Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, подготавливают таблицу ре­зультатов, содержащую величины d, h, l, U, I

1. Ознакомившись с установкой, подготавливают таблицу ре­зультатов, содержащую величины d, h, l, U, I, i, B, Ex, R, n0, J, μ пo форме:

Наименование величины Обозначение Единица измерения Числовое значение
Сила тока Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, подготавливают таблицу ре­зультатов, содержащую величины d, h, l, U, I - student2.ru А 5,2 Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, подготавливают таблицу ре­зультатов, содержащую величины d, h, l, U, I - student2.ru 10-3

и т.д. Все данные в таблицу записываются в единицах СИ.

2. Включив установку в сеть, предварительно не включая элек­тромагнит, устанавливают силу тока I в образце и записывают значения I и U в таблицу.

3. Включают электромагнит, создают в нем ток i = 0,2…0,7А и измеряют Ex. Чтобы исключить влияние неточности припайки холловских электродов, проводят четыре измерения при различ­ных комбинациях взаимно перпендикулярных токов в образце и магнитного поля Проведение измерений и обработка результатов. 1. Ознакомившись с установкой, подготавливают таблицу ре­зультатов, содержащую величины d, h, l, U, I - student2.ru - и берут среднее значениеEx. Изменение направлений тока в образце и поля в электромаг­ните производят переключателями 5 и 9.

4. Составляют расчетные формулы для R, n0, J, μ проверяют со­гласование наименований.

5. Проводят числовые расчеты и записывают окончательные ре­зультаты.

Содержание отчета

1. Название работы.

2. Цель работы (техническое задание).

3. Теоретические сведения об эффекте Холла.

4. Схема установки со спецификацией.

5. Таблица результатов измерения и расчетов.

Наши рекомендации