Положение равновесия и квазиупругая сила.

Рассмотрим одномерное движение тела под действием консервативной силы вдоль оси X. Для потенциальной энергии тела вблизи некоторой точкиx0 можно записать выражение

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru

Потенциальная энергия и вектор консервативной силы связаны соотношением:

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru ,

откуда для проекции силы на ось Xполучаем: Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru , т.е.

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru .

Д Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru алее будем предполагать, чтоточка x0 является положением равновесия, поэтому должно выполняться условие Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru , тогда для изменения потенциальной энергии вблизи точкиx0имеем: Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru и для проекции силы: Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru .

Рассмотрим случай, когда в точке x0наблюдается локальный минимум потенциальной энергии. Тогда Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru и существует некоторая окрестность точкиU(x0), для которой выполняется условие Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru и Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru при Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru , Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru при Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru , то есть в этой окрестности вектор силы, действующей на тело, будет направлен к точкеx0. А это значит, чтопри малых смещениях тела из положения равновесия, сила будет стремиться вернуть тело обратно. Такое положение равновесия называется устойчивым.

Положение равновесия называется неустойчивым, если при малом отклонении от этого положения возникает сила, стремящаяся увести тело от положения равновесия. Очевидно, в этом случае в точкеx0 наблюдается локальный максимум потенциальной энергии Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru .

В случае, когда Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru требуется дополнительное исследование.

Итак, выражение для консервативной силы вблизи положения устойчивого равновесия можно записать в векторной форме: Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru ,а величину потенциальной энергии Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru +const, где Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru . Такая форма записи для консервативной силы вблизи точки равновесия называетсяквазиупругой силой.

Запишем второй закон Ньютона для тела, движущегося под действием квазиупругой силы вблизи точки устойчивого положения равновесия:

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru , где Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru .

Введём ось Х так, чтобы Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru , тогда уравнение движения примет вид: Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru . С учётом зависимости Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru это уравнение примет вид: Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru или

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru ,

где Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru . Этолинейное обыкновенное дифференциальное уравнение второго порядка.

Решением этого уравнения являются гармонические функции от времени t:

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru или Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru ,

описывающие смещение тела от положения равновесия (точка Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru ).

Замечание. Обе формы записи равноправны. Например, одна переходит в другую при Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru .

Так как гармонические функции синус и конус имеют период 2p, то параметры процесса будут повторяться через минимальный промежуток времени Т, называемыйпериодом:

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru .

Таким образом, уравнение

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru

описывает колебательный процесс, параметры которого не изменяются с течением времени. Этот процесс принято называтьсвободными незатухающими колебаниями.

Учитывая, что величина Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru называетсячастотой колебаний(единица измерения Гц - Герц), то величину Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru называюткруговойилициклической частотой колебаний(единица измерения с-1).

Величина А –амплитуда колебаний- это модуль максимального смещения.По определениюA > 0– всегда положительная величина. Аргумент гармонической функции Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru называетсяфазой колебания, а величинаaназываетсяначальной фазой колебаний- это фаза колебаний в момент времениt = 0, который обычно называютначальным моментом времени.

В этом колебательном процессе с течением времени сохраняется величина механической энергии: Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru . Действительно:

Положение равновесия и квазиупругая сила. - student2.ru .

Наши рекомендации