Порядок выдачи и приема работ

Ижевск 2010

УДК 539.4.620.22 (075)

ББК 30.121p30

M545

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Рецензент: к.т.н., доцент, С.В. Широбоков

M545 Методическое пособие по выполнению расчетно-проектировочной работы по курсу «Сопротивление материалов». /сост. А.И. Карманчиков, В.В.Пряхин. Ижевск: Изд. «Удмуртский университет», 2010. - 48 с.

В методическом пособии рассматриваются задачи по курсу «Сопротивление материалов». Изучение курса позволяет овладеть методами расчета элементов инженерных конструкций на прочность и жесткость.

Представленные в пособии задания способствуют усвоению методики инженерных расчетов, развивают навыки самостоятельной работы, закрепляют знание теоретической части курса и готовят студентов к изучению последующих курсов технических дисциплин, выполнению курсовых и дипломных работ. Условия заданий к выполнению расчетно-проектировочных работ представлены схемами со значениями необходимых исходных величин в соответствии с вариантом работы.

Пособие предназначено для студентов, осваивающих технологию инженерных расчетов на прочность и жесткость.

УДК 539.4.620.22 (075)

ББК 30.121p30

© Издательство «Удмуртский университет», 2010

© Карманчиков А.И., Пряхин В.В., 2010

Предисловие

В данном методическом пособии рассматриваются задачи, способствующие эффективному усвоению учебного материала по курсу Изучение курса позволяет овладеть методами расчета элементов инженерных конструкций на прочность и жесткость.

В пособии даются основные понятия сопротивления материалов, какие знания должны быть освоены для успешного понимания курса «Сопротивление материалов», без знания которых изучение данного предмета становится практически невозможным.

Раскрыта структура модели прочностной надежности, включающая свойства материалов, геометрию, форму изделия, способы нагружения, а также модель разрушения. Дополнительной информацией, позволяющей глубже рассмотреть структуру изучаемой дисциплины, является раздел о прочности и перемещениях при центральном растяжении или сжатии.

Потребность в переработке, дополнении существующих методических пособий такого рода возникла в связи с созданием в университете межфакультетской кафедры общеинженерных дисциплин. При составлении методического пособия были учтены требования образовательного стандарта по обучению инженерным специальностям, осваиваемым студентами в университете (институт гражданской защиты, нефтяной и физико-энергетический факультеты).

Представленные в пособии задания способствуют усвоению методики инженерных расчетов, развивают навыки самостоятельной работы, закрепляют знание теоретической части курса и готовят студентов к изучению последующих курсов технических дисциплин, выполнению курсовых и дипломных работ. Условия заданий к выполнению расчетно-проектировочных работ представлены схемами со значениями необходимых исходных величин, в соответствии с вариантом работы.

Кроме условий к задачам представлен типовой порядок осуществления расчета, даны разъяснения и лекционный материал по задачам раздела, что позволяет студенту выполнить расчетно-проектировочную работу самостоятельно, без дополнительных информационных материалов.

Пособие предназначено для студентов, осваивающих технологию инженерных расчетов на прочность и жесткость.

Введение

Сопротивление материалов является частью механики твердого тела, которая рассматривает расчеты на прочность, жесткость и устойчивость элементов инженерных конструкций. Изучение курса позволяет овладеть методами расчета элементов инженерных конструкций на прочность и жесткость.

Расчетно-проектировочные работы (РПР) способствуют усвоению методики инженерных расчетов, развивают навыки самостоятельной работы, закрепляют знание теоретической части курса и готовят студентов к изучению последующих курсов технических дисциплин, выполнению курсовых и дипломных работ.

Условия заданий к РПР представлены схемами со значениями необходимых исходных величин. Так как каждая схема может характеризовать собой аналогичную работу не одной какой-то конструкции, а нескольких, иногда различных по назначению, то в заданиях не приводятся словесные условия, ограничивающие использование той или иной схемы для какого-нибудь отдельного случая.

При составлении заданий к РПР использованы методические материалы Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Московского авиационного технического института им. К.Э.Циолковского, Ижевского государственного технического университета и других вузов.

Порядок выдачи и приема работ

РПР включает задачу-расчет вала на прочность и жесткость. Задача имеет два варианта А и Б.

Вариант А включает обобщенную схему и 100 различных комбинаций линейных размеров и нагрузок. Номер вариантов от 1 до 100.

Вариант Б предполагает для каждого номера свою расчетную схему. Номер варианта состоит из четырех цифр.

В зависимости от количества часов выделенных государственным стандартом на изучение курса «Сопротивление материалов» по данной специальности кафедра решает, какой вариант задачи (А или Б) выполнять студентам данной специальности.

Выдача, консультации и прием РПР производится лектором либо преподавателем, ведущим практические и лабораторные занятия.

Перед выдачей РПР преподаватель знакомит студентов с содержанием и целью работы, сообщает номера вариантов (шифров) и указывает сроки выполнения, устанавливает дни и часы консультаций, сообщает порядок оформления и приема работ.

При зачете РПР студентам могут быть предложены вопросы и задачи из соответствующего раздела курса. Студент должен показать знание методики расчета, умение применять теоретические положения и формулы к расчету типовых схем по теме работы.

Работы, выполненные неаккуратно и не соответствующие выданному варианту, не подлежат приему и зачету. Варианты очередной РПР выдаются студенту после того как им полностью выполнена, представлена к защите и зачтена предыдущая работа.

Наши рекомендации