Основы теории теплообмена

3.1. Основные понятия и определения

Теплообменом принято называть обмен тепловой энергией между физическими телами (или системами), вызванный наличием разности температур этих тел (или систем). Такой перенос теплоты в соответствии со вторым законом термодинамики всегда имеет определенное направление от более нагретых тел (или систем) к менее нагретым.

Теплота может распространяться в любых веществах и даже через вакуум.

В реальных условиях теплообмен является сложным процессом. Однако ради простоты изучения различают три элементарных вида теплообмена: теплопроводность (кондукцию), конвекцию и тепловое излучение.

При теплопроводности перенос теплоты происходит за счет соударений.и диффузии частиц тел, а также квантов упругих колебаний их кристаллических решеток — фононов, при макроскопической неподвижности всей массы вещества. В наиболее чистом виде теплопроводность можно наблюдать в твердых телах и тонких неподвижных слоях жидкости и газа. В металлах и полупроводниках теплообмен осуществляется за счет соударений и диффузии свободных электронов, а также упругих колебаний кристаллической решетки, т.е. теплопроводность складывается из двух слагаемых — электронной и фононной. В металлах вторая слагающая мала, в полупроводниках она больше, а в диэлектриках — является основной.

Основной закон теплопроводности – закон Фурье – является феноменологическим описанием процесса и имеет вид

основы теории теплообмена - student2.ru

где q —удельный тепловой поток, Вт/м2; l— коэффициент теплопроводности вещества, Вт/(м×К); grad t — градиент температуры, К/м.

Под конвекцией теплоты понимают процесс передачи ее из одной части пространства в другую перемещающимися макроскопическими объемами жидкости или газа. В зависимости от причины, вызывающей движение, конвекция может быть свободной (естественной) или вынужденной, происходящей за счет действия внешних сил. Естественное или свободное движение жидкости или газа, а следовательно, и конвекция теплоты, вызываются разностью удельных весов неравномерно нагретой среды; принудительное, движение осуществляется нагнетателями (насосами, вентиляторами, компрессорами и др.).

Из определения конвекции следует, что количество передаваемой конвекцией в единицу времени теплоты прямо связано со скоростью движения среды. Теплота передается главным образом в результате проходящих потоков жидкости, или газа (макрообъемов), но отчасти теплота распространяется и в результате обмена энергией между частицами, т.е. теплопроводности. Таким образом, конвекция всегда сопровождается, теплопроводностью (кондукцией), следовательно, теплопроводность является, неотъемлемой частью конвекции. Совместный процесс конвекции теплоты и теплопроводности называют конвективным теплообменом. Конвективный теплообмен между потоком теплоносителя и поверхностью называют конвективной теплоотдачей, или теплоотдачей соприкосновением, и описывают формулой Ньютона–Рихмана:

основы теории теплообмена - student2.ru

где qк– удельный поток теплоты, Вт/м2; αк – коэффициент конвективной теплоотдачи, Вт/(м×К); Dt – средняя .разность температур между греющей средой и нагреваемой поверхностью (температурный напор), К.

Величину, обратную коэффициенту теплоотдачи, 1/α называют термическим сопротивлением. Коэффициент конвективной теплоотдачи зависит от многих факторов: скорости потока и характера движения, формы и размера обтекаемого тела, свойств и состояния среды и пр.

При теплообмене излучением (называемом также лучистой и радиационной теплоотдачей) тела не соприкасаются друг с другом и перенос теплоты между ними при наличии: разности температур Т1 > Т2осуществляется с помощью электромагнитной энергии. Происходит двойное превращение энергии – в теле с температурой Т1теплота превращается в излучение — носитель электромагнитной энергии, а в теле с температурой Т2в результате поглощения излучения электромагнитная энергия снова превращается в теплоту.

Результирующий тепловой поток от излучающей среды с aбсолютной температурой Токр к поверхности, средняя абсолютная температура которой равна Тс, определяется по формуле, вытекающей из закона Стефана—Больцмана:

основы теории теплообмена - student2.ru

где qл – плотность теплового потока, Вт/м2; s0 — коэффициент излучения, Вт/(м2×К4); eпр — приведенная степень черноты, зависящая от свойств изучающей среды и поверхности и выражениях в долях от степени черноты абсолютно черного тела, принимаемой за единицу.

Количество теплоты, передаваемое в единицу времени через произвольную поверхность F, в теории теплообмена принято называть тепловым потоком и обозначать буквой Q, Вт.

Следовательно,

основы теории теплообмена - student2.ru

Возможны любые сочетания из трех указанных элементарных видов теплообмена. Такой сложный теплообмен, всегда имеющий место в реальных условиях, называется собственно теплопередачей. Примером его может служить теплообмен между топочными газами в паровом котле и водой, движущейся по трубам, расположенным в топке и газоходах. Передача теплоты от факела горящего топлива к наружным поверхностям стенок труб осуществляется лучеиспусканием; от горячих газов к этим поверхностям — конвективной теплоотдачей, через стенки труб – теплопроводностью, а от внутренних стенок к воде – конвективной теплоотдачей.

Теплопроводность

Общие положения. Перенос теплоты за счет теплопроводности зависит от распределения температуры по объему тела. Совокупность значений температуры во всех точках тела в данный момент времени называется температурным полем. Математическое выражение температурного поля связывает температуру t с пространственными координатами любой точки х, у, z в данный момент времени t:

основы теории теплообмена - student2.ru

Если температура является функцией одних только пространственных координат (х, у, z), то такое поле называется стационарным, или установившимся. Однако часто температура каждой точки тела зависит также от времени t, т.е. t =f(x, у, z, t), и тогда поле называется нестационарным, или неустановившимся. Так, например, нагревающаяся в печи стальная заготовка имеет нестационарное поле, а в прогревшейся стенке здания температура каждой точки не меняется во времени и ее температурное поле будет стационарным.

Очевидно, что для установившегося теплового режима

основы теории теплообмена - student2.ru

Поверхность, объединяющую точки равной температуры, называют изотермической.

По закону Фурье (3.1)

основы теории теплообмена - student2.ru

Коэффициент теплопроводности

основы теории теплообмена - student2.ru

Знак минус в уравнении (3.1) указывает на то, что вектор q направлен противоположно вектору grad t, т.е. в сторону наибольшего уменьшения температуры (рис. 3.1).

основы теории теплообмена - student2.ru

Рис.3.1. К пояснению закона теплопроводности Фурье

Отсюда видно, что коэффициент теплопроводности представляет собой количество теплоты, переносимой в единицу времени через единицу поверхности материала при падении температуры на один градус на единицу длины.

Опытным путем установлено, что коэффициент теплопроводности зависит от свойств вещества (его плотности, структуры, влажности и т.п.) и параметров состояния (давления, температуры). Значения l для различных веществ и условий сводятся в таблицы (табл. 3.1). В ответственных случаях для специфических условий их определяют непосредственно в лаборатории. Зависимость lот температуры для большинства материалов имеет линейный характер.

Таблица 3.1. Коэффициенты теплопроводности

Вещество t, °С X, Вт/(м-К)
Металлы: "~~~^^^Ш~~\
Серебро
Медь
Алюминий
Сталь 50,1
Ртуть 8,2
Строительные и изоляционные материалы: —■ 0,023...2,9
Кирпич шамотный 0,75
Кирпич красный 0,6...0,66
Песок (влажность 10%) '0...40 0,57.. .0,83
Стеклянная вата (влажность 10%) 20...30 0,052
Асбест 0,072
Котельная накипь 0,08...2,3
Ламповая сажа 0,07...0,116
Вода 0/100 0,55/0,68
Воздух 0/100 0,0244/0,0805

основы теории теплообмена - student2.ru

где l0 — значение l при 0 °С; b — постоянная, зависящая от свойств материала.

Однако в технических расчетах значения l принимаются обычно постоянными, равными среднеарифметическим в данных пределах изменения температуры.

Для решения задачи по определению количества теплоты, передаваемой теплопроводностью, было найдено дифференциальное уравнение теплопроводности при следующих допущениях: тело однородно, изотропно, физические параметры его постоянны.

Общее дифференциальное уравнение теплопроводности в декартовой системе координат:

основы теории теплообмена - student2.ru

где dt/dt — скорость изменения температуры; α =l/cr – коэффициент температуропроводности, величина которого пропорциональна скорости прогрева (или остывания), м2/с; qv — удельная объемная теплопроизводительность внутренних источников, Вт/м3; Ñ2t — дифференциальный оператор Лапласа.

Наиболее простые соотношения получаются при условии стационарного (установившегося) режима, в которых температура тела не зависит от времени, т.е. dt/dt = 0, следовательно,

основы теории теплообмена - student2.ru

При отсутствии внутренних источников тепла для одномерной задачи получим

основы теории теплообмена - student2.ru

Теплопроводность плоской стенки. Из предыдущего следует, что для плоской стенки, или иначе для неограниченной пластины, условие установившегося режима выражается уравнением

основы теории теплообмена - student2.ru

Решив это уравнение, получим dt/dx = с1, и, следовательно,

основы теории теплообмена - student2.ru

где c1 и с2 - постоянные интегрирования.

Отсюда вытекает, что в плоской стенке без внутренних источников теплоты температура распределяется по закону прямой линии (рис. 3.2, а).

Определив значения постоянных (приняв один раз х = 0, а другой раз х = d) и подставив их в уравнение (3.6), найдем значение температуры в любой точке:

основы теории теплообмена - student2.ru

Тепловой поток, проходящий через 1 м2 стенки, можно выразить следующим образом:

основы теории теплообмена - student2.ru

основы теории теплообмена - student2.ru

Рис. 3.2. Теплопроводность через плоскую (а),цилиндрическую (б)и многослойную (в)стенки

Закон Фурье можно записать в форме, аналогичной закону Ома в электротехнике, введя понятие о тепловом (термическом) сопротивлении:

основы теории теплообмена - student2.ru

где основы теории теплообмена - student2.ru — тепловое (термическое) сопротивление стенки, м2×К/Вт.

Для многослойной сложной стенки, состоящей из п слоев, тепловое сопротивление будет равно сумме сопротивлений отдельных слоев:

основы теории теплообмена - student2.ru

В этом случае удельный тепловой поток может быть определен по формуле

основы теории теплообмена - student2.ru

Распределение температур внутри многослойной стенки изображается ломаной линией (рис. 3.2, в).

Теплопроводность цилиндрической стенки трубы.Цилиндрические стенки встречаются очень часто в различных трубопроводах, в поверхностях нагрева всевозможных теплообменных аппаратов, котельных агрегатах и т.д. Требуется рассчитать тепловой поток, передаваемый через цилиндрическую стенку трубы. Задача о распространении теплоты в цилиндрической стенке при известных и постоянных температурах на внутренней и наружной поверхностях также одномерная, если ее рассматривать в цилиндрических координатах. Температура изменяется только вдоль радиуса (по координате r), а по длине трубы и по ее периметру остается неизменной (рис. 3.2, б). В этом случае grad t = dt/drи закон Фурье будет иметь вид

основы теории теплообмена - student2.ru

или

основы теории теплообмена - student2.ru

Интегрирование уравнения (3.9) в определенных пределах (по tот tc1 до tc2и по r от r1до r2) дает зависимость для расчета теплового потока Q (Вт) через цилиндрическую стенку:

основы теории теплообмена - student2.ru

где l и d —- соответственно длина и диаметр трубы, м.

Количество теплоты, отнесенное к 1 м длины трубы, определяется по формуле

основы теории теплообмена - student2.ru

Температура внутри стенки распределяется по логарифмической кривой, изображенной на рис. 3.2, б.

Для многослойной цилиндрической трубы, покрытой п слоями тепловой изоляции, количество теплоты, отнесенное к 1 м длины трубы, определяется по формуле

основы теории теплообмена - student2.ru

Наши рекомендации