Отображения и функции

Элементы теории функций

Определение 1.Пусть заданы множества Отображения и функции - student2.ru и Отображения и функции - student2.ru . Отображением множества Отображения и функции - student2.ru в Отображения и функции - student2.ru или функцией, определенной на множестве Отображения и функции - student2.ru и принимающей значения в Отображения и функции - student2.ru , называется соответствие (закон, правило) Отображения и функции - student2.ru , по которому каждому элементу Отображения и функции - student2.ru из Отображения и функции - student2.ru сопоставляется один и только один элемент Отображения и функции - student2.ru из множества Отображения и функции - student2.ru .

Запись Отображения и функции - student2.ru : Отображения и функции - student2.ru означает, что отображение Отображения и функции - student2.ru действует из Отображения и функции - student2.ru в Отображения и функции - student2.ru . Множество Отображения и функции - student2.ru называют исходным множеством отображения или областью определения функции Отображения и функции - student2.ru , множество Отображения и функции - student2.ru - конечным множеством отображения или областью значения функции.

Примеры.

1. «Месяц рождения» может быть правилом, связывающим элементы множества людей Отображения и функции - student2.ru с элементами множества месяцев Отображения и функции - student2.ru . Для каждого элемента Отображения и функции - student2.ru существует единственный элемент Отображения и функции - student2.ru , т.к. каждый человек родился в каком-то определенном месяце. В приведенном примере имеет место отображение Отображения и функции - student2.ru множества людей Отображения и функции - student2.ru в множество месяцев Отображения и функции - student2.ru , т.е. Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru .

2. Рассмотрим два соответствия Отображения и функции - student2.ru и Отображения и функции - student2.ru , приведенные на рис. 2. Соответствие Отображения и функции - student2.ru (рис. 2а) является отображением, т.к. каждому элементу Отображения и функции - student2.ru сопоставляется единственный элемент Отображения и функции - student2.ru . Соответствие Отображения и функции - student2.ru (рис. 2б) не является отображением, т.к. элементу Отображения и функции - student2.ru (и элементу Отображения и функции - student2.ru ) сопоставляется не единственный элемент множества Отображения и функции - student2.ru .

Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru

Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru

Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru

Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru

Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru

а) б)

Рис. 2

Определение 2.Отображение Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru , определенное равенством Отображения и функции - student2.ru называется тождественным и обозначается Отображения и функции - student2.ru , т.е. тождественное отображение Отображения и функции - student2.ru : Отображения и функции - student2.ru оставляет элементы множества Отображения и функции - student2.ru на месте.

Определение 3. Отображение Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru называется постоянным, если Отображения и функции - student2.ru для любого элемента Отображения и функции - student2.ru из Отображения и функции - student2.ru является одним и тем же элементом из Отображения и функции - student2.ru :

Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru , где Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru .

Определение 4.Пусть задана функция Отображения и функции - student2.ru Отображения и функции - student2.ru . Элемент Отображения и функции - student2.ru , соответствующий элементу Отображения и функции - student2.ru при отображении Отображения и функции - student2.ru , называется образом элемента Отображения и функции - student2.ru или значением функции Отображения и функции - student2.ru , соответствующим элементу Отображения и функции - student2.ru .

Элемент Отображения и функции - student2.ru обычно называют аргументом функции Отображения и функции - student2.ru .

Наши рекомендации