Тема урока. Сложение многозначных чисел без перехода через разряд.
Цели урока:1)распространить алгоритм сложения трехзначных чисел на многозначные числа;
2) преобразовывать единицы площади.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания4, 7, 5*.
Задание 4.В числе 269 354 всего: 269 354 единицы, 26 935 десятков, 2693 сотни, 269 тысяч, 26 десятков тысяч, 2 сотни тысяч.
Задание 5*. Чтобы решить задачу, нужно уравнять количество синиц на деревьях. Это можно сделать разными способами: убрать с деревьев лишних синиц (4, 6 и 8); добавить на первое дерево 4 синиц, а на другое — двух; перенести двух синиц с третьего дерева на первое. Каждый из этих способов приводит к разным способам решения задачи.
Способ I.
1) 36 - (4 + 6 + 8) = 18 (с.) — стало бы всего синиц;
2) 18 : 3 = 6 (с.) — было бы на каждом дереве;
3) 6 + 4 = 10 (с.) — сидело на первой березе;
4) 6 + 6 = 12 (с.) —сидело на второй березе;
5) 6 + 8 = 14 (с.) — сидело на третьей березе.
Задание 7. Р = 3 дм 5 см + 3 дм 5 см + 2 дм = 3 дм 5 см • 2 + 2 дм = 9 дм.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 3, 8, 9, 6.
Задание 2.
Было — ?
Взяли — 3230 кг.
Осталось — ?, на 2120 кг больше.
(3230 + 2120) + 3230 = 8580 (кг). (Вычисления можно выполнять в столбик.)
Задание 3. 1)12:2 = 6 (см) — длина;
2) (6 + 2) • 2 = 16 (см) — периметр.
Задание 6. По частям нужно найти два числа и сравнить их.
12 ∙ 6 = 72 — первое число; 15 ∙ 8 = 120 — второе число; 72 < 120, 120 - 72 = 48.
Физкультминутка
Задание 9. Сначала уравнения упрощаются: выполняются действия с числами. Затем решаются по правилам нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания. 24 + 16 + х = 57
40 + х = 57
х = 57- 40
х = 17
24 + 16 + 17 = 57
Д)Задания10, 11.
Задание 10.
Ответ: скорость пассажирского поезда больше скорости товарного на 7км/ч.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 50
Тема урока. Сложение многозначных чисел с переходом через разряд.
Цели урока:1)закрепить алгоритм сложения многозначных чисел с переходом через разряд;
2) отрабатывать навыки преобразования величин.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У)Задания1, 7, 8, 5, 6, 4*.
Задание 1.В таблице показан механизм переноса 10 единиц низшего разряда в виде одной единицы следующего высшего разряда в этот высший разряд. Пользуясь таблицей, ученики должны разъяснить сложение приведенных в качестве примера чисел.
1. Пишем единицы под единицами, десятки под десятками и т. д.
2. Складываем единицы: 7 ед. + 6 ед. = 13 ед.;
13 ед. — это 1 дес. и 3 ед.; 3 ед. пишем под единицами, 1 дес. переносим в разряд десятков.
3. Складываем десятки: 4 дес. + 2 дес. = 6 дес; 6 дес. и 1 дес. — 7 дес. Пишем под десятками.
4. Складываем сотни: 8 с.+ 4 с. = 12 с; 12 с.—1 тыс. и 2 с; 2 с. пишем под сотнями, а 1 тыс. переносим в разряд тысяч.
5. Складываем тысячи: 2 тыс. + 1 тыс. = 3 тыс.; 3 тыс. и 1 тыс. — 4 тыс.
Читаем ответ: 4273.
Аналогично объясняется сложение чисел 504 083 и 636 148.
Задание 4*. На рисунке сплошные стрелки
обозначают «сильнее», а пунктирные — «младше».
Из условия видно, что Вова сильнее Кирилла и Саши.
Все стрелки отошли от Вовы, значит, он сильнее всех.
Таким же образом ответим на вопрос: «Кто из мальчиков
самый младший?» Все стрелки на рисунке подошли к Кириллу, значит, он самый младший.
Задание 6. S = а • а. Сторона квадрата — множитель, площадь — произведение. Если каждый множитель увеличить в 2 (или 3) раза, произведение (площадь) увеличится в 4 (или 9) раз. Можно рассмотреть конкретные примеры.
Задание 8. Путем подбора или способом сведения к равенству можно найти значения букв, при которых неравенства будут верными. Например:
х ∙ 6 < 90; х ∙ 6 = 90; х = 90 : 6; х = 15.
Неравенство будет верным при х < 15 и т. д.
Задание 5. Весы уравновешены. Снимем слева и справа сначала по 1 кг, а потом по 200 г. Равновесие сохранится. Слева останется дыня, а справа — 3 кг 800 г. Дыня весит 3 кг 800 г.
5.Работа в тетрадях
Физкультминутка
(П) Задания2, 9, 3.
Задание3. Во сколько раз увеличилось количество овса, во столько же раз увеличится количество ячменя.
120 : 4 = 30 (раз); 3 ∙ 30 = 90 (кг).
Д) Задания 10, 11.
Задание10.
Осталось проехать 264км.
.
7.Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 51