Сложение и умножение вероятностей

Событие А называется частным случаем события В, если при наступлении А наступает и В. То, что А является частным случаем В, записываем Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

События А и В называются равными, если каждое из них является частным случаем другого. Равенство событий А и В записываем А = В.

Суммой событий А и В называется событие А + В, которое наступает тогда и только тогда, когда наступает хотя бы одно из событий: А или В.

Теорема о сложении вероятностей. Вероятность появления одного из двухнесовместных событий равна сумме вероятностей этих событий.

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Заметим, что сформулированная теорема справедлива для любого числа несовместных событий:

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Если случайные события Сложение и умножение вероятностей - student2.ru образуют полную группу несовместных событий, то имеет место равенство

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Произведением событий А и В называется событие АВ, которое наступает тогда и только тогда, когда наступают оба события: А и В одновременно. Случайные события А и Bназываются совместными, если при данном испытании могут произойти оба эти события.

Теорема о сложении вероятностей 2. Вероятность суммы совместных событий вычисляется по формуле

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

События событий А и В называются независимыми, если появление одного из них не меняет вероятности появления другого. Событие А называется зависимым от события В, если вероятность события А меняется в зависимости от того, произошло событие В или нет.

Теорема об умножении вероятностей. Вероятность произведения независимых событий А и В вычисляется по формуле:

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Вероятность произведения зависимых событий вычисляется по формуле условной вероятности (см. следующий раздел).

Пример. В первом ящике 1 белый и 5 черных шаров, во втором 8 белых и 4 черных шара. Из каждого ящика вынули по шару. Найти вероятность того, что один из вынутых шаров белый, а другой – черный.

Решение. Обозначим события: А – вынули белый шар из первого ящика,
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ;

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru - вынули черный шар из первого ящика,
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ;

В – белый шар из второго ящика,
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ;

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru - черный шар из второго ящика,
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Нам нужно, чтобы произошло одно из событий Сложение и умножение вероятностей - student2.ru или Сложение и умножение вероятностей - student2.ru . По теореме об умножении вероятностей
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru , Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .
Тогда искомая вероятность по теореме сложения будет
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Пример. Вероятность попадания в цель у первого стрелка 0,8, у второго – 0,9. Стрелки делают по выстрелу. Найти вероятность: а) двойного попадания; б) хотя бы одного попадания; г) одного попадания.

Решение.

Пусть А – попадание первого стрелка, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ;

В – попадание второго стрелка, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Тогда Сложение и умножение вероятностей - student2.ru - промах первого, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ;

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru - промах второго, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Найдем нужные вероятности.

а) АВ – двойное попадание, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

б) Сложение и умножение вероятностей - student2.ru Сложение и умножение вероятностей - student2.ru – двойной промах, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

в) А+В – хотя бы одно попадание,

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

г) Сложение и умножение вероятностей - student2.ru – одно попадание,

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Пример. Студент разыскивает нужную ему формулу в трех справочниках. Вероятности того, что формула содержится в первом, втором и третьем справочниках равны 0,6; 0,7 и 0,8. Найти вероятности того, что формула содержится 1) только в одном справочнике; 2) только в двух справочниках; 3) во всех трех справочниках.

Решение.

А – формула содержится в первом справочнике;

В – формула содержится во втором справочнике;

С – формула содержится в третьем справочнике.

Воспользуемся теоремами сложения и умножения вероятностей.

1. Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

2. Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

3. Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Пусть в результате испытания могут появиться n событий, независимых в совокупности, либо некоторые из них (в частности, только одно или ни одного), причем вероятности появления каждого из событий известны. Как найти вероятность того, что наступит хотя бы одно из этих событий? Например, если в результате испытания могут появиться три события, то появление хотя бы одного из этих событий означает наступление либо одного, либо двух, либо трех событий. Ответ на поставленный вопрос дает следующая теорема.

Теорема. Вероятность появления хотя бы одного из событий Сложение и умножение вероятностей - student2.ru , независимых в совокупности, равна разности между единицей и произведением вероятностей противоположных событий

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Если события Сложение и умножение вероятностей - student2.ru имеют одинаковую вероятность Сложение и умножение вероятностей - student2.ru , то формула принимает простой вид:

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Пример. Вероятности попадания в цель при стрельбе из трех орудий таковы: p1 = 0,8;p2 = 0,7; p3 = 0,9. Найти вероятность хотя бы одного попадания (событие А) при одном залпе из всех орудий.

Решение. Вероятность попадания в цель каждым из орудий не зависит от результатов стрельбы из других орудий, поэтому рассматриваемые события Сложение и умножение вероятностей - student2.ru (попадание первого орудия), Сложение и умножение вероятностей - student2.ru (попадание второго орудия) и Сложение и умножение вероятностей - student2.ru (попадание третьего орудия) независимы в совокупности.

Вероятности событий, противоположных событиям Сложение и умножение вероятностей - student2.ru , Сложение и умножение вероятностей - student2.ru и Сложение и умножение вероятностей - student2.ru (т. е. вероятности промахов), соответственно равны:

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru , Сложение и умножение вероятностей - student2.ru , Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Искомая вероятность Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Пример. В типографии имеется 4 плоскопечатных машины. Для каждой машины вероятность того, что она работает в данный момент, равна 0,9. Найти вероятность того, что в данный момент работает хотя бы одна машина (событие А).

Решение. События "машина работает" и "машина не работает" (в данный момент) — противоположные, поэтому сумма их вероятностей равна единице: Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Отсюда вероятность того, что машина в данный момент не работает, равна Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Искомая вероятность Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Так как полученная вероятность весьма близка к единице, то на основании следствия из принципа практической невозможности маловероятных событий мы вправе заключить, что в данный момент работает хотя бы одна из машин.

Пример. Вероятность того, что при одном выстреле стрелок попадает в цель, равна 0,4. Сколько выстрелов должен произвести стрелок, чтобы с вероятностью не менее 0,9 он попал в цель хотя бы один раз?

Решение. Обозначим через А событие "при n выстрелах стрелок попадает в цель хотя бы один раз". События, состоящие в попадании в цель при первом, втором выстрелах и т. д., независимы в совокупности, поэтому применима формула Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Приняв во внимание, что, по условию, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru (следовательно, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ), получим

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Прологарифмируем это неравенство по основанию 10:

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Итак, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru , т.е. стрелок должен произвести не менее 5 выстрелов.

Условная вероятность

Случайное событие определено как событие, которое при осуществлении совокупности условий эксперимента может произойти или не произойти. Если при вычислении вероятности события никаких других ограничений, кроме условий эксперимента, не налагается, то такую вероятность называют безусловной; если же налагаются и другие дополнительные условия, то вероятность события называют условной. Например, часто вычисляют вероятность события В при дополнительном условии, что произошло событие А.

Условной вероятностью Сложение и умножение вероятностей - student2.ru (два обозначения) называют вероятность события В, вычисленную в предположении, что событие А уже наступило.

Вероятность совместного появления двух зависимых событий равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность второго, вычисленную при условии, что первое событие произошло, т.е.

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

В частности, отсюда получаем
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Пример. В урне находятся 3 белых шара и 2 черных. Из урны вынимается один шар, а затем второй. Событие В – появление белого шара при первом вынимании. Событие А – появление белого шара при втором вынимании.

Решение. Очевидно, что вероятность события А, если событие В произошло, будет
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .
Вероятность события А при условии, что событие В не произошло, будет
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Пример. В урне 3 белых и 3 черных шара. Из урны дважды вынимают по одному шару, не возвращая их обратно. Найти вероятность появления белого шара при втором испытании (событие В), если при первом испытании был извлечен черный шар (событие А).

Решение. После первого испытания в урне осталось 5 шаров, из них 3 белых. Искомая условная вероятность Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Этот же результат можно получить по формуле
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Действительно, вероятность появления белого шара при первом испытании
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Найдем вероятность Сложение и умножение вероятностей - student2.ru того, что в первом испытании появится черный шар, а во втором — белый. Общее число исходов — совместного появления двух шаров, безразлично какого цвета, равно числу размещений Сложение и умножение вероятностей - student2.ru . Из этого числа исходов событию Сложение и умножение вероятностей - student2.ru благоприятствуют Сложение и умножение вероятностей - student2.ru исходов. Следовательно, Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Искомая условная вероятность
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Результаты совпали.

Пример. В трамвайном парке имеются 15 трамваев маршрута №1 и 10 трамваев маршрута №2. Какова вероятность того, что вторым по счету на линию выйдет трамвай маршрута №1?

Решение. Пусть А - событие, состоящее в том, что на линию вышел трамвай маршрута №1, В - маршрута №2.

Рассмотрим все события, которые могут при этом быть (в условиях нашей задачи): Сложение и умножение вероятностей - student2.ru . Из них нас будут интересовать только первое и третье, когда вторым выйдет трамвай маршрута №1.

Так как все эти события совместны, то:

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ;

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ;

отсюда искомая вероятность
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru

Пример. Какова вероятность того, что 2 карты, вынутые из колоды в 36 карт, окажутся одной масти?

Решение. Сначала подсчитаем вероятность того, что две карты окажутся одной определенной масти (например «пики»). Пусть А - появление первой карты такой масти, В- появление второй карты той же масти. Событие В зависит от события А, т.к. его вероятность меняется от того, произошло или нет событие А. Поэтому придется воспользоваться теоремой умножения в ее общей форме:

Сложение и умножение вероятностей - student2.ru ,
где Сложение и умножение вероятностей - student2.ru (после вынимания первой карты осталось 35 карт, из них той же масти, что и первая - 8).

Получаем
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

События, состоящие в том, что будут вынуты две карты масти «пики», масти «треф» и т.д., несовместны друг с другом. Следовательно, для нахождения вероятности их объединения воспользуемся теоремой сложения:
Сложение и умножение вероятностей - student2.ru .

Наши рекомендации