Построение графиков и диаграмм

Цель работы: изучить цели и способы построения графиков и диаграмм, применение различных типов диаграмм в зависимости от представляемых на них данных, а также способы прогнозирования при помощи линий тренда.

Методические указания

Диаграммы используют для наглядного представления результатов вычислений. В MS Excel можно построить два типа диаграмм: внедренные (эффективны при подготовке отчетов для отображения диаграммы рядом с данными, по которым они построены) и на отдельных листах (удобны для вывода на печать при создании слайдов).

Существует несколько правил размещения данных для диаграммы на рабочем листе.

1. MS Excel предполагает, что ось категорий Х идет вдоль длинной стороны выделенного диапазона ячеек. Если выделен квадратный диапазон или он занимает по ширине больше ячеек, чем по высоте, то названия категорий будут расположены в верхней строке диапазона. Если высота выделенного диапазона больше ширины, то названия категорий идут вниз по левому столбцу диапазона.

2. Названия вдоль короткой стороны выделенного диапазона используются, как правило, как метки легенды для каждого ряда данных. Если ряд данных один, MS Excel использует это название в качестве заголовка диаграммы.

3. Если в ячейках, предназначенных для названий категорий, находятся числа (а не текст или значения даты), MS Excel предполагает, что в этих ячейках содержится ряд данных, и строит диаграмму без меток на оси категорий, вместо этого нумеруя категории.

4. Если числа находятся в ячейках, предназначенных для названий рядов, MS Excel предполагает, что в этих ячейках содержатся первые точки рядов данных, а каждому ряду данных присваивает имя Ряд1, Ряд2 и т.д.

При использовании Мастера диаграмм сначала рекомендуется выделить на рабочем листе данные, по которым нужно строить диаграмму, включая заголовки данных.

Существуют следующие типы стандартных диаграмм:

1. Гистограмма (столбиковая диаграмма). Используется для сравнения отдельных величин или их изменений в течение некоторого периода времени. Возможно отображение вклада каждой категории в общую сумму при построении нормированной гистограммы или гистограммы с накоплением. Гистограммы могут быть двумерными и объемными. Объемные гистограммы не добавляют ничего нового в представлении данных, однако они производят большее впечатление и используются при подготовке отчетов и слайдов для докладов. Анализ данных удобнее делать на плоских (двумерных) диаграммах. В качестве разновидности гистограмм следует отметить цилиндрическую, коническую и пирамидальную диаграммы.

2. Линейчатая. Используется для сопоставления отдельных значений в определенный момент времени. Горизонтальное расположение полос позволяет подчеркнуть положительные или отрицательные отклонения от некоторой величины. Данный тип диаграмм можно использовать для отображения отклонений по разным статьям бюджета в заданный момент времени. Возможно отображение вклада каждой категории в общую сумму, построение нормированной диаграммы.

3. График. Отображает зависимость данных от величины, которая изменяется с постоянным шагом. Графики часто применяются для отображения ситуации с производством, продажей или уровнем цен, чтобы продемонстрировать тенденцию изменения дохода или продаж за равные промежутки времени.

4. Круговая. Отображает соотношение частей целого. Строится по одному ряду, первому в выделенном диапазоне. Предполагается, что все компоненты в сумме составляют 100%. Диаграмма отображает вклад в общую сумму каждого компонента. Процентное соотношение частей вычисляется автоматически. Сектора круговой диаграммы можно выдвинуть из общего круга, чтобы подчеркнуть точки данных, которые они отображаю (выделяется один сектор и мышкой вытаскивается из диаграммы).

Для сравнения большого числа точек данных лучше использовать вторичные круговые диаграммы или вторичные гистограммы, так как трудно сопоставлять части, если их больше пяти.

5. Точечная. Отображает функциональные зависимости данных от величины, которая может меняться с произвольным непостоянным шагом. Используется для построения графиков функций в декартовой системе координат.

6. С областями. Позволяет прослеживать непрерывные изменения как суммы значений всех рядов данных, так и вклад каждого ряда в эту сумму. Удобны для построения динамики процесса производства или продаж.

7. Кольцевая. Подобно круговой, сравнивает вклад частей в целое, однако может отображать несколько рядов данных.

8. Лепестковая. Является аналогом графика, в полярной системе координат отображая распределение значений, относительно начала координат.

9. Поверхность. Отображает изменение функции двух переменных в виде поверхности. Может использоваться для построения линий уровня.

10. Пузырьковая. Отображает на плоскости набор из трех значений. Подобна точечной, но третья величина отображает размер пузырька.

11. Биржевая. Отображает наборы из трех (самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия), четырех (курс открытия, самый высокий курс, самый низкий курс, курс закрытия и объем) либо пяти значений (объем, высокий курс, низкий курс и курс закрытия, а также объем,, курс открытия, высокий курс, низкий курс и курс закрытия).

Кроме перечисленных типов MS Excel предоставляет возможность использования нестандартных диаграмм (вкладка Нестандартные) в окне Мастера диаграмм.

Кнопка Просмотр результата выполняет предварительный просмотр результатов построения диаграммы выбранного типа при заданных данных.

Пример 1. Используя Мастер диаграмм в пошаговом режиме построить график функции Построение графиков и диаграмм - student2.ru , при Построение графиков и диаграмм - student2.ru [- 30о; 30о] с шагом 5о. При разработке формулы учесть, что для встроенных тригонометрических функций MS Excel требуются аргументы, заданные в радианах.

Решение. Для построения графика функции создайте таблицу ее значений при различных значениях аргумента, изменяющегося с шагом 5о (рис. 8.1).

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.1. Таблица значений

1. Команда Вставка – Диаграмма… инициализирует Мастер диаграмм.

2.Шаг 1: Тип диаграммы(рис. 8.2) – позволяет выбрать тип и вид диаграммы. Для просмотра предварительного результата построения диаграммы можно удерживать кнопку «Просмотр результата».

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.2. Мастер диаграмм (шаг 1 из 4)

3.Шаг 2: Источник данных диаграммы (рис. 8.3) – позволяет задать диапазон, содержащий данные для построения диаграммы. Диапазон можно задать как с клавиатуры, так и с помощью мыши. Следует указать, как размещаются ряды данных (в строках или в столбцах). Имеется также возможность добавления новых рядов, удаления существующих, задания названий рядов данных, их значений, подписей по оси Х (вкладка Ряд).

Построение графиков и диаграмм - student2.ru Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.3. Мастер диаграмм (шаг 2 из 4) – вкладки «Диапазон данных» и «Ряд»

4.Шаг 3: Параметры диаграммы (рис. 8.4) – позволяет задавать названия диаграммы, осей Х и Y, включать и выключать отображение осей, основных и промежуточных линий сетки, управлять отображением легенды, таблицы данных, видом подписей данных.

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.4. Мастер диаграмм (шаг 3 из 4) – задание параметров

5.Шаг 4: Размещение диаграммы (рис. 8.5) – позволяет определить, является ли диаграмма встроенной или ее следует разместить на отдельном листе.

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.5. Мастер диаграмм (шаг 4 из 4)

В результате проделанных действий будет построен график функции, изображенный на рис. 8.6.

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.6. График функции

Пример 2. Постройте поверхность z для х и у Î [-1; 1] с шагом 0,1.

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Решение. Для построения поверхности z создайте таблицу ее значений при различных значениях переменных, изменяющихся с шагом 0,1 (рис. 8.7).

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.7. Таблица значений функции z при различных значениях переменных

Выделим все исходные данные и вызовем Мастер диаграмм. Затем выберем тип диаграммы – поверхность и, следуя указаниям Мастера, построим поверхность (рис. 8.8).

Построение графиков и диаграмм - student2.ru

Рис. 8.8. Поверхность для функции z

Редактирование диаграмм.

Диаграмму можно перемещать по рабочему листу или изменять её размеры (в случае внедрённых диаграмм).

Предварительно диаграмму выделяют щелчком мыши, появляется рамка с чёрными маркерами. Путем перетягивания маркеров можно изменять размеры диаграмм.

Чтобы удалить диаграмму, её нужно выделить и нажать «Delete».

В любой диаграмме различают следующие элементы: область диаграммы, область построения, ряды данных, легенды, стрелки, линии максимума и минимума, линии сетки, надписи, проекции, оси.

Любой из элементов диаграммы можно редактировать (форматировать). Существует множество инструментов для изменения внешнего вида построенной диаграммы и любого ее объекта. Можно изменить тип уже построенной диаграммы, добавить на диаграмму новые ряды или точки данных, удалить часть включенных в диаграмму данных, добавить заголовки, легенду и любые другие надписи, поясняющие диаграмму.

Так как диаграмма связана с данными, на основе которых она построена, при любых изменениях данных на рабочем листе диаграмма будет автоматически обновляться. Если появилась необходимость добавить на уже существующую диаграмму какие-то данные, достаточно выделить на рабочем листе их и перетащить в область построения диаграммы.

Самым простым способом форматирования, как самой диаграммы, так и отдельных ее объектов, является использование команд контекстного меню. Форматирование диаграмм предполагает изменение цвета, размера шрифта, масштаба осей.

Для вращения объёмных диаграмм используется команда контекстного меню Объемный вид.

Наши рекомендации