Объяснение нового материала. Ученики объясняют вычитание чисел
Задание 1 (с. 120) – устно
Ученики объясняют вычитание чисел. Из 1 единицы вычесть 9 единиц нельзя. Нужно взять одну единицу в разряде десятков. Однако там отсутствуют единицы. Берем 1 единицу в разряде тысяч (ставим точку, чтобы не забыть), 1 тыс. = 10 с.; берем 1 сотню, а 9 сотен оставляем в разряде сотен, 1 с. = 10 дес.; берем 1 десяток, а 9 десятков оставляем в разряде десятков и т. д.
Задание 2 (с. 120)
Решение примеров с подробным объяснением.
Закрепление изученного материала
Задание 3 (с. 120)
Это новый вид задачи на пропорциональное деление. Зная массу лука и массу моркови, можно найти общую массу. Зная общую массу и количество пакетов, можно найти массу одного пакета, а потом количество пакетов с морковью и луком.
Ответ: 4 пакета с луком и 3 пакета с морковью.
Задание 6 (с. 121)
На рисунке всего 5 прямоугольников. Нужно определить стороны и вычислить периметр и площадь каждого из них.
Р=4·6=24(м)
S=6·6=36(м2)
Р=16 м
S=12 м2
Р=28 м
S=48 м2
Р=56 м
S=124 м2
Р=44 м
S=112 м2
Р=56 м
S=148 м2
Р=56 м
S=160 м2
Задание 4 (с. 120)
х = 234 531, а = 48 456, с = 1, х = 340.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 10, № 11 (1-2), стр. 121
МАТЕМАТИКА
Тема: Задачи с буквенными данными
Цели: закрепить сложение и вычитание многозначных чисел; решать задачи с буквенными данными.
Организационный момент
2. Устный счёт
Игра "Эстафета"
Учитель записывает примеры на доске. Ученики в тетрадях фиксируют только ответы. Побеждает ученик, который быстро и правильно решит примеры.
Вариант I
90 · 5
65 · 10
79 + 21
70 · 4
60 + 70
720 : 8
8900 : 100
70 + 50
320 : 8
130 - 90
Вариант II
80 · 6
43 · 10
53 + 47
80 · 3
70 + 80
560 : 7
6300 : 100
60 + 90
540 : 6
110 - 60
Задание 5 (с. 122)
Задание 10 (с. 123)
Ошибка: 23 - (16 - 8) =23 - 16 - 8.
Задание 6* (с. 122)
Решается задача с опорой на схему. Составляем двузначные числа: 10, 11, 12, 20, 21, 22 — всего 6 чисел.
Решите задачи:
а) В двух бидонах 8 л молока. Из одного бидона в другой перелили 1 л молока, и в бидонах стало молока поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне?
б) Если в 12 часов ночи идет дождь, то может ли быть через 72 часа солнечная погода?
Задание 4 (с. 122)
19 ч - 15 ч 30 мин = 18 ч 60 мин - 15 ч 30 мин = 3 ч 30 мин.
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 122)
Ученики объясняют смысл буквенных выражений:
в кг — купили апельсинов;
1) в : 3 (кг) — купили мандаринов;
2) в + в : 3 (кг) — купили апельсинов и мандаринов вместе;
3) ) в - в : 3 (кг) — на столько апельсинов купили больше, чем мандаринов.
При в= 48:
1)48:3 = 16; 2)48 + 48:3 = 64; 3)48-48:3 = 32.
При в= 33:
1)33:3 = 11; 2)33 + 33:3=44; 3)33-33:3 = 22.
Задание 2 (с. 122)
Сначала составляем и записываем выражение: а + 5 • а. Потом находим значение этого выражения при а = 224; 224 + 5 • 224 = 1344.
Закрепление изученного материала
Задание 3 (с. 122) – самостоятельно по вариантам
Задание 7 (с. 122)
Задание 9 (с. 123)
I — 56 см
II — ?, на 14 см короче первой Р=?
III — ?, в 2 раза короче второй
1) 56 - 14 = 42 (см) — вторая сторона;
2) 42 : 2 = 21 (см) — третья сторона;
3) Р = 56 + 42 + 21 = 119 (см).
Задание 8 (с. 123)
а) х + 64 = 804; б) х - 48 = 24;
х = 740. х = 72.
Задание 11 (с. 123)
1) 7 + 9 = 16 (дней) — работали вместе;
2) 48 : 16 = 3 (рамы) — за день;
3) 3·7 = 21 (раму) — сделал первый сварщик;
4) 3·9 = 27 (рам) — сделал второй сварщик; или 4) 48 - 21 = 27 (рам);
или 4) 9 - 7 = 2 (дня);
5) 3 • 2 = 6 (рам);
6) 21 + 6 = 27 (рам).
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 12, стр. 123
Задание 12 (с. 123)
24 291; 91 814; 21 708; 145 748; 433 838; 125 877.
МАТЕМАТИКА
Тема: Движение в противоположных направлениях
Цели: познакомить с задачами на движение в противоположных направлениях; закрепить алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.
Организационный момент
2. Устный счёт
Математический диктант
• увеличьте 190 в 30 раз;
• уменьшите 520 на 40;
• уменьшаемое 840, вычитаемое 260, найдите разность;
• уменьшите 840 в 70 раз;
• увеличьте 180 на 40;
• во сколько раз 510 больше 30?
• на сколько 50 меньше, чем 800?
• найдите частное чисел 720 и 40;
• найдите произведение чисел 130 и 70.
Преобразуйте величины:
7 см = ... мм
2500 ц =...кг
6 км = ... м
3 ч = ... мин
Задание 2 (стр. 124)
32 489 > 3*588 (0, 1);
35 389 < 353*9 (9);
8* 785 < 807*3 (первая звездочка 0, вторая — 9);
7* 651 > 78 300 (8, 9).
Задание 3 (с. 124)
Ошибки в первом и третьем столбиках: 127110; 18101102.
Решите задачи:
а) Самолет может взять на борт 350 пассажиров. На 8 рейсов этого самолета продано 2 600 билетов. Сколько еще билетов можно продать на эти рейсы?
б*) Используя каждую цифру (0, 1, 2, 4, 7, 9) только один раз, запишите наибольшее и наименьшее шестизначные числа.
Задание 6* (стр. 125)
4 • 3 = 12 (см);
12 : 2 = 6
6 · 3 = 18 (см).
Сообщение темы и целей урока