Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений

нормальных

стандартизованных

рекурсивных

одновременных

Решение:

Система линейных одновременных уравнений является одним из видов систем эконометрических уравнений.

Система рекурсивных уравнений также является видом системы эконометрических уравнений.

Система нормальных уравнений используется при расчете оценок параметров линейных моделей с помощью МНК и не является системой эконометрических уравнений (правильный вариант ответа).

Стандартизованное уравнение регрессии используется при моделировании линейных уравнений множественной регрессии для расчета стандартизованных коэффициентов регрессии и ранжировании факторов по силе связи с зависимой переменной и не является системой эконометрических уравнений (правильный вариант ответа).


Тема 22: Классификация систем уравнений

1. При построении систем эконометрических уравнений различают три класса моделей:

(1) система независимых уравнений;

(2) система рекурсивных уравнений;

(3) система одновременных уравнений.

Отнесите предложенные модели к соответствующему классу.

Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru

Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru

Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru

Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru

Решение:

Модель, в которой Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru – продуктивность коров, можно назвать моделью экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Эта модель содержит в правой части только независимые переменные, поэтому она может быть отнесена к классу «система независимых уравнений».

Модель, в которой Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru – производительность труда, может быть названа моделью производительности труда и фондоотдачи. Это модель содержит в первом уравнении только независимые переменные, а во втором уравнении в правой части встречается и зависимая переменная Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru ; это значит, что модель можно отнести к классу «система рекурсивных уравнений».

Модель, в которой Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru – темп изменения месячной заработной платы, может служить моделью динамики цены и заработной платы. В правых частях обоих уравнений содержатся зависимые переменные, поэтому данная модель может быть отнесена к классу «система одновременных уравнений».
Система, в которой y – объем производства, вообще не является какой бы то ни было системой эконометрических уравнений – это система нормальных уравнений для определения параметров парной линейной регрессии.

2. Изучаются модели зависимости спроса Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru и предложения Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru от цены p и прочих факторов. Установите соответствие между видом и классом эконометрических уравнений.

(1) Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru

(2) Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru

(3) Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru

система независимых уравнений

система одновременных уравнений

система рекурсивных уравнений

система приведенных уравнений

Решение:

В системе (1) оба уравнения зависят только от независимой переменной p. Это система независимых уравнений, и мы не предполагаем, что спрос Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru и предложение Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru связаны между собой.

В системе (2) зависимые переменные спрос Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru и предложение Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru содержатся и в правой, и в левой частях уравнения. Это система одновременных уравнений.

В системе (3) первое уравнение содержит в правой части только независимую переменную p, а второе уравнение уже включает в себя и зависимую переменную Системой эконометрических уравнений не является система линейных __ уравнений - student2.ru , определенную в первом уравнении. Это система рекурсивных уравнений.

Система приведенных уравнений не является классом систем одновременных уравнений.

Наши рекомендации