Акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь.

Местными сопротивлениями называются, в отличие от сопротивлений по длине, сосредоточенные на коротких участках трубопровода потери напора, вызванные местным отрывом вихрей, а также нарушением структуры потока. Эти процессы в значительной степени зависят от формы местных сопротивлений. Условно местные сопротивления можно разделить на несколько видов, представленных на рис. 1.

акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru

акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru Внезапное расширение Внезапное сужение

акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru Диффузор Конфузор

Диафрагма Закругление трубопровода

К местным сопротивлениям, в частности, относятся участки трубопроводов, имеющих переходы с одного диаметра на другой, колена, раструбы, тройники, крестовины, всякого рода запорные устройства и приспособления (краны, задвижки, вентили, клапаны), а также фильтры, сетки, специальные устройства входа и выхода к насосам (диффузоры, конфузоры).

Иногда местные сопротивления выражают через эквивалентную длину прямого участка трубопровода . Эквивалентной длиной называют такую длину прямого участка трубопровода данного диаметра, потери напора в котором при пропуске данного расхода равны рассматриваемым местным потерям.

акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru , получаем акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru ,или акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru .

Эта формула позволяет весьма просто оценивать роль потерь удельной энергии в местном сопротивлении по сравнению с потерями по длине в общем балансе потерь.

Физический смысл гидравлических потерь на трение по длине заключается во внутреннем трении в жидкости, поэтому эти потери имеют место не только в шероховатых, но и в гладких трубах. Фактически это потери, возникающие в прямых трубах постоянного сечения.

Потери на трение по длине определяют по формуле Дарси-Вейсбаха:

акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru

где l - коэффициент потерь на трение по длине (коэффициент Дарси), в общем случае является функцией двух величин: относительной шероховатости акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru и числа Рейнольдса акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru , т.е. акие сопротивления называют местными? По каким формулам определяются потери напора на местных сопротивлениях? Раскройте физический смысл местных потерь. - student2.ru ;

l – длина трубопровода;

d – диаметр трубопровода;

v – средняя скорость жидкости в трубопроводе;

n - кинематическая вязкость жидкости

D - абсолютная шероховатость.

Таким образом, потери на трение по длине прямопропорциональны коэффициенту трения, длине трубопровода, квадрату средней скорости жидкости в трубопроводе и обратнопропорциональны диаметру. Т.е с увеличением длины трубопровода и уменьшением его диаметра потери на трение увеличиваются.

Физический смысл местных гидравлических потерь заключается в трении, обусловленном перестройкой эпюры скоростей потока, вызванном резкой деформацией потока. При протекании жидкости через местные сопротивления изменяется её скорость, и обычно возникают крупные вихри.

Наши рекомендации