Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл.

Круговой процесс (цикл) – процесс, в котором ТС, претерпев ряд изменений, возвращается в исходное состояние (рис.3). → Прямой цикл – цикл тепловых двигателей, идущий в pV-координатах по часовой стрелке (линия расширения выше линии сжатия). Обратный цикл – цикл холодильных установок и машин-орудий, идущий в pV-координатах против часовой стрелки (линия расширения лежит ниже линии сжатия). 1.1.6. Обратимые и необратимые процессы. Процессы могут быть обратимыми и необратимыми. Обратимый процесс это процесс, при котором ТС, пройдя ряд состояний, может вернуться в начальное состояние через те же промежуточные состояния, при этом источники тепла и аккумулятор работы тоже придут в своё начальное состояние. Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Таким образом, при реализации процесса в прямом и обратном направлении в ТС и окружающей среде не остаётся никаких изменений. Условия для осуществления обратимого процесса:

1. Процесс должен протекать бесконечно медленно (квазистатически). Таким образом, только равновесные процессы могут быть обратимыми.

2. Должно соблюдаться механическое равновесие, т.е. бесконечно малая разность давлений dp у рабочего тела, изменяющего своё состояние, и у внешней среды.

3. Должно соблюдаться термическое равновесие, т.е. бесконечно малая разность температур у рабочего тела и внешней среды.

4. Необходимо отсутствие трения, излучения и прочих реальных потерь.

Таким образом, обратимый процесс – это идеальный процесс, неосуществимый в действительности. Однако это не уменьшает теоретического значения понятия обратимости как вспомогательного средства анализа. Рассмотрение равновесных и обратимых ТД-процессов позволяет при некоторой идеализации изучать реальные явления с применением относительно простого мат. аппарата.

Все реальные процессы – например, переход тепла от горячего тела к холодному, смешение газов, превращение тепла в работу, течение газов с трением – являются неравновесными и необратимыми и могут рассматриваться как равновесные и обратимые только в рамках определённых допущений. Классическая термодинамика рассматривает только равновесные и обратимые процессы.

1.1.9. Теплоёмкость газов. Зависимость теплоёмкости от температуры и процесса. Истинная и средняя теплоёмкость.

В термодинамике значительную роль играет понятие теплоёмкости газа. Рассмотрим процесс AB, в котором при сообщении 1 кг газа теплоты q его температура возрастает от T1 до T2. Отношение теплоты q к изменению температуры T2- T1 называется теплоёмкостью газа: (рис.4) → → → → → → Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru Как видно, теплоёмкость это количество теплоты, необходимое для повышения температуры 1 кг газа на 1оС. Теплоёмкость газа есть переменная Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

величина, если её определять на различных участках AB, AC, AD процесса AB, то Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru Это показывает, что на отдельных участках процесса, на которых температура изменяется на 1оС, расходуются различные количества теплоты. Поэтому приведённая выше формула не определяет действительный удельный расход теплоты, а показывает лишь, сколько теплоты в среднем в процессе AB сообщается при нагревании газа на 1оС.

Средняя теплоёмкость – отношение теплоты, сообщаемой газу, к изменению его температуры при условии, что разность температур является конечной величиной. Под истинной теплоёмкостью газа понимают предел, к которому стремится средняя теплоёмкость при стремлении ΔT к нулю. Так, если в процессе Aa средняя теплоёмкость Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru то истинная теплоёмкость при начальном состоянии A:

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Следовательно, истинной теплоёмкостью называется отношение теплоты, сообщаемой газу в процессе, к изменению его температуры при условии, что разность температур исчезающее мала.

Общие формулы теплоты. Из приведённых выше формул следует, что теплоту, сообщаемую газу в произвольном процессе, можно определить по формуле:

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

или для произвольного количества газа

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

где Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru – средняя теплоёмкость газа в рассматриваемом процессе при измене6нии его температуры от T1 до T2. Теплоту можно определить также по формулам:

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru где c – истинная теплоёмкость газа.

Формулы средней и истинной теплоёмкости. Теплоёмкость реальных газов зависит от давления и температуры. Зависимостью от давления часто пренебрегают. Зависимость от температуры значительна и на основании экспериментальных данных выражается уравнением вида Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru где a, b, d – числовые коэффициенты, зависящие от природы газа и характера процесса.

Удельные теплоёмкости:

Теплоёмкость, отнесённая к 1 кг газа, называется весовой теплоёмкостью – Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . Теплоёмкость, отнесённая к 1 м3 газа, называется объёмной теплоёмкостью – Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru 3 Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . Теплоёмкость, отнесённая к 1 молю газа, называется мольной теплоёмкостью – Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru .

Пусть для нагревания 1 кг газа на 1оС необходимо Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru джоулей тепла. Т.к. в моле содержится Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru килограмм газа, то для нагревания 1 моля на 1оС необходимо в Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru раз больше тепла, т.е.

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Теперь для нагревания 1 м3 газа на 1оС необходимо Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru джоулей тепла. Т.к. в моле при нормальных условиях содержится 22,4 м3 газа, то для нагревания 1 моля на 1о необходимо в 22,4 раза больше, тепла:

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Сравнивая формулы (а) и (б), найдём зависимость между весовой и объёмной теплоёмкостями:

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Зависимость теплоёмкости от характера процесса. Рассмотрим два процесса подвода тепла к газу:

а) Тепло подводится к 1 кг газа, заключённому в цилиндр с неподвижным поршнем (рис.5). Тепло, сообщённое газу, будет равно Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru , где Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru – теплоёмкость газа при Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru ; Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru и Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru – начальная и конечная температуры газа Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . При разнице температур Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru получим, что Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . Очевидно, что всё тепло в этом случае пойдёт на увеличение внутренней энергии газа.

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Рис. 5. Рис. 6.

б) Тепло подводится к 1 кг газа, заключённому в цилиндр с подвижным поршнем (рис.6) и, в этом случае, будет равно Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru , где Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru – теплоёмкость газа при Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru ; Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru и Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru – начальная и конечная температуры газа при Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . При Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru получим, что Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . В этом случае подведённое к газу тепло пошло на на увеличение внутренней энергии газа (как и в первом случае), а также на совершение работы при движении поршня. Следовательно, для повышения температуры 1 кг газа на 1оС во втором случае необходимо больше теплоты, чем в первом, т.е. Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru .

Рассматривая другие процессы, можно установить, что теплоёмкость может принимать самые разные числовые значения, т.к. количество теплоты, сообщаемое газу, зависит от характера процесса.

Связь между Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru и Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru , коэффициент Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . При нагревании 1 кг газа на 1оС при Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru подводится Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru Дж тепла. Часть его, равная Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru , идёт на увеличение внутренней энергии, а часть – на совершение работы расширения. Обозначим эту работу через Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru . Т.к. теплота, затраченная на нагревание газа и совершение работы, должна быть в сумме равна подведённой теплоте, то можно записать, что

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Можно показать, что величина Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru есть газовая постоянна в уравнении состояния газа Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru .

В термодинамике часто используется отношение теплоёмкости при постоянном давлении к теплоёмкости при постоянном объёме

Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru

Для идеальных газов Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru – величина постоянная и зависит от природы газа (от его атомности). В таблице приведены теоретические значения теплоёмкостей согласно молекулярно-кинетической теории.

Число атомов в молекуле Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru Круговой процесс (цикл). Прямой и обратный цикл. - student2.ru
2,98 4,96 1,67
4,97 6,97 1,4
5,96 7,96 1,33

Лекция 3. Первый закон термодинамики (всё тот же)

Наши рекомендации