Тема урока. Частные случаи умножения.

Цели урока:1)закрепить конкретный смысл действия умножения;

2) повторить частные случаи действия умножения.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания1, 8, 7*.

Задание1.а) Произведение двух чисел равно 0, если хотя бы одно из чисел равно 0; произведение рав­но 1, если оба числа равны 1(1 = 1 ∙ 1); равны 2, если одно из чисел равно 2, а другое — 1 (2 = 2 ∙ 1);

3 = 3 ∙ 1 = 1 ∙ 3; 4 = 4 ∙ 1 = 1 ∙ 4 = 2 ∙ 2; 5 = 5 ∙ 1 = 1 ∙ 5.

б) 1 + 1 + ... + 1 = 150;

в) 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0.

Задание 7*. Задачу можно решать разными спо­собами.

 
  Тема урока. Частные случаи умножения. - student2.ru

Способ I.

1) 10+19 + 23 = 52 (м.) — удвоенное количество всех марок;

2) 52 : 2 = 26 (м.) — количество всех марок;

3) 26 - 10 = 16 (м.) — у Вити;

4) 26 - 19 = 7 (м.) — у Бориса;

5) 26 - 23 = 3 (м.) — у Ани.
Способ II.

1) 19 + 23 = 42 (м.);

2) 42-10 = 32 (м.)

3) 32:2 = 16 (м.);

4) 19-16 = 3 (м.);

5) 23-16 = 7(м.).

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 2, 6, 5, 3, 8.

Задание 3.10 • х = 720; х = 72.

Задание 4.

 
  Тема урока. Частные случаи умножения. - student2.ru

1) 4 + 5 = 9 (р.) — общее количество рядов;

2) 207 : 9 = 23 (д.) — деревьев в каждом ряду;

3) 23 • 5 = 115 (д.) — берез (4 А класс);

4) 23 • 4 = 92 (д.) или 207 - 115 = 92 (д.) — кленов (4 Б класс).

Задание 5. Решаются уравнения с объяснением. Например: неизвестное число х стоит в первом слагаемом; находим первое слагаемое: х ∙ 3 = 230-215; х ∙ 3 = 15. Теперь неизвестное число стоит в пер­вом множителе. Находим неизвестный множитель:

х = 15 : 3; х = 5 и т. д.

Физкультминутка

Задание6.

1) 15 • 5 = 75 (см2) — площадь прямоугольника (бе­лой бумаги);

2) 3 • 3 = 9 (см2) — площадь квадрата;

3) 75 - 9 = 66 (см2) — площадь белой части.

Задание8.По схемам вычислительных машин за­писываются выражения. Например:

120 ∙ 1 + 18 = 138; 20 ∙ 6 - 19 = 101;

278 ∙ 0 + 999 = 999 и т. д.

Д) Задания9, 10.

Задание9.

48 : 6 = 8 (раз); 100 • 8 = 800 (км) — по шоссе;

48 : 8 = 6 (раз); 100 • 6 = 600 (км) — в городе.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 67

Тема урока. Законы умножения.

Цели урока:/) обобщить знания о свойствах ум­ножения;

2) закрепить их применение для упрощения вы­числений.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания2, 5, 4*.

Задание2.Применяются свойства умножения. Например:

5 • 320 • 2 = 320 • (5 • 2) = 320 ∙ 10 = 3200 и т. д.

Задание 4*.С помощью рисунка убеждаемся: чтобы распилить одно трехметровое бревно на полу­метровые куски, нужно сделать 5 разрезов. Значит, чтобы распилить 60таких бревен, нужно сделать 300 разрезов (в 60 раз больше).

 
  Тема урока. Частные случаи умножения. - student2.ru

Задание 5. 9999 + 100 + а = 10 099; а = 0.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 3, 6, 7, 8.

Задание 1. На первом рисунке кружки расположе­ны: 3 ряда по 5 кружков, или 5 столбиков по 3 круж­ка. Всего кружков: 5 • 3 = 3 • 5 = 15 и т. д.

Вывод. От перестановки множителей произведе­ние их не меняется: а ∙ b = b ∙ а.

Задание 3. Задача имеет 2 вопроса. Чтобы ответить на второй вопрос, нужно сначала ответить на первый.

1) Тема урока. Частные случаи умножения. - student2.ru Какая скорость второго пловца? 2) Сколько ми­нут плыл первый пловец? (Сколько минут плыл вто­рой пловец?) 3) Сколько мет­ров

проплывет второй пло­вец? 4) Какое расстояние станет

между пловцами?

Способ I.

1) 80 : 2 = 40 (м/мин);

2) 240 : 80 = 3 (мин);

3) 40 ∙ 3 = 120 (м);

4) 120 + 240 = 360 (м).

Тема урока. Частные случаи умножения. - student2.ru Способ II. Во сколько раз ско­рость второго пловца

меньше ско­рости первого, во столько раз он проплывет

за одно и то же время меньшее расстояние.

1) 240 : 2 = 120 (м) — проплывет второй пловец;

2) 240 + 120 = 360 (м) — станет расстояние между
пловцами.

Физкультминутка

Задание 7. Свободная часть двора составляет 1120 м2.

Задание 8. а = 503 729 + 895; а = 504 624.

Д) Задания 9, 10.

Задание 9. Способ I. (350 + 50) : 5 = 80 (т).

Способ II. 350 : 5 + 50 : 5 = 80 (т).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Тема урока. Частные случаи умножения. - student2.ru Урок 68

Наши рекомендации