Калибровка источников ионизирующего излучения

И.К. широко распространены, из-за их долговечности и стабильности в работе. При работе в насыщенной области, работа ИК зависит от геометрии и формы источника излучения и детектора и не может оставаться неизменной в течении долгого периода времени. Например, калибровка источника гамма-излучения выполняется посредством сравнения ионизационного тока, полученного при облучении незнакомым источником

Калибровка источников ионизирующего излучения - student2.ru

Рисунок 5-11 Энергетическая калибровка 2 разных детекторов гамма-излучения.

излучения с ионизационным током от известного источника излучения, такой же формы и размеров. Типичные рабочие характеристики могут оставаться почти неизменными (отклонения на 0.1 %) в течении нескольких лет, это без учета погрешности при частых калибровках.

Строение такой камеры показано на рисунке 5-12. Объем камеры обычно составляет несколько тысяч кубических см, а стенки изготовлены из латуни или стали. Во избежание ненужных радиационных потерь, внутренний собирающий электрод из тонкой алюминиевой фольги. Такая форма выбрана, чтобы не было малых защищенных областей, которые могут привести к изменению изменениям в рабочем объёме с приложенным напряжением. В такой камере с рабочим объёмом 104 кубических сантиметров, ток насыщения, выработанный 1 *10-6 Ci (3.7 * 104 Беккерелей ) Со(60) равен примерно 10-13 Ампер, что больше фонового тока в 5 раз. Если нужно более высокую чувствительность, газ внутри камеры необходимо нагнетать. При увеличении давления до 20 атмосфер, ионизационный ток возрастет примерно во столько же раз, а коэффициент увеличения фонового тока будет меньше. Для больших камер, составляющая часть фона (связанная с альфа активностью стенок камеры), не будет зависеть от давления. При нагнетании давления в камере, необходимо, чтобы входное окно было относительно толстым. Оно не является преградой для гамма-лучей, но может препятствовать бета – излучению, если И.К. используется для измерения излучения например, от чистых изотопов.

Наши рекомендации