Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы

Пусть функция Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru определена на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru ,a<b. Разобьем этот отрезок на n произвольных частей точками

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

Обозначим это разбиение через Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , а точки Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru будем называть точками разбиения. В каждом из полученных частичных отрезков Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru выберем произвольную точку Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru . Через Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru обозначим разность Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , которую будем называть длиной частичного отрезка Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

Составим сумму

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru (1)

которую назовем интегральной суммой для функции f(x) на [a,b], соответствующей данному разбиению [a,b] на частичные отрезки и данному выбору промежуточных

точек Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru . Геометрический смысл суммы очевиден: это сумма площадей прямоугольников с основаниями Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru и высотами Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , если f(x)>=0.

Обозначим через Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru длину наибольшего частичного отрезка разбиения Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru : Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

Определение:Если существует конечный предел I интегральных сумм (1) при Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , то этот предел называется определенным интегралом от функции f(x) по отрезку [a,b] и обозначается следующим образом:

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru т.е.

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

В этом случае функция f(x) называется интегрируемой на [a,b]. Числа a и b называются соответственно нижним и верхним пределами интегрирования, f(x) – подынтегральной функцией, x – переменной интегрирования.

Билет 14.

Свойства определенного интеграла

  1. По определению

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

  1. По определению

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

  1. Каковы бы ни были числа a, b, c, всегда имеет место равенство

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

  1. Постоянный множитель можно выносит за знак определенного интеграла, т.е.

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

  1. Определенный интеграл от алгебраической суммы функций равен алгебраической сумме их интегралов, т.е.

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

Формулы оценки определенных интегралов

Будем полагать, что Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

1. Если Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru всюду на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , то Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

2. Если Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru всюду на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , то Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

3. Если Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru интегрируема на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , то Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

4. Если Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru и Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru - соответственно максимум и минимум функции Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , то

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

Билет 15.

Определенный интеграл как функция верхнего предела

Если функция Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru интегрируема на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , то она интегрируема и на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , где Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru . Рассмотрим функцию аргумента Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru . (1)

Назовем функцию Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru интегралом с переменным верхним пределом. В формуле (1) переменная интегрирования обозначена буквой Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru , чтобы избежать путаницы с переменным верхним пределом Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

Теорема: Непрерывная на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru функция Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru имеет на этом отрезке первообразную. Одной из первообразных является функция

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru .

Таким образом, любая непрерывная на отрезке Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru функция Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru имеет на этом отрезке первообразную в форме определенного интеграла Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru с переменным верхним пределом. Поскольку всякая другая первообразная отличается от Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru на постоянную величину, то связь между неопределенным и определенным интегралами имеет вид

Понятие определенного интеграла, его геометрический смысл. Нижняя и верхняя интегральные суммы - student2.ru ,

где С – произвольная постоянная.

Билет 16.

Наши рекомендации