Производные дибензодиазепина

Клозапин

Выраженное центральное и периферическое антихолинергическое действие, периферическое a адренолитическое действие; каталептогенным эффектом не обладает. Отличается сильным антипсихотическим в сочетании с седативным и мышечно-расслабляющим действием при отсутствии свойственных другим нейролептикам экстрапирамидных побочных явлений (что связано с центральным холинолитическим эффектом препарата). Не вызывает сильного общего угнетения, как аминазин и иные алифатические фенотиазины. Применяют при галлюцинаторно-бредовых, кататоно-гебефренных, кататоно-галлюцинаторных состояниях и состояниях психомоторного возбуждения при шизофрении, маниакальном синдроме в рамках маниакально-депрессивного психоза, аффективной напряженности и расстройствах настроения, психопатиях у возбужденных больных, при бессоннице. В некоторых случаях препарат эффективен при резистентности к другим нейролептикам.

ПРОИЗВОДНЫЕ БЕНЗАМИНА

Сульпирид

Препарат с “регулирующим” влиянием на ЦНС, у которого умеренная антипсихотическая активность сочетается со слабыми антидепрессивными и стимулирующими свойствами.
Антипсихотическое действие может быть связано с блокадой дофаминовых рецепторов. В психиатрической практике сульпирид применяют главным образом в сочетании с другими нейролептиками и антидепрессантами при состояниях, сопровождающихся вялостью, заторможенностью, анергией, в том числе при галлюцинаторно-бредовых и аффективных (в основном депрессивных) расстройствах, а также при алкогольных психозах. Как активирующее средство используется при невротических нарушениях при вялотекущей шизофрении.
Сульпирид применяют также при мигрени (для профилактики атипичных и осложненных вегетативными нарушениями и головной болью форм), головокружениях, нарушениях поведения у детей.
В связи с противорвотным и “цитопротекторным” действием на слизистую оболочку желудка и “регулирующим” влиянием на ЦНС сульпирид назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (непосредственным антацидным действием препарат не обладает).



АНКСИОЛИТИКИ

(транквилизаторы, атарактики, антифобические)

Это средства, способные устранять страх, тревогу, эмоциональное напряжение. Как правило, обладают центральным миорелаксирующим и противосудорожным эффектами. В отличие от нейролептиков не имеют антипсихотический активности, практически не влияют на вегетативную нервную систему, не вызывают экстрапирамидных расстройств. Применяются они при невротических и неврозоподобных состояниях, для снятия эмоционального напряжения, тревоги, для устранения невротических реакций при гипертонической болезни, ИБС, язвенной болезни желудка, кожных заболеваниях. Препараты часто используют в анестезиологии для медикаментозной подготовки больных к болезненным манипуляциям, в том числе у стоматолога.

Транквилизаторы по химическому строению делят:

1. Производные бензодиазепина:

· Хлордиазепоксид (элениум, хлозепид);

· Диазепам (реланиум, седуксен, сибазон);

· Оксазепам (нозепам, тазепам);

· Лоразепам (ативан, толид);

· Мидазолам (дормикум, флормидал);

· Медазепам (мезапам, рудотель);

· Триазолам (хальцион);

· Темазепам;

2. Производные пропандиола:

· Мепробамат (мепротан);

3. Производные триметоксибензойной кислоты:

· Триметозин (триоксазин);

Бензодиазепиновые анксиолитики классифицируют по длительности действия:

Наши рекомендации