Потери напора на Местных сопротивлениях

Потери напора на местных сопротивлениях определяются по формуле:

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru (2.13)

где v - средняя скорость движения жидкости;

ξм - коэффициент местного сопротивления.

Потеря напора на местном сопротивлении может определяться как по скорости до местного сопротивления, так и по скорости после местного сопротивления. Так как скорости по величине могут быть разными, то в этих случаях для одного и того же местного сопротивления будут разные значения ξм. принято определять потери напора по скорости после местного сопротивления. Исключение составляет расширение трубопровода (выход потока из трубы в бак), где потери определяются по скорости до местного сопротивления.

Замковые соединения труб представляют собой сужение и расширение потока и поэтому представляют собой сумму потерь напора на сужение и расширение. Эти потери напора будем определять по скорости до замкового сопротивления, тогда коэффициент на сужение определяется по формуле

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru (2.14)

а для расширения по формуле

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru (2.15)

Здесь w - площадь поперечного сечения до замка, wм - минимальная площадь поперечного сечения в замке.

Число замковых соединений зависит от глубины скважины и длины одной трубы НКТ n = L/LНКТ. Тогда коэффициент сопротивления на всех замках будет равен:

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru (2.16)

Коэффициент сопротивления штуцера зависит от отношения площадей поперечных сечений отверстия штуцера wш и труб арматуры wа на устье скважины (диаметр труб арматуры принимается равным 63 мм) и определяется по таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Определение коэффициента сопротивления штуцера

wш/wа 0,05 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0
xш 51,2 18,2 8,25 4,0 2,0 0,97 0,42 0,13 0,0

С учетом разных площадей поперечного сечения скважины и арматуры коэффициент сопротивления штуцера определяется по формуле

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru (2.17)

Потери напора в некруглых трубах

При движении жидкости по трубам некруглого сечения расчет производится с учетом следующих особенностей.

Вводится понятие эквивалентного диаметра Dэ:

Dэ = 4 w /χ, (2.18)

где w - площадь сечения;

χ - смоченный периметр - это часть периметра живого сечения, где жидкость соприкасается со стенками.

Для кольцевого пространства с диаметрами D и d площадь, смоченный периметр и эквивалентный диаметр равны:

w = π (D2 – d2)/4;

χ = π (D + d); (2.19)

Dэ = 4 w /χ = (D - d).

При расчете потерь напора и числа Рейнольдса в формулах (2.8) и (2.7) вместо диаметра D подставляется эквивалентный диаметр Dэ. Средняя скорость в трубе определяется v = Q/w .

Движение газа по трубам

Малые перепады давлений. Если перепад давления мал, т.е. (р1 - р2)/р1 = 0,1, то в этом случае с точностью до 10% можно сжимаемостью газа пренебречь и расчет вести как для несжимаемой жидкости. Для расчета необходимо найти среднее давление рср в колонне труб, среднюю температуру Тср, среднее значение коэффициента сверхсжимаемости zср (для идеального газа zср = 1). Так как давление на забое скважины неизвестно, то в первом приближении давление на забое скважины можно принять равным пластовому. Считая температуру газа на поверхности равной 20°С (293°К), а пластовую температуру Тпл, получим:

рср = 0,5 (ру + рз), Тср = 0,5 (293 + Тпл). (2.20)

Движение газа считается изотермическим, поэтому средняя плотность идеального газа находится как

ρср = ρат рср Тат/(рат Тср). (2.21)

где рат - атмосферное давление, принимается равным 0,1 МПа;

ρат - плотность газа при стандартных условиях;

Тат - стандартных температура (293°К).

Объемный расход, приведенный к среднему значению давления и температуры в скважине, определится по формуле

Q = Qат ρатср , (2.22)

а средние скорости движения газа

v = Q/w. (2.23)

Дальнейший расчет ведется аналогично расчету движения несжимаемой жидкости. По окончании расчета будет найдено в первом приближении давление на забое скважины. После этого найдем уточненное значение среднего давления и средней плотности газа по формулам (2.20, 2.21) и в ходе расчета найдем новое значение забойного давления. Таким образом, дальнейшие расчеты продолжать до тех пор, пока значение старого и нового забойного давления будут отличаться не более чем на 1%.

Большие перепады давлений. Если перепад на забое и устье большой, т.е. (р1 - р2)/р1 > 0,1, то в этом случае удобно пользоваться формулой Адамова. Для расчета необходимо найти среднее давление рср в колонне труб, среднюю температуру Тср, среднее значение коэффициента сверхсжимаемости zср (для идеального газа zср = 1). Так как давление на забое скважины неизвестно, то в первом приближении давление на забое скважины можно принять равным пластовому. Считая температуру газа на поверхности равной 20°С (293°К), а пластовую температуру Тпл получим

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru , (2.24)

здесь

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru (2.25)

Коэффициент гидравлического сопротивления трения рассчитывается по формулам раздела 2.3, только число Рейнольдса удобнее рассчитывать по формуле:

Потери напора на Местных сопротивлениях - student2.ru (2.26)

Порядок расчета

1). Задаемся максимальными значениями расхода. Расход (дебит) нефтяных и газовых скважин зависит от диаметра труб, перепада давления, вязкости, проницаемости пласта и многих других причин. Поэтому максимально возможные значения расхода (дебита) данной скважины задать, даже ориентировочно, трудно. Например, на Усинском месторождении дебит нефтяных скважин составляет от 10 до 100 м3/сут. Для газовых скважин значение приведенного дебита, например, на Вуктыльском месторождении, порядка 105 м3/сут.

2). При заданном максимальном расходе (дебите) определяют среднюю скорость движения жидкости (газа) (п. 2.2), число Рейнольдса (п. 2.3), коэффициент гидравлического сопротивления трения (п. 2.3), коэффициент местных сопротивлений, потери напора и находят значение давления на забое скважины. При расчете движения газа в скважине, порядок расчета определения забойного давления определяется согласно пункту 2.6.

3). Задаемся значениями расхода (дебита), которые составляют 0,8; 0,6; 0,4; 0,2 и 0 от максимального значения расхода (дебита). Расчет производится аналогично пункту 2).

4). Результаты расчета удобно оформить в виде таблицы (таблица 2.2). В столбце примечаний указываются значения коэффициентов местных сопротивлений, вязкости жидкости, плотности газа при атмосферных условиях.

5). На основании расчетов строится зависимость забойного давления от расхода (рисунок 3.3).

Таблица 2.1 – Результаты расчетов

№№ по п.п. Расход Q Плотность ρ (ρат) Скорость v = Q/ω Число Рейнольдса Re Режим движения Коэффициент гидравлического сопротивления трения λ Потери напора между сечениями 1 и 2 h1-2 Забойное давление Pз Примечание
  м3 кг/м3 м/с - - - м МПа  
1.                  
2.                  
3.                  
4.                  
5.                  
6.                

Замечание. Нулевое значение расхода берется обязательно.

Наши рекомендации