Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа

Предложение 1. Пусть Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru - нормальная подгруппа группы Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru -какой-либо элемент Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru . Тогда Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru .

Доказательство. По определению нормальной подгруппы Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru . Тогда Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru . Поэтому Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и, следовательно, Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru .

Предложение 2. Если Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru - нормальная подгруппа группы Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , то Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru .

Доказательство. Согласно предыдущему предложению Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru . Умножив это равенство слева на Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , получим требуемое равенство.

Предложение 3. Классы смежности по нормальной подгруппе образуют группу относительно умножения подмножеств группы. Единицей этой группы является сама подгруппа.

Доказательство. Пусть Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru - группа и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru - ее нормальная подгруппа. Рассмотрим произведение двух классов смежности Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru . Воспользуемся ассоциативностью умножения подмножеств и предложением 2. Имеем: Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , т. е. произведение двух классов смежности оказалось классом смежности. Далее, Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , так что Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru есть единица при этом умножении. Осталось рассмотреть наличие обратного элемента: Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru . Следовательно, Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru есть обратный элемент для Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru .

Определение. Группа, образованная классами смежности группы Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru по нормальной подгруппе Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru называется факторгруппой Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru по Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и обозначается Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru .

Определение факторгруппы можно сформулировать в терминах сравнения. Назовем два элемента Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru сравнимыми по нормальной подгруппе Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , если Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru или, что то же самое, Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , т. е. Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru принадлежат одному классу смежности по Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru . Тогда, если Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , то Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , так как Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru и Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru при Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru , т. е. Классы смежности по нормальной подгруппе и факторгруппа - student2.ru .Поэтому, если определить произведение классов как класс, содержащий произведение каких-либо представителей этих классов, определение будет корректным. Оно совпадает с определением произведения классов смежности как элементов факторгруппы.

Наши рекомендации