Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта

ВНЕШНИЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Явление внешнего фотоэлектрического эффекта (фото-электронной эмиссии) состоит в испускании электронов веществом при воздействии на них световой энергии. Электроны, вылетающие из вещества при внешнем фотоэффекте, называются фотоэлектронами, а электрический ток, образуемый ими при упорядоченном движении во внешнем электрическом поле, называется фототоком.

Явление внешнего фотоэффекта было исследовано А.Г. Столетовым в 1888 году. Оказалось, что: 1) при фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов, вырываемых с поверхности металла в еди-ницу времени, пропорционально интенсивности света; 2) величина мак-симальной скорости фотоэлектронов не зависит от интенсивности па-дающего света, а определяется лишь длиной его волны Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru (частотой ν): Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru ; 3) каждому веществу свойственна длинноволновая (крас-ная) граница фотоэффекта Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , зависящая от химической природы вещества и состояния его поверхности. При Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru фотоэффект не наблюдается.

С волновой точки зрения классическая физика эти особенности фотоэффекта не может объяснить. Полностью объясняет явление фотоэффекта лишь квантовая теория света, предложенная Эйнштейном в 1905 г. За открытие и объяснение законов фотоэффекта Эйнштейн в 1921 г. был удостоен Нобелевской премии по физике.

Современная квантовая теория рассматривает свет как поток отдельных частиц, называемых фотонами. Энергия фотона e зависит от частоты света n (длины волны l):

Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , (2.1)

где h – постоянная Планка, c – скорость света в вакууме.

При фотоэффекте фотон, встречаясь со свободным электроном металла, отдает всю свою энергию Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru этому электрону. Электрон, получив энергию фотона, затрачивает часть ее на преодоление потенциального барьера (работу выхода электрона из металла А), а оставшаяся часть идет на сообщение этому электрону кинетической энергии вне металла Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . По закону сохранения энергии,

Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , или Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . (2.2)

Это соотношение получило название уравнение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта.

Из уравнения Эйнштейна видно, что скорость электрона Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , вырванного из металла в результате фотоэффекта (фотоэлектрона), зависит от частоты n (длины волны l) падающего света, так как величины h, m, A (для данного металла) постоянные. Следовательно, если Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru то и Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , тогда

Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . (2.3)

Более того, скорость фотоэлектронов Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru не зависит от интенсивности I падающего света, поскольку интенсивность монохроматического ( Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru ) света определяется числом фотонов в пучке: Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . Если большее число фотонов N встречается со свободными электронами внутри металла, то будет больше вырванных фотоэлектронов, скорость же их не изменится.

Если энергия фотона такова, что Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , то, согласно уравнению Эйнштейна (2.2), Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru и Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . Следовательно, при осве-щении металла светом, длина волны которого Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , энергия фотона Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru достаточна лишь для того, чтобы совершить работу выхода А (удалить электрон из металла), но не достаточна для сообщения электрону скорости, когда он покинет металл. Длина волны Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru называется красной границей фотоэффекта. Таким образом, при Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru

Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . (2.4)

Это выражение представляет собой уравнение Эйнштейна для красной границы. Согласно выражению (2.4), красная граница фотоэффекта определяется по формуле

Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . (2.5)

Таким образом, красная граница фотоэффекта Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , зависящая только от работы выхода электрона из металла А, различна для разных металлов (поскольку для разных металлов Аразлична).

Если длина волны света Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru , то фотоэффект не наблюдается, так как в этом случае энергия кванта меньше работы выхода электрона ( Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru ). Электрон обладает энергией, недостаточной для преодоления потенциального барьера, и остается внутри металла.

Таким образом, законы фотоэффекта свидетельствуют о следующем:

1) число вырванных фотоэлектронов пропорционально числу падающих фотонов (интенсивности света) при Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru ;

2) кинетическая энергия фотоэлектронов пропорциональна частоте n (длине волны λ) падающего света;

3) каждому веществу свойственна красная граница фотоэффекта ( Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru ).

Фотоэффект безынерционен, то есть испускание фотоэлектронов начинается сразу же, как только на металл падает свет с длиной волны Теория Эйнштейна для внешнего фотоэффекта - student2.ru . Это свойство внешнего фотоэффекта является ещё одним подтверждением квантового характера взаимодействия света с вещест-вом. Согласно же классическим волновым представлениям, требуется значительное время для того, чтобы электромагнитная волна заданной интенсивности могла передать электрону энергию, достаточную для совершения им работы выхода.

Наши рекомендации