Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное некруглое.
Цели урока:1)отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;
2) решать задачи с геометрическим содержанием.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания7, 3, 5*.
Задание 3.120 : а < 3 (120, 60)
с ∙ 25 > 250 (11, 12, 13, ...)
22 ∙ в >100 (5, 6, 7, ...)
d:30<7 (30, 60, 90, ..., 180)
Задание5*.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 6, 4, 8.
Задание 1. 236; 467; 2134; 2371; 2132; 1324.
Задание 2.
Способ I.
1) 18+15 = 33 (м) — было в первом (и втором) куске;
2) 33 - 25 = 8 (м) — осталось во втором куске.
Способ II.
1)25-18 = 7 (м) — на столько больше отрезали от второго куска и на столько меньше осталось во втором куске;
2) 15-7 = 8 (м) — осталось во втором куске.
Задание4.Получился четырехугольник, у которого углы прямые, противоположные стороны равные. Это прямоугольник.
Физкультминутка
Задание 6.
Длина — 120 дм;
Ширина — ?, на 60 дм меньше.
Р = 360 дм = 36 м; S = 7200 дм2 = 72 м2.
Д) Задания9, 10.
Задание 9.
24 • 5 = 120 (кг); 120 : 4 = 30 (кг); 120 - 30 = 90 (кг).
Задание10.27; 42; 24; 17; 44; 27; 38; 942; 74.
7. Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 118
Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.
Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;
2) решать задачи на движение.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 5, 8, 4*.
Задание 4*.
Задание 5.
42 ∙ 16 : 8 > 42 ∙ 8 :16;
234 • (567 + 8910) > 234 • 567 + 8910;
666 • 25 = 222 • 75, потому что
666 • 25 = (222 • 3) • 25 = 222 ∙ (3 • 25) = 222 • 75;
111 • 45 = 111 • (3 • 15) = (111 • 3) • 15 = 333 • 15.
Задание 8.
Да, поскольку 5638 г = 5кг 638 г.
Нет, поскольку 5638 кг = 5 т 638 кг.
Да, потому что 1/10ц = 10 кг.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 6, 3, 1, 2, 7, 9.
Задание 1. 324; 807; 28; 136; 254; 940.
Задание 2. 23 - 8 = 15 (ч) — были в дороге теплоходы.
Способ I.
1)28 ∙ 15 = 420 (км) — прошел первый;
2)945 - 420 = 525 (км) — прошел второй;
3)525 : 15 = 35 (км/ч) — скорость второго.
Способ II.
1)945 : 15 = 63 (км/ч) — скорость сближения;
2)63 - 28 = 35 (км/ч) — скорость второго.
Физкультминутка
Задание 3. 1 га = 10 000 м2.
1) 200 000 :10 000 - 20 (штук) — на 1 м2;
2) 525 • 100 = 52 500 (м2) — площадь;
3) 20 • 52 500 = 1 050 000 (штук).
Задание 6.
а) 56 • 65 - (466 + 2175) = 999;
б) 5867 + 10 794 : 42 = 6124;
в) 405 • 62 + (24 600 - 5607) = 44 103.
Задание 7. Точки А и В принадлежат окружности,
а точка О — середина отрезка АВ.
Д) Задания 10, 11.
Задание 10.
Ответ: 7 часов.
Задание 11. 132; 338; 789; 537; 5; 7.
7. Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 119
Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.
Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;
2) решать задачи на движение по воде.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 4, 6, 8*.
Задание 4. 12 • 10 + 12 • 4 = 12 •14
25 ∙ 10 + 25 ∙ 7< 25 ∙ 70
17 ∙ 6 ∙ 10 = 17 ∙ 60
41 ∙ 10 + 41 ∙ 9 < 41 ∙ 90
Задание 6. Нужно преобразовать единицы измерения в привычные и использовать жизненный опыт. Например: 360 м/мин = 21600 м/ч = 21 км 600 м/ч или 360 м/мин =
=360 : 60 = 6 м/с и т. д.
Задание 8*.
Способ I.
1) 15-7 = 8 (шт.) — стало тарелок;
2) 8 - 4 = 4 (шт.) — стало стаканов;
3) 5 + 4 = 9 (шт.) — было стаканов.
Способ II.
(15 - 7) + (5 - 4) = 9 (стаканов).
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 3, 5, 7.
Задание 1. Проверку можно сделать умножением. Например: 123 • 73 = 8979. Примеры с ошибкой нужно исправить, выполнив деление правильно:
20 075 : 73 = 275; 22 995 : 73 = 315;
7384:52 = 142 и т. д.
Задание 2. Вместе с условием анализируется таблица. Что означает «туда и обратно»? Что такое «скорость в стоячей воде»? Как скорость течения действует на скорость катера? Почему скорость катера по течению больше, чем против течения. На сколько?
1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению;
2) 180: 18 = 10 (ч) — понадобится катеру на путь по течению реки;
3) 15-3 = 12 (км/ч) — скорость катера против течения;
4) 180 : 12 = 15 (ч) — понадобится катеру на путь против течения;
5) 10 + 15 = 25 (ч) — понадобится катеру на путь туда и обратно.
Ответ на второй вопрос: 360 : 15 = 24 (ч).
Физкультминутка
Задание3.
45 : 9 = 5 (см) — ширина;
Р = 2 ∙ (9 + 5) = 28 (см);
ABMN — квадрат;
S = 25(см2);
Р = 20(см).
Д) Задания9, 10.
Задание9.
Задачу можно решать разными способами.
Способ I.
1) 640 : 5 = 128 (кг) — продали сахара до обеда;
2) 640 - 128 = 512 (кг) — осталось сахара.
Способ II.
128 ∙ 4 = 512 (кг).
7. Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 120