Сейсмоизолирующие системы с выключающимися связями (ВС)

Чтобы избежать резонансных колебаний зданий с первым гибким этажом при землетрясениях с большими периодами была разработан конструкция здания с выключающимися связями. Для снижения инерционно силы в пределах гибкого 1-го этажа устанавливают легкую конструкцию которая разрушается при определенной сейсмической нагрузке и поглощает часть энергии и меняет период колебаний и отводит от вхождения зданий в резонанс с собственными колебаниями здания.

Сейсмоизолирующие системы с выключающимися связями (ВС) - student2.ru

Системы сейсмозащиты с кинематическими опорами (КО)

Опорные кинематические фундаменты (ОКФ) осуществляют подвижность здания относительно стационарного опорного монолитного фундамента. Эта цель достигается с помощью опорных элементов (рис. слева).

К этому же классу относится кинематический фундамент (КФ), разработанный в Алматы Черепинским Ю.А. Конструкция представляет собой подвижный элемент со сферической пятой (рис. внизу).

Сейсмоизолирующие системы с выключающимися связями (ВС) - student2.ru

Сейсмоизолирующие системы с выключающимися связями (ВС) - student2.ru

Другие виды сейсмозащиты

Для уменьшения инерционных сил при землетрясениях применяют ряд других видов сейсмозащиты:

Динамический гаситель (ДГ) колебаний состоит из жесткого элемента или блока (массы гасителя), упругих связей, присоединяющих массу к конструкциям здания и, и демпфирирующих элементов, устанавливаемых параллельно с упругими связями. Их подразделяют на 3 группы: пружинные, маятниковые и комбинированные. В качестве скользящих опор гасителей применяют пластины из фторопласта.

Свайные фундаменты с высоким ростверком(СФД), которые обладают податливостью, а также введением дополнительных наклонных и горизонтальных свай. Доля энергии на конструкции здания здесь снижается.

Перспективным является система основанная на разделении фундамента от надземной части. Это рамно-связевые каркасы с составными диафрагмами жесткости (РССД). В зазорах между диафрагмами и конструкциями каркаса имеются шпонки, на которые приклеиваются резинотканевые прокладки.

Сейсмоизолирующие резино-стальные цилиндрические опоры (РСЦО). Опоры состоят из резиновой массы, в которой расположены металлические пластины. Такая опора имеет жесткость 10000кН/м, а при наступлении пластических деформаций 2500 кН/м.

При усилении Алтайского оперного театра были применены резино-свинцовые опоры (РСвО) на которые опирались конструкции купольного покрытия театра, разгрузив от них несущий каркас здания. РСвО покоились на ж/б основании.

Лекция 29, 30

Анализ последствий землетрясений

Наши рекомендации