Тема урока. Трудные случаи умножения.
Цели урока:/) перенести алгоритм умножения многозначных чисел на случаи, когда один или два множителя содержат 0;
2) повторить приемы сравнения числовых выражений.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания 3, 7, 4, 5*.
Задание 3. а) Произведение чисел уменьшится в 15 раз, если один из множителей уменьшить в 15 раз. Разделим на 15 число 30 или число 45 и вычислим новое произведение:
(30 • 45): 15 = (30 : 15) • 45 == (45 : 15) ∙ 30 = 90.
б) (75 • 22): 11 = 75 • (22 : 11) = 75 • 2 = 150.
Задание 4. Вычислительную машину и таблицу можно перенести на доску. На выходе машины получатся числа: 6000, 300, 1800, 200, 500, 4800.
Задание 5*. Сначала поставим на каждую полку по 30 книг, останется 10 книг. А потом снимем с каждой полки по 5 книг. На каждой полке станет по 25 книг, а снятые книги присоединим к 10 оставшимся книгам, их станет 50. Значит, с полок сняли 40 книг. (50 - 10 = 40.) Полок было 8. (40 : 5 = 8.)
Задание 7. На основе свойств умножения множители переставляются, группируются, а потом сравниваются.
13 ∙ 3 ∙ 18 * 9 ∙ 2 ∙ 39 39 ∙ 18*18 ∙ 39
Множители одинаковы, значит, произведения также одинаковы.
5.Работа в тетрадях
(П)Задания 1, 2, 6.
Задание 1. Умножение выполняется в столбик с подробным объяснением. Обращается внимание: если второй множитель содержит 0 в середине, то получается только два неполных произведения, при этом последнее неполное произведение начинает записываться под сотнями.
Задание 2.
3 т 850 кг = 3850 кг.
1) 800 • 13 = 10 400 (м2) —площадь улицы, которую нужно
заасфальтировать;
2) 10 400 :100 = 104 (раза) —содержится по 100 м2;
3) 3850 • 104 = 399 400 (кг) = 399 т 400 кг.
Физкультминутка
Задание 6.
15 дм2 = 1500 см2; 20 м2 = 2000 дм2;
52 м2 = 5200 дм2; 2 га = 20 000 м2.
Д) Задания 8, 9.
Задание 8.
4200 ∙ 10 = 42 000 (кг);
4600 ∙ 7 = 32 200 (кг);
42 000 - 32 200 = 9800 (кг).
Задание 9. 117 465 101706 5
204 896 282 204 29
7. Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 110
Тема урока. Умножение на трехзначные числа.
Цели урока:1)закрепить алгоритм умножения многозначного числа на трехзначное число; 2) повторить действия с величинами.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5 )воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4.Работа по учебнику
(У) Задания4*, 7.
Задание 4*.Каждое следующее число на 1 больше предыдущего.
1) 105-3 = 102;
2) 102 : 3 = 34 — первое число;
3) 34 + 1 = 35— второе число;
4) 35 + 1 = 36 — третье число.
Уравнивая числа разными способами, можно получить другие способы решения.
Задание7.Машину в) можно заменить машиной, которая прибавляет 563, машину
г) — машиной, которая прибавляет 155,машину д) — машиной, которая вычитает 670, машину е) — машиной, которая вычитает 725.
5.Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 3, 5, 6.
Задание 1. Задача на пропорциональное деление.
2160 : (72 + 48) = 2160 :120 = 18 (л) — расход за 1 ч;
18 • 72 = 1296 (л) — первый автобус;
18 • 48 = 864 (л) или 2160 - 1296 = 864 (л) — второй автобус.
Задание 3. 2300 кг, 170 мин, 5 мин, 130 с, 64 см, 1270 кг, 1520 м, 14 ч, 1460 мм,
180 кг.
Физкультминутка
Задание 5.
а + (в - с); 28 • 370 + (35 778 - 782) = 45 356;
(а + в ) - с; 28 • 370 + 35 778 - 782 = 45 356. Значения выражений одинаковы.
Задание 6. а) Острый; б) тупой; в) прямой; г) острый.
Д) Задания 8, 9.
Задание 8. С помощью рисунка возможны разные способы решения.
Ответ: осталось 36 т.
Задание 9. 247, 1222.
7. Подведение итогов урока
8.Рефлексия
Урок 111