В зависимости от сегнетоэлектрика петля может быть широкой или узкой

2. Диэлектрическая проницаемость и восприимчивость не являются постоянными, как у обычных диэлектриков, а зависят от поля E. Можно определить дифференциальную проницаемость и восприимчивость в любой точке кривой В зависимости от сегнетоэлектрика петля может быть широкой или узкой - student2.ru .
В зависимости от сегнетоэлектрика петля может быть широкой или узкой - student2.ru ; В зависимости от сегнетоэлектрика петля может быть широкой или узкой - student2.ru .

Обычно, говоря о восприимчивости и проницаемости, имеют в виду дифференциальные значения k и e у свежего образца в начале координат. У сегнетоэлектриков k и e могут иметь очень большую величину — порядка нескольких тысяч. У сегнетовой соли e = 100 000.

3. В сегнетоэлектриках имеются области спонтанной поляризации — домены. В пределах домена сегнетоэлектрик поляризован до насыщения и P = Ps. Причиной спонтанной поляризацции является особое взаимодействие между частицами, в результате которого минимуму энергии отвечает параллельная ориентация элементарных электрических моментов. Размеры сегнетоэлектрических доменов порядка нескольких десятых долей миллиметра. В отсутствие внешнего поля результирующий электрический момент свежего образца равен нулю, так как моменты отдельных доменов ориентированы хаотично. При наличии внешнего поля возникает частичная ( а при насыщении — полная) упорядоченность в расположении моментов доменов, и образец в целом оказывается поляризован. В отличии от обычного диэлектрика поле ориентирует не электрические моменты отдельных атомов или молекул (элементарные диполи), а электрические моменты доменов.

4. Сегнетоэлектрический эффект наблюдается только в определенном интервале температур. Сегнетова соль, например, сегнетоэлектрик при температурах от
–18° до +24°С, титанат бария — при температуре ниже 125°С. Эта температура называетс сегнтоэлектрической точкой Кюри (qс). При t > qс сегнетоэлектрик превращается в обычный диэлектрик.

Сегнетоэлектрики широко применяются в технике. Конденсаторы с сегнетоэлектрическим заполнением называются варикондами. Емкость вариконда зависит от напряжения, так как диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектрика есть функция напряженности поля. Если вариконд включить в колебательный контур, то собственную частоту контура можно изменять не механически (поворотом ротора переменного конденсатора), а электрически — изменением напряжения на конденсаторе-вариконде.

Вариконды используются также в стабилизаторах напряжения, в лазерной технике (оптические затворы, генерация света), в схемах измерения температуры (здесь используется зависимость проницаемости от температуры), в диэлектрических усилителях.

Наши рекомендации