Классификация систем эконометрических уравнений

Система уравнений в эконометрических исследованиях может быть построена по-разному.

Возможна система независимых уравнений, когда каждая зависимая переменная Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru рассматривается как функция одного и того же набора факторов Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru :

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru (2.1)

Для нахождения его параметров используется метод наименьших квадратов. По существу, каждое уравнение этой системы является уравнением регрессии. Так как фактические значения зависимой переменной отличаются от теоретических на величину случайной ошибки, то в каждом уравнении присутствует величина случайной ошибки Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru .

Если зависимая переменная Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru одного уравнения выступает в виде фактора Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru в другом уравнении, то исследователь может строить модель в виде системы рекурсивных уравнений:

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru (2.2)

В данной системе зависимая переменная Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru включает в каждое последующее уравнение в качестве факторов все зависимые переменные предшествующих уравнений наряду с набором собственно факторов Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru . Каждое уравнение этой системы может рассматриваться самостоятельно, и его параметры определяются методом наименьших квадратов (МНК).

Наибольшее распространение в эконометрических исследованиях получила система взаимозависимых уравнений. В ней одни и те же зависимые переменные в одних уравнениях входят в левую часть, а в других уравнениях – в правую часть системы:

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru (2.3)

Система взаимозависимых уравнений получила название системы совместных, одновременных уравнений. В эконометрике эта система уравнений называется также структурной формой модели. В отличие от предыдущих систем каждое уравнение системы одновременных уравнений не может рассматриваться самостоятельно, и для нахождения его параметров традиционный МНК неприменим. С этой целью используются специальные приемы оценивания.

В рассмотренных классах систем эконометрических уравнений структура матрицы коэффициентов при зависимых переменных различна.

Представим систему эконометрических уравнений в матричном виде:

BY + ГX = E,

где B – матрица коэффициентов при зависимых переменных;

Y – вектор зависимых переменных;

Г- матрица параметров при объясняющих переменных;

X - вектор объясняющих переменных;

E – вектор ошибок.

Если матрица В диагональная, то рассматриваемая модель является системой независимых уравнений. Так, при трех зависимых и трех объясняющих переменных модель имеет вид:

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru

Матрица параметров при зависимых переменных является диагональной:

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru

Если матрица В треугольная (или может быть приведена к такому виду), то модель представляет собой систему рекурсивных уравнений. Так, если модель имеет вид:

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru

т.е. зависимая переменная y1 первого уравнения участвует как объясняющая переменная во втором уравнении системы, а зависимая переменная y2 второго уравнения рассматривается как объясняющая переменная в третьем уравнении. Тогда матрица коэффициентов при зависимых переменных модели составит:

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru ,

т.е. представляет собой треугольную матрицу.

Если матрица В не является ни диагональной, ни треугольной, то модель представляет собой систему одновременных уравнений. Так, для модели вида

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru

получим матрицу коэффициентов при зависимых переменных:

Классификация систем эконометрических уравнений - student2.ru ,

которая не является ни диагональной, ни треугольной. Соответственно то отражается на выборе метода оценки параметров эконометрических систем.

Наши рекомендации