Уравнение поверхности и линии в пространстве

1) Основные понятия

Поверхность в пространстве, как правило можно рассматривать как геометрическое место точек удовлетворяющих какому-либо условию. Например, сфера радиуса R с центром в т.О1.есть геометрическое место точек удаленных от т. О1 на расстояние R. Прямоугольная система координат Oxyz позволяет однозначно установить соответствие между точками пространства и тройками чисел x,y,z- их координатами. Свойства, общие всем точкам, можно записать в виде уравнения, связывающего координаты всех точек поверхности. Уравнение данной поверхности в прямоугольной системе координат Oxyz называют уравнением вида F(x,y,z)=0, с тремя переменными x,y,z которому удовлетворяют координаты каждой точки лежащей на поверхности и не удовлетворяют координаты точек не лежащие на поверхности.

2) Уравнение линии в пространстве

Линию в пространстве можно рассматривать как линию пересечения двух поверхностей или как геометрическое место точек общих двум поверхностям. Если F1(x,y,z)=0 и F2(x,y,z) уравнения двух поверхностей, то координаты линии их пересечения (L) должно удовлетворять системе двух уравнений с тремя неизвестными

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru -это уравнение линии в пространстве.

Линию в пространстве можно рассматривать и как траекторию движения точки. В этом случае ее задают векторным уравнением r=r(t) или параметрическим уравнениями.

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru -проекции вектора rна оси координат.

3) Уравнение прямой в пространстве

1. Векторное уравнение прямой

Положение прямой в пространстве вполне определено, если задать какую-либо точку M0 на прямой и вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru параллельный этой прямой. Вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - называется направляющим векторомпрямой. Пусть прямая L задана ее точкой M0(x0,y0,z0) и направляющим вектором Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (m,n,p). Возьмем на прямой L произвольную точку M(x,y,z). Обозначим радиус –

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
r
M
M0
L
x
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
y
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru векторы точек M0 и M соответственно через Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru и Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Очевидно, что Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru = Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru + Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru М, лежащий на прямой L параллелен направляющему вектору Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru ,поэтому Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru M=t Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , где t- скалярный множитель, называемый параметром, может принимать различные значения в зависимости от положения точки M на прямой (рис.1.). Тогда уравнение можно записать в виде Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru = Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru +t Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - векторное уравнение прямой.

2. Параметрическое уравнение прямой

Поскольку Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(x,y,z), Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(x0,y0,z0), t Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(tm,tn,tp), то уравнение прямой можно записать в виде:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Отсюда Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - параметрическое уравнение прямой в пространстве.

Рис.1.
3. Каноническое уравнение прямой

исключая из параметрического уравнения прямой t получим:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - каноническое уравнение прямой.

4. Уравнение прямой проходящей через две точки

Пусть прямая L проходит через точки M1(x1,y1,z1) и M2(x2,y2,z2). В качестве направляющего вектора Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru можно взять Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , т.е. Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru = Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , следовательно, m=x2-x1 , n=y2-y1, p=z2-z1 . поскольку наша прямая проходит через т.M1(x,y,z) то каноническое уравнение примет вид :

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - уравнение прямой проходящей через две точки.

5. Угол между прямыми

Пусть L1 и L2 заданы уравнениями

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Под углом между этими прямыми понимают угол между направляющими векторами Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru 1(m1,n1,p1) и Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru 2(m2,n2,p2).Поэтому по известной формуле для косинуса угла между векторами получим Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru или

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Если L1 перпендикулярна L2 , то в этом случае cosφ=0, следовательно

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Если L1 || L2 , то векторы Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru 1 || Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru 2 и координаты векторов Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru 1 и Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru 2 пропорциональны:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru .

4) Уравнение плоскости в пространстве.

Простейшей поверхностью является плоскость. Плоскость в пространстве Oxyz можно задать различными способами и каждому из них соответствует конкретное уравнение.

1. Уравнение плоскости проходящей через точку перпендикулярно вектору.

Пусть в пространстве Oxyz плоскость Q задана точкой M0(x0,y0,z0) и вектором Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(A,B,C) перпендикулярным этой плоскости. Возьмем на плоскости произвольную точку M(x,y,z) и составим вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Так как Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru перпендикулярен Q, то вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru перпендикулярен вектору Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , поэтому их скалярное произведение Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , т.е.

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (1)

-это уравнение плоскости проходящей через данную точку перпендикулярную вектору Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Вектор n=(A,B,C) называется нормальным вектором плоскости. Придавая коэффициентам A,B,C различные значения можно получить уравнения любых плоскостей проходящих через т.M0 .

2. Общее уравнение плоскости

Рассмотрим общее уравнение первой степени с тремя переменными x,y и z.

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (2)

Полагая , что по крайней мере , один из коэффициентов A,B или C≠0, например B≠0, перепишем его в виде:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Сравнивая полученное уравнение с ранее полученным (1) видим, что последнее является уравнением плоскости с нормальным вектором Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(A,B,C), проходящее через точку Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Итак уравнение (2) определяет в пространстве Oxyz некоторую плоскость. Это уравнение и называется общим уравнением плоскости.

Частные случаи:

а) Если D=0, то Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Этому уравнению отвечает т.O(0,0,0)-начало координат. Следовательно, эта плоскость проходит через начало координат;

б) Если C=0, имеем Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (A,B,0) перпендикулярен оси Oz. Следовательно, плоскость параллельна Oz; B=0 , то || оси Oy; A=0, то || оси Ox.

в) Если C=D=0, то плоскость проходит через т.O(0,0,0) и || Oz, то есть проходит через ось Oz;

г) Если A=B=0, то Cz+D=0, то есть Z= Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , плоскость || плоскости Oxy;

д) Если A=B=D=0, то Cz=0 , то есть Z=0 , это уравнение плоскости Oxy.

3. Уравнение плоскости, проходящей через три точки.

Три точки в пространстве не лежащие на одной прямой определяют единственную плоскость. Найдем уравнение плоскости Q ,проходящей через три данных точки M1(x1,y1,z1), M2(x2,y2,z2) и M3(x3,y3,z3), не лежащие на одной прямой. Возьмем на плоскости произвольную точку M(x,y,z) и составим векторы Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru ; Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru и Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Эти векторы компланарны. Используя условия компланарности трех векторов (их смешанное произведение=0) получим:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru т.е.

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (1)

-это уравнение есть уравнение плоскости, проходящей через три точки.

4. Уравнение плоскости в отрезках

Пусть плоскость отсекает на осях Ox, Oy и Oz соответственно отрезки Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru ,b,c. То есть она проходит через три точки A( Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru ,0,0),B(0,b0) и C(0,0,c). Подставляя в уравнение (1) получим:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =0. Раскрыв определитель имеем:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru или Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru -уравнение плоскости в отрезках на осях.

5. Нормальное уравнение плоскости

Положение плоскости Q можно определить заданием единичного вектора Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , совпадающего с направлением OK – перпендикуляром, опущенным из начала координат на плоскость и длинной этого перпендикуляра (рис.2)

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Рис.2.
M
k
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
x
y
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Пусть OK=P, а α, β и γ-углы , образованные вектором Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru с осями Ox, Oy и Oz. Тогда Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru = Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Возьмем на плоскости произвольную точку M(x,y,z) и соединим ее с началом координат. Образуем вектор

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru = Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(x,y,z). При любом положении

точки M на плоскости Q проекция вектора Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru на направление вектора Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru всегда равно p.

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru т.е. Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru или Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - это нормальное уравнение плоскости. Зная координаты r и e можно его переписать в следующей форме:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

6. Угол между двумя плоскостями

пусть заданы две плоскости Q1 и Q2:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Под углом между плоскостями понимают один из двугранных углов образованных этими плоскостями. Угол φ между нормальными векторами Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (A1,B1,C1) и Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (A2,B2,C2) плоскостей Q1 Q2 равен одному из этих углов. Поэтому Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru или Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru . Для нахождения острого угла следует взять модуль правой части. Если Q1 перпендикулярнa Q2, то вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru перпендикулярен вектору Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , тогда вектор Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =0, то есть Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru .

полученное равенство есть условие перпендикулярности Q1 и Q2 . Если Q1 || Q2 , то Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru || Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , тогда координаты векторов пропорциональны, то есть Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - это условие параллельности Q1 и Q2.

7. Расстояние от точки до плоскости.

z
Пусть дана точка M0(x0,y0,z0) и плоскость Q с уравнением Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru (Pис.3) Найдем d- расстояние от точки до плоскости. Расстояние d от точки M0 до плоскости Q равно модулю проекции вектора M1M0 (Рис.3), где M1(x1,y1,z1)- произвольная точка плоскости Q на направление нормального вектора Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(A,B,C).Следовательно Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
M0
Q
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru = Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

d
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Так как т.M1 принадлежит Q, то

M1
y
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ruУравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , тогда уравнение примет вид:

X
Рис.3 Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru .

8.Угол между прямой и плоскостью

Пусть плоскость задана уравнением Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , а прямая L уравнением

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
L
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru
Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Углом между прямой и плоскостью называется любой из двух смежных углов, образованных прямой и ее проекцией на плоскость.

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Рис.4

Пусть φ- угол между Q и L, а Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru - угол между Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(A,B,C) и Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =(m,n,p) (Рис.4). Тогда

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ruУравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru и так как Sinφ≥0 получим:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru -искомый результат.

Если L || Q , то Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , поэтому Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru =0, то есть Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru является условием параллельности L и Q.

Если L Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru Q , то Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru и Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru ||, поэтому Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru -условия перпендикулярности L и Q.

9. Пересечение прямой с плоскостью

Найти точку пересечения прямой Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru с плоскостью Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru .

Для этого надо решить систему этих уравнений. Проще всего это сделать если записать уравнение прямой в параметрической форме:

Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru

Подставляя эти значения в уравнение плоскости получим Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru или Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , если L не || Q, то есть если Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , то получим Уравнение поверхности и линии в пространстве - student2.ru , подставляя t в записанные выше уравнение прямой в параметрической форме координат, получим их значения в точке пересечения L и Q.

Наши рекомендации