Построение диаграмм и графиков

11.1 Правила выполнения диаграмм, изображающих функциональную

зависимость двух или нескольких переменных величин в системе координат, устанавливают согласно требованиям ЕСКД Р50.77-88. Диаграммы для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин в соответствии с рисунком 11.

Пример:

 
  Построение диаграмм и графиков - student2.ru Построение диаграмм и графиков - student2.ru Построение диаграмм и графиков - student2.ru Построение диаграмм и графиков - student2.ru

Рисунок 11

11.1.1 В прямоугольной системе координат независимую прямую следует откладывать на горизонтальной оси (оси абсцисс), положительные значения величин следует откладывать на осях вправо и вверх от точки начала отсчета.

11.1.2 В диаграммах, изображающих несколько функций различных переменных, также в диаграммах, в которых одна и та же переменная должна быть выражена одновременно в различных единицах, допускается использовать в качестве шкал как линии координатной сетки, ограничивающие поле диаграммы, так и прямые, расположенные параллельно координатным осям в соответствии с рисунком 12.

Рядом с делительными штрихами, которые соответствуют началу и

концу шкалы, указывают соответствующие числовые значения величин. Если началом отсчета шкал является нуль, то его следует указывать один раз у точки пересечения шкал. Частоту нанесения числовых значений и промежуточных делений шкал выбирают с учетом удобств пользования диаграммой в соответствии с рисунком 12. Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять.

Построение диаграмм и графиков - student2.ru

Рисунок 12

11.1.3 Числа у шкал следует размещать вне поля диаграммы и располагать горизонтально. Многозначные числа предпочтительно выражать как кратные 10n,, где n- целое число. Коэффициент 10 следует указывать для данного диапазона шкалы.

11.1.4 Диаграммы следует выполнять линиями согласно ГОСТ 2.303-68. Оси координат и шкал, ограничивающие поле диаграммы, следует выполнять сплошной толстой линией. Линии координатной сетки и делительные штрихи – сплошной тонкой линией.

Пересечение линий и надписей другими линиями не допускается.

При недостатке места следует прервать линию. Это правило не распространяется на диаграммы, выполненные на бумаге с напечатанной координатной сеткой.

11.1.5 Единицы измерения следует наносить в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы или вместе с наименованием переменной величины после запятой. А так же в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой наносят обозначение переменной величины, а в знаменателе – обозначение единицы измерения в соответствии с рисунком 12.

Единицы измерения углов (градусы, минуты, секунды) следует наносить один раз – у последнего числа шкалы. При необходимости допускается наносить их у каждого числа шкалы.

11.1.6 Диаграмма может иметь поясняющую текстовую часть или графическую часть, разъясняющую применение в диаграмме обозначения. Поясняющая часть размещается после наименования диаграммы или на свободном месте поля диаграммы.

11.2 Графики в зависимости от выбора системы координат строят в декартовых, прямоугольных, полярных и других координатах.

11.2.1 Оформление на графиках координатных осей и сеток, выбор масштаба, обозначение величин, нанесение единиц измерений и поясняющих надписей производится в соответствии с требованиями ГОСТ 2.303-68, ЕСКД Р 50.77-88.

На графике одной функциональной зависимости ее изображение должно быть выполнено сплошной линией. В случаях, когда в одном графике приведены две или более функциональные зависимости, допускается изображать эти зависимости различными типами линий, например, сплошной и штриховой. Толщина сплошной линии S должна быть в пределах от 0,5 до 1,4мм.

11.2.2 При оформлении графиков значения переменных величин следует

откладывать на осях координат в линейном или нелинейном (например, логарифмическом) масштабах изображения.

Масштабирование и обозначение осей координат обязательно для

любого графика, кроме качественного. В качественных графиках на осях координат ставят стрелки.

11.2.3 Переменные величины на шкалах графика следует указывать с помощью:

- символа;

- наименования;

- наименование и символ;

- математического выражения функциональной зависимости.

11.2.4 Числовые значения масштаба шкал осей координат пишут за пределами графика, левее оси координат и ниже оси абсцисс. По осям координат должны быть указаны условные обозначения и единицы измерения отложенных величин в принятых условных сокращениях. Следует избегать дробных значений масштабных делений по осям координат.

Примечание – последующее оформление графиков выполняется аналогично оформлению диаграмм.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Построение диаграмм и графиков - student2.ru

Построение диаграмм и графиков - student2.ru Приложение А.1

(Рекомендуемое)

Пример выполнения титульного листа (обложки)

Министерство образования Оренбургской области

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

"ОРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМ.А.И.СТЕЦЕНКО"

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УР

________С.П.Баландина

«____»__________201 г.

Зав. отделением

_______________

«____»__________201 г.

Наши рекомендации