Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из чисел 17 и 18 с переходом через десяток
Записанные на доске разности рассматриваются по аналогии с рассмотренными на предыдущих уроках.
Учащиеся находят значения представленных выражений двумя способами.
Запись таблицы вычитания из чисел 17, 18.
В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:
17 – 8 = 9 18 – 9 = 9
17 – 9 = 8
V. Развитие навыков счета.
1. Устно разбирается задание 1 (с. 80 учебника, часть 2).
Какие знаки арифметических действий пропущены?
6 * 2 * 1 = 9
10 * 3 * 4 = 3
5 * 4 * 2 = 7
6 * 3 * 4 = 5
3.С комментированием выполняется задание 3 (с. 26 в тетради № 2).
VI. Работа над задачами.
Решение составных чисел.
– Рассмотрите краткую запись задачи в задании 2 (с. 80 учебника, часть 2).
– Составьте задачу.
Например: в классной библиотеке было 5 книг со стихами и 9 книг со сказками. Дети взяли 4 книги. Сколько книг осталось?
– Какая это задача, простая или составная? (Составная.)
– Что узнаете первым действием? (Сколько книг было в библиотеке?)
– Запишите решение. (5 + 9 = 14 (кн.) было.)
– Что узнаете вторым действием? (Сколько книг осталось?)
– Запишите решение. (14 – 4 = 10 (кн.) ост.)
– Сформулируйте и запишите ответ.
Учащиеся формулируют и записывают ответ.
Также могут быть рассмотрены и другие способы решения задачи.
II. 5 – 4 = 1 (кн.).
9 + 1 = 10 (кн.).
III. 9 – 4 = 5 (кн.).
5 + 5 = 10 (кн.).
Решение задач на сравнение.
Разбираются задачи 3, 4 (с. 80 учебника, часть 2).
В каждой задаче учащиеся выделяют условие и вопрос; данные и искомое числа; затем к одной из задач может быть составлена краткая запись, а к другой – схема, после чего ученики записывают решение и ответ.
З а д а ч а 3.
10 – 8 = 2 (кн.).
Ответ: на I полке на 2 книги больше.
З а д а ч а 4.
8 + 5 = 13 (кн.).
Ответ: Дима прочитал 13 книг.
VII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
У р о к 127. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ
«ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ»
Цели урока: закреплять знание учащимися табличного сложения и вычитания, умение сравнивать числа и именованные числа, решать простые и составные задачи; развивать наблюдательность, логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
19 19 19 19 19
20 20 20 20 20
III. Устный счёт.
Составьте поезд».
2. Дополните до 10 числа:
4, 7, 5, 8, 6, 9.
– Увеличьте на 10 числа:
3, 5, 6, 7, 8, 9.
IV. Развитие навыков счета.
1. Устно выполняются задания 14 (с. 84 учебника, часть 2), 20 (с. 85 учебника, часть 2).
2. Задание 4(с. 26 в тетради № 2).
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся выполняют задание в парах с последующей самопроверкой.
V. Работа над задачами.
1. Коллективно разбирается задача 9 (с. 82 учебника, часть 2): учащиеся выделяют условие и вопрос, данные и искомые числа, составляют краткую запись, записывают решение и ответ.
1) 3 + 4 = 7 (ш.) м.
2) 3 + 7 = 10 (ш.) всего.
Ответ: у Оли 10 шаров.
2.Самостоятельно учащиеся решают задачу 1 (с. 27 в тетради № 2) и задачу 1 (с. 18 в тетради № 2) с последующей фронтальной и взаимопроверкой.