Виды переспросов. Векторный переспрос

В зависимости от алгоритма работы системы с РОС делятся на несколько видов.

1. Системы с пакетным переспросом. Комбинации помехоустойчивого кода в таких системах объединяются по n штук в пакеты, которые заканчиваются контрольными разрядами, с помощью которых происходит обнаружение искажённых двоичных комбинаций. Принятые без обнаруженных ошибок комбинации накапливаются в приёмном устройстве (а именно в накопителе «приёма»), и, если в накопителе после приёма пакета не будет записана хотя бы одна из h комбинаций, по обратному каналу посылается сигнал запроса всего пакета. При повторной передаче из всего блока приёмник отбирает комбинации, отсутствующие в накопителе, и так до тех пор, пока в накопителе не окажутся записанными все n комбинаций.

2. Системы с адресным переспросом. Эти системы аналогичны системам с пакетные переспросом, но информационная последовательность разбивается на информационные блоки, в каждом из которых находится свой контрольный разряд. Для повышения скорости передачи сообщений по обратному каналу передаётся сложный сигнал запроса, содержащий номера переспрашиваемых подпакетов. В соответствии с этим передатчик повторяет только не принятые подпакеты, а не весь пакет, как в системах с пакетным переспросом.

3. Системы с векторным переспросом. Если при адресном переспросе адрес искажённого подпакета указывается с помощью двоичного числа, то в случае векторного переспроса адрес искажённого подпакета указывается с помощью двоичного вектора, у которого 0 соответствует правильной передаче подпакета, а 1 — искажённой.

Виды переспросов. Векторный переспрос - student2.ru

Рис.2.2- структурная схема векторного переспроса

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

М – модулятор;

К – кодер;

ДК – декодер;

ДМ – демодулятор;

ИИ – источник информации;

ПИ – получатель информации;

УОО –устройство обнаружения ошибки;

БФОВ – блок формирования вектора ошибки;

П –преобразователь;

БПВО–блок памяти вектора ошибки;

2 Информационный расчёт

1. Фильтруем исходный текст (см. приложение №1). При помощи отфильтрованного текста (см. приложение №2) находим вероятности генерирования символов алфавита пер-вичного алфавита:

Виды переспросов. Векторный переспрос - student2.ru ,

где N(ai) — количество символов ai в отфильтрованном тексте.

Полученные значения заносим в таблицу 2.1.

Вероятности появления символов алфавита А

аi , . _ В Е И К Р У Х Ш Э Я Л
Р(аi) 0,044 0,013 0,311 0,074 0,136 0,102 0,048 0,702 0,045 0,011 0,012 0,006 0,032 0,089
N(ai)

При синтезе кодового отображения в соответствии с заданным типом помехоустойчивого кода (биномиальный) приводится описание процедуры формирования кодовых комбинаций.

Наши рекомендации