Системы с внутренними обратными связями

Система АЭП с внутренними обратными связями тех элементов, параметры которых меняются (см. рисунок 7.2). На рисунке 7.2 приняты обозначения: ВОС – внутренняя обратная связь; ГОС – главная обратная связь.

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru   Рисунок 7.2

Обязательным условием работоспособности этой системы является более высокое быстродействие контура внутренней обратной связи по отношению контуру главной обратной связи.

Пример такой системы – система с внутренним контуром напряжения в тиристорном ЭП постоянного тока, с помощью которого линеаризуется характеристика тиристорного преобразователя.

Системы с эталонными моделями

Эталонные модели в явном или в неявном видах присутствуют во всех адаптивных системах. В качестве эталонных моделей могут быть использованы модели звена, разомкнутой системы, замкнутой системы. Системы, в которых модели присутствуют в явном виде, называются системами с эталонными моделями. Их структуры представлены на рисунке 7.3а, б, где приняты обозначения: Wм – модель замкнутой системы; Wк – корректирующее звено.

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru Системы с внутренними обратными связями - student2.ru а) б) Рисунок 7.3

Вариант б) – случай адаптивной системы с сигнальной самонастройкой. В случае, когда параметры объекта являются расчетными, фактические и желаемые сигналы будут совпадать, и поэтому сигнал с корректирующего звена равен нулю. При изменении параметров в объекте фактический сигнал будет отличаться от желаемого, что будет приводить к формированию сигнала на выходе корректирующего звена, который, алгебраически суммируясь с сигналом регулятора, формирует такое воздействие на объект, при котором фактический сигнал будет приближаться к желаемому.

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru – передаточная функция замкнутой адаптивной системы.

y = [(х-y)Wp + (yм -y)Wк] W0;

yм = XWм;

y= хWpW0 –yWpW0 + xWмWкW0 – yWкW0;

y(1+WpW0 +WкW0) = х(WpW0 +WмWкW0);

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru ,

Wк = Кк ® ¥.

Передаточная функция такой замкнутой системы независимо от изменения параметров объекта стремится к передаточной функции модели, поэтому переходные процессы по управляющему воздействию Х будут оптимальными и стабилизированными, т.е. не будут изменяться при изменении параметров объекта. Такую сигнальную настройку применяют в системах АВК для сохранения оптимальной настройки в контуре тока при изменении скорости.

Достоинство – простая техническая реализация (пассивный фильтр с операционным усилителем).

Недостатки:

- применяется только для небольших изменений параметров в объекте (20-30-40)%;

- такие системы обеспечивают оптимальность настройки только по задающему сигналу, по возмущающему воздействию система оптимальность не обеспечивает.

Системы с самонастройкой

Адаптивная система с самонастройкой по значению амплитудной характеристики на частоте среза представлена на рисунке 7.4, где приняты обозначения: Wм – передаточная функция модели разомкнутой системы; Ф – узкополосные фильтры, выделяющие сигнал тестовой частоты (см. рисунок 7.5); ВМ – выявитель модуля; К – корректирующее звено (интегратор).

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru Рисунок 7.4

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru Рисунок 7.5

Входной сигнал описывается уравнением

x = Uy + U0 sin w0t,

где Uy – полезный сигнал;

U0 sin w0t – готовый сигнал малой амплитуды U0 (U0 берется в виде доли процента от величины полезного сигнала U0 = 10-4–10-5 Uy);

w0 = wс – тестовая частота (частота среза).

Если система работает в расчетной точке, то сигналы с модели и фактический сигнал равны. Поэтому на вход корректирующего звена поступает ноль, что определяет расчетный коэффициент усиления у регулятора. Если коэффициент в объекте уменьшился, то фактический выходной сигнал y стал меньше yМОДЕЛИ, на входе корректирующего звена появляется положительный сигнал, который должен вызвать увеличение коэффициента усиления у регулятора. Увеличение коэффициента регулятора будет идти до тех пор, пока фактический сигнал не будет равен сигналу с модели. В этом случае на входе корректирующего звена будет опять ноль, а на выходе будет сигнал, который соответствует новому значению коэффициента регулятора. Корректирующее звено интегрального типа и обладает свойством памяти.

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru   Рисунок 7.6

Выявители модуля предназначены для выпрямления сигналов малой амплитуды без потери информации. Принципиальная схема выявителя модуля представлена на рисунке 7.6.

y = х + 2y1.

Диаграммы сигналов выявителя модуля представлены на рисунке 7.7.

Системы с внутренними обратными связями - student2.ru Рисунок 7.7

Согласно рисунку 7.7, охватом ООС цепи, включающей диод VD2, сделали этот узел линейным для входного сигнала положительной полярности. При отрицательном входном сигнале х, y1=0, т.к. на выходе ОУ в этом случае формируется положительное напряжение, при котором диод VD2 не пропускает, а для ограничения обратного тока диода VD2, выход операционного усилителя А1 ограничен напряжением на диоде VD1. Емкость в ОС А2 позволяет сгладить выходной сигнал y.



Наши рекомендации