Геометрические и физические задачи

При решении геометрических задач, в которых требуется найти уравнение кривой по заданным свойствам ее касательной, нормали или ограниченной ею криволинейной трапеции, используется геометрическое истолкование производной (угловой коэффициент касательной) и интеграла с переменным верхним пределом (площадь криволинейной трапеции с подвижной ограничивающей ординатой).

Пример 3.Найти уравнение кривой, проходящей через точку (0,-2), для которой угловой коэффициент касательной в любой точке на три единицы больше ординаты точки касания.

Решение.Пусть Геометрические и физические задачи - student2.ru – искомая кривая. Исходя из геометрического смысла производной, можем записать

Геометрические и физические задачи - student2.ru

Разделяя переменные и интегрируя, получим общее решение уравнения Геометрические и физические задачи - student2.ru . Поскольку кривая должна проходить через точку (0,-2), то для Геометрические и физические задачи - student2.ru получаем уравнение Геометрические и физические задачи - student2.ru Итак, Геометрические и физические задачи - student2.ru – искомая кривая.

Пример 4. Найти уравнение кривой, проходящей через точку (1,1), если для любого отрезка Геометрические и физические задачи - student2.ru площадь криволинейной трапеции, ограниченной соответствующей дугой этой кривой, в два раза больше произведения координат точки Геометрические и физические задачи - student2.ru кривой ( Геометрические и физические задачи - student2.ru , Геометрические и физические задачи - student2.ru ).

Решение. Согласно условию задачи имеем

Геометрические и физические задачи - student2.ru

Дифференцируя это равенство по Геометрические и физические задачи - student2.ru , получаем дифференциальное уравнение Геометрические и физические задачи - student2.ru , которое приводится к виду

Геометрические и физические задачи - student2.ru

Интегрируя это уравнение и учитывая начальное условие Геометрические и физические задачи - student2.ru , получаем уравнение искомой кривой: Геометрические и физические задачи - student2.ru

Общего метода составления дифференциальных уравнений для описания различных физических процессов не существует. Можно лишь дать некоторые указания. Пусть Геометрические и физические задачи - student2.ru – искомая зависимость между характеристиками Геометрические и физические задачи - student2.ru и Геометрические и физические задачи - student2.ru изучаемого процесса. При составлении дифференциального уравнения, решением которого является функция Геометрические и физические задачи - student2.ru , необходимо выразить приращение Геометрические и физические задачи - student2.ru этой функции через приращение Геометрические и физические задачи - student2.ru независимой переменной, то есть выразить разность Геометрические и физические задачи - student2.ru через величины, о которых говорится в задаче. Разделив эту разность на Геометрические и физические задачи - student2.ru и перейдя к пределу при Геометрические и физические задачи - student2.ru , получим дифференциальное уравнение, описывающее изучаемый процесс. Во многих случаях искомая зависимость определяется исходя из закона или экспериментального факта, установленного для той или иной области естествознания.

Пример 5.Тело, имеющее в начальный момент температуру Геометрические и физические задачи - student2.ru , поместили в среду, температура которой поддерживается неизменной и равна Геометрические и физические задачи - student2.ru . Как будет меняться с течением времени температура тела, если скорость ее изменения пропорциональна разности температур тела и окружающей среды.

Решение.Пусть Геометрические и физические задачи - student2.ru – температура тела в момент времени Геометрические и физические задачи - student2.ru . По условию задачи

Геометрические и физические задачи - student2.ru ,

где Геометрические и физические задачи - student2.ru – коэффициент пропорциональности. Разделяя переменные, получим

Геометрические и физические задачи - student2.ru

Учитывая начальное условие Геометрические и физические задачи - student2.ru , находим искомую зависимость

Геометрические и физические задачи - student2.ru .

Пример 6.Сосуд, площадь Геометрические и физические задачи - student2.ru поперечного сечения которого есть известная функция высоты Геометрические и физические задачи - student2.ru , наполнен жидкостью до высоты H. В дне сосуда имеется отверстие площадью Геометрические и физические задачи - student2.ru , через которое жидкость вытекает. Определить время Геометрические и физические задачи - student2.ru , за которое уровень жидкости понизится от начального положения до произвольного Геометрические и физические задачи - student2.ru и время полного опорожнения сосуда, если известно, что скорость истечения жидкости через отверстие, находящееся не расстоянии Геометрические и физические задачи - student2.ru ниже уровня жидкости равна Геометрические и физические задачи - student2.ru

Решение. Пусть высота жидкости в сосуде в некоторый момент времени Геометрические и физические задачи - student2.ru равна Геометрические и физические задачи - student2.ru . Количество жидкости Геометрические и физические задачи - student2.ru , вытекающее из сосуда за промежуток времени Геометрические и физические задачи - student2.ru численно равно объему цилиндра с площадью основания Геометрические и физические задачи - student2.ru и высотой Геометрические и физические задачи - student2.ru Геометрические и физические задачи - student2.ru Этот же объем может быть вычислен другим способом. За указанный промежуток времени уровень жидкости понизится на величину Геометрические и физические задачи - student2.ru . Поэтому Геометрические и физические задачи - student2.ru Итак, Геометрические и физические задачи - student2.ru Разделив обе часть последнего равенства на Геометрические и физические задачи - student2.ru и переходя к пределу при Геометрические и физические задачи - student2.ru , получим дифференциальное уравнение

Геометрические и физические задачи - student2.ru

По условию задачи Геометрические и физические задачи - student2.ru . Разделяя переменные, получим

Геометрические и физические задачи - student2.ru

Полагая Геометрические и физические задачи - student2.ru , находим время полного опорожнения сосуда

Геометрические и физические задачи - student2.ru Геометрические и физические задачи - student2.ru

Задание 1[1]

В задачах 1-3 принять, что скорость нагревания (остывания) тела пропорциональна разности температур тела и окружающей среды.

1. Тело охладилось за 10 минут от 1000 до 600. Температура окружающего воздуха поддерживается равной 200. Когда тело остынет до 250?

2. В сосуд, содержащий 1 кг воды при температуре 200, опущен алюминиевый предмет с массой 0,5 кг, удельной теплоемкостью 0,2 и температурой 750. Через минуту вода нагрелась на 20. Когда температура воды и предмета будет отличаться одна от другой на 10? Потерями тепла на нагревание сосуда и прочими пренебречь.

3. Кусок металла с температурой a градусов помещен в печь, температура которой в течение часа равномерно повышается от a градусов до b градусов. При разности температур печи и металла в Т градусов металл нагревается со скоростью kТ градусов в минуту. Найти температуру металла через час.

4. Лодка замедляет свое движение под действием сопротивления воды, которое пропорционально скорости лодки. Начальная скорость лодки 1,5 м/сек, через 4 сек. скорость ее 1 м/сек. Когда скорость лодки уменьшится до 1 см/сек? Какой путь может пройти лодка до остановки?

В задачах 5-6 использовать закон радиоактивного распада: количество радиоактивного вещества, распадающегося в единицу времени пропорционально количеству вещества, имеющемуся в рассматриваемый момент.

5. За 30 дней распалось 50% первоначального количества радиоактивного вещества. Через сколько дней останется 1% от первоначального количества вещества?

6. Согласно опытам, в течение года из каждого грамма радия распадается 0,44 мг. Через сколько лет распадется половина имеющегося количества радия?

7. Пуля, двигаясь со скоростью 400 м/сек пробивает стену толщиной 20 см и вылетает, имея скорость 100 м/сек. Полагая силу сопротивления стены пропорциональной квадрату скорости движения пули, найти время прохождения пули через стену.

8. Парашютист прыгнул с высоты 1,5 км, а раскрыл парашют на высоте 0,5 км. Сколько времени он падал до раскрытия парашюта? Известно, что предельная скорость падения человека в воздухе нормальной плотности составляет 50 м/сек. Изменением плотности воздуха с высотой пренебречь. Сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости. (g=10 м/сек)

9. Футбольный мяч весом 0,4кГ брошен вверх со скоростью 20 м/сек. Сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости и равно 0.48 Г при скорости 1 м/сек. Вычислить время подъема мяча на наибольшую высоту. Как изменятся эти результаты, если пренебречь сопротивлением воздуха? ( Геометрические и физические задачи - student2.ru м/сек).

В задачах 10-13 принять, что жидкость из сосуда вытекает со скоростью равной Геометрические и физические задачи - student2.ru , где Геометрические и физические задачи - student2.ru м/сек., h – высота уровня воды над отверстием.

10. За какое время вытечет вода из цилиндрического бака диаметром 1,8 метра и высотой 2,45 метра через отверстие в дне диаметром 6 см.

11. Цилиндрический бак поставлен вертикально и имеет отверстие в дне. Половина воды из полного бака вытекает за 5 минут. За какое время вытечет вся вода?

12. Воронка имеет форму конуса радиуса 6 см и высоты 10 см, обращенного вершиной вниз. За какое время вытечет вся вода из воронки через круглое отверстие диаметра 0,5 см, сделанное в вершине конуса.

13. В прямоугольный бак размером 60см на 75см и высотой 80 см поступает 1,8 л воды в секунду. В дне имеется отверстие площадью 2,5 см2. За какое время наполнится бак?

14. Найти кривую, у которой отрезок нормали в любой точке кривой, заключенный между осями координат, делится пополам в этой точке.

15. Найти уравнение кривой, проходящей через точку (3,1), для которой отрезок касательной между точкой касания и осью ОХ делится пополам в точке пересечения с осью Геометрические и физические задачи - student2.ru .

16. Найти уравнение кривой, проходящей через точку (2,0), если отрезок касательной к кривой между точкой касания и осью Геометрические и физические задачи - student2.ru имеет постоянную длину 2.

17. Найти кривые, у которых точка пересечения любой касательной с осью абсцисс имеет абсциссу, вдвое меньшую абсциссы точки касания.

18. Найти кривую, для которой площадь S области, заключенная между этой кривой, осью ОХ и прямыми Геометрические и физические задачи - student2.ru и Геометрические и физические задачи - student2.ru есть заданная функция Геометрические и физические задачи - student2.ru .

19. Доказать, что кривая, все нормали к которой проходят через фиксированную точку, есть окружность.

20. Найти уравнение кривой, проходящей через точку Геометрические и физические задачи - student2.ru , если площадь криволинейной трапеции, ограниченной дугой этой кривой, в два раза больше длины соответствующей дуги.

21. Найти кривую, проходящую через точку Геометрические и физические задачи - student2.ru , если длина отрезка оси абсцисс, отсекаемая ее нормалью, на 2 больше абсциссы точки касания.

22. Диск, начавший вращаться с угловой скоростью 5 оборотов в секунду, через 3 минуты вращается со скоростью 2 об/сек. Через сколько времени после начала вращения он будет вращаться со скоростью 1 об/сек если сила трения пропорциональна угловой скорости вращения.

23. Материальная точка движется прямолинейно, причем так, что ее кинетическая энергия в момент Геометрические и физические задачи - student2.ru прямо пропорциональна средней скорости движения в интервале времени от нуля до t. Известно, что при Геометрические и физические задачи - student2.ru путь Геометрические и физические задачи - student2.ru . Показать, что движение равномерно.

24. Моторная лодка движется по озеру со скоростью 20 км/час. Через 40 с. после выключения двигателя ее скорость уменьшается до 8 км/час. Сопротивление воды пропорционально скорости движения лодки. Какова скорость лодки через две минуты после выключения двигателя?

25. В резервуар, в котором находится 100 л. 10% -го раствора соли, каждую минуту вливается 30 л. воды и выливается 20 л. смеси. Какое количество соли останется в резервуаре через 10 минут (смесь непрерывно перемешивается)?

26. Найти кривые, для которых площадь треугольника, образованного касательной, ординатой точки касания и осью абсцисс, есть величина постоянная, равная 4.

27. Найти кривые, для которых сумма катетов треугольника, построенного как в задаче 26, есть величина постоянная, равная 2.

28. Количество света, поглощаемого слоем воды малой толщины пропорционально количеству падающего света и толщине слоя. Слой воды толщиной 35 см поглощает половину падающего на нее света. Какую часть света поглотит слой толщиной 2 м.

29. Найти уравнение кривой, проходящей через начало координат, если для любого отрезка Геометрические и физические задачи - student2.ru площадь криволинейной трапеции, ограниченной соответствующей дугой этой кривой, равна кубу ординаты концевой точки дуги.

30. Найти кривые, обладающие следующим свойством: если через любую точку кривой провести прямые, параллельные осям координат, до встречи с этими осями, то площадь полученного прямоугольника делится кривой в отношении 1:2.

31. Найти кривые, обладающие следующим свойством: отрезок оси абсцисс, отсекаемый касательной и нормалью, проведенными из произвольной точки, равен 4.

Наши рекомендации