Затухания и приведенной длины физического маятника

Литература

1. Детлаф А.А., Яворский Б.М. Курс физики. ‑ М., 1989. С. 298 – 314.

2. Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике. Раздел «Механика материальной точки». / МТИПП. ‑ М., 1990. С 18 – 31.

Введение

Всякое движение, в котором наблюдается повторяемость во времени значений физических величин, определяющих это движение, называется колебательным движением.

Гармоническим колебательным движением называется такое движение, при котором величина, характеризующая состояние системы, изменяется со временем по закону синуса или косинуса, т.е. уравнение гармонических колебаний имеет вид:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , (1)

где x – смещение от положения равновесия;

A – амплитуда колебаний – наибольшее смещение от положения равновесия;

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – фаза колебаний;

jо – начальная фаза колебаний;

wо – собственная циклическая частота колебаний – это число колебаний за 2p секунд.

Время одного полного колебания Т называется периодом колебаний. Количество колебаний в единицу времени называется частотой колебаний Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru . Между периодом, частотой и циклической частотой существует связь:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (2)

Если выражение (1) продифференцировать по времени, то получим закон изменения скорости от времени

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (3)

Продифференцировав (3) еще раз по времени, найдем закон зависимости ускорения от времени:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (4)

учитывая, что Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , получим

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (5)

Последнее уравнение показывает, что при гармонических колебаниях ускорение пропорционально величине смещения и всегда направлено противоположно смещению.

Примерами систем, в которых могут возникать гармонические колебания, могут служить мятники: пружинный, математический и физический.

Рассмотрим пружинный маятник – грузик на идеально упругой пружине при отсутствии трения. На примере его движения получим дифференциальное уравнение гармонических колебаний.

Чтобы система (маятник) совершала гармонические колебания, необходимо воздействие на нее упругой или квазиупругой силы, изменяющейся при смещении системы от положения равновесия по закону:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (6)

 
  Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Эта сила, пропорциональна смещению и всегда направлена к положению равновесия. Применим второй закон Ньютона к пружинному маятнику.

Рис. 1

Возвращающая сила Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , действуя на тело массой m, создает ускорение а. Согласно второму закону Ньютона

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Колебания происходят вдоль оси х (рис.1), поэтому спроецируем векторное уравнение на ось ОХ :

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Поделив все члены на m, перенеся их в одну часть равенства, обозначив Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , получим окончательный вид дифференциального уравнения гармонических колебаний пружинного маятника:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru или Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , (7)

где Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – собственная частота колебаний пружинного маятника;

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – период колебаний (8)

Решением уравнения (7) является уравнение (1).

Рассмотрим математический маятник – это материальная точка, подвешенная на невесомой и нерастяжимой нити длиною Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (рис. 2). На грузик m действуют сила тяжести Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru и сила натяжения нити Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru . Равнодействующая этих сил Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru «похожа» на силу упругости тем, что она пропорциональна величине смещения и направлена к положению равновесия, но сила Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru не имеет упругой природы. Силу Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru называют квазиупругой силой. Колебательные движения математического маятника можно рассматривать как часть вращательного. Для его описания применим основной закон вращательного движения

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , (9)

где M – момент возвращающей силы;

I – момент инерции материальной точки;

e

 
  Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

– угловое ускорение.

Рис. 2

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

При условии малых колебаний Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru заменим Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru ; Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , x – смещение точки от положения равновесия.

Подставим полученные выражения в формулу

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Знак « – » имеет то же значение, что и в случае (6)

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru или

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Поделив все члены на Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , перенеся их в одну сторону, обозначив Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , получим окончательный вид дифференциального уравнения гармонических колебаний математического маятника:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru или Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , (10)

где Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – собственная частота колебаний;

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – период колебаний. (11)

Из формулы (11) видно, что период колебаний математического маятника не зависит от его массы, а определяется лишь его длиной и ускорением свободного падения.

Решением уравнения (10) является уравнение (1).

 
  Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Рассмотрим физический маятник – это абсолютно твердое тело, которое может свободно вращаться вокруг оси О, не проходящей через его центр масс (рис. 3).

Рис. 3

На физический маятник действует сила тяжести Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru и сила реакции опоры Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru . При отклонении физического маятника от положения равновесия на угол j, равнодействующая этих сил является квазиупругой возвращающей силой

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Колебания физического маятника рассматриваем как часть вращательного движения вокруг оси О и для его описания применяем основное уравнение динамики вращательного движения

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru ,

где М – момент возвращающей силы;

I – момент инерции твердого тела, относительно оси О;

e – угловое ускорение.

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Знак « – » имеет тот же смысл, что и в случае (6)

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

В случае малых колебаний Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru заменим Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , х – смещение маятника от положения равновесия.

Сделав подстановку, получили

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru или

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Поделив все члены равенства на Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , перенесем в одну сторону и обозначим Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , получим

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru или Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (12)

дифференциальное уравнение гармонических колебаний физического маятника.

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – собственная частота колебаний

Период колебаний физического маятника выражается формулой

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (13)

Приведенной длиной физического маятника называется длина такого Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru математического маятника, у которого его период колебаний совпадает с периодом колебаний данного физического маятника.

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (14)

Решением уравнения (12) является уравнение (1).

Итак, гармонические колебания, возникающие в идеальных колебательных системах, не зависимо от вида маятника, описываются одинаковыми уравнениями (7), (10), (12), которые имеют решение (1).

В реальных колебательных системах всегда присутствуют силы трения, на преодоление которых будет тратиться собственная энергия системы. Если энергия не будет восполняться за счет работы внешних сил, то колебания будут затухать, т.е. амплитуда их будет уменьшаться с течением времени.

При малых смещениях от положения равновесия на систему будут действовать:

1) квазиупругая возвращающая сила Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru ;

2) сила сопротивления, пропорциональная скорости и направленная противоположно ее направлению Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru ,

где r – коэффициент сопротивления.

Применим второй закон Ньютона к описанию движения колеблющейся системы

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

В проекции на ось ОХ, это уравнение будет выглядеть как Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , если подставить Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru и Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , получим

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Поделив все члены равенства на m, перенеся их в одну сторону, обозначив Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , получим дифференциальное уравнение затухающих колебаний.

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru или Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (15)

Решением уравнения (15) будет периодическая функция с убывающей амплитудой

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , (16)

где Ao – наибольшее отклонение системы от положения равновесия;

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – коэффициент затухания;

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – закон убывания амплитуды;

 
  Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – частота затухающих колебаний.

Рис. 4

Уменьшение амплитуды колебаний за один период характеризует декремент затухания

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

В качестве меры затухания берут величину натурального логарифма декремента затухания

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (17)

d называют логарифмическим декрементом затухания.

Для получения незатухающих колебаний необходимо воздействовать на систему дополнительной переменной внешней силой, работа которой непрерывно восполняла бы убыль энергии из-за наличия сил трения. Эта переменная сила называется вынуждающей, а колебания – вынужденными.

Пусть вынуждающая сила меняется по гармоническому закону

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

При этом условии уравнение второго закона Ньютона в случае вынужденных колебаний будет иметь вид

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Поделим все члены равенства на m, обозначим Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru ; Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , получим дифференциальное уравнение вынужденных колебаний

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru или Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru (18)

Решением этого уравнения является уравнение вида:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , (19)

где амплитуда установившихся колебаний имеет вид

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru ,

а начальная фаза может быть определена из условия

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Амплитуда колебаний зависит от частоты вынуждающей силы. Если затухание существует Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , то амплитуда колебаний достигнет наибольшего значения при частоте Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru вынуждающей силы, совпадающей с частотой незатухающих колебаний wо:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Явление возрастания амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты вынуждающей силы к значению Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru называется резонансом. Соответственно величина Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru называется резонансной циклической частотой, а кривые зависимости Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – резонансными кривыми (рис. 5).

Форма резонансных кривых зависит от величины коэффициента затухания a. С увеличением a резонансные кривые становятся более пологими, уменьшается значение максимума амплитуды

 
  Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Рис. 5

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Описание установки и метода измерений

Прибор для изучения законов колебательного движения представляет собой комбинацию двух связанных маятников: физического 1 и математического 2 (рис.6). Связь маятников осуществляется при помощи вилки 3, жестко связанной с физическим маятником, в ушко которого продернута нить математического маятника. Длина математического маятника может быть измерена на требуемую величину путем перемещения нити с помощью фиксируемого ползунка 4, закрепленного на линейке 5. Положение ползунка на

этой линейке позволяет задать необходимую длину математического маятника. Амплитуда колебаний обоих маятников определяется по шкале 6.

 
  Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

Для увеличения затухания на физическом маятнике может быть закреплена тормозящая пластина 7.

Рис. 6

Порядок выполнения и обработка результатов измерений

1. Определение логарифмического декремента затухания

1. Убирают математический маятник (для этого можно поднять шарик или отвести его в сторону).

2. На физическом маятнике закрепляют тормозящую пластину 7.

3. Отклоняют физический маятник до заданной начальной амплитуды Ao, отпускают его и одновременно включают секундомер. Фиксируют число полных колебаний n и промежуток времени t, по прошествии которого амплитуда принимает значение An.

4. Полученные результаты заносят в табл. 1.

5. Определяют период T физического маятника по формуле Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru ,

где t – время, n – число полных колебаний.

6. Вычисляют логарифмический декремент затухания по формуле:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

и коэффициент затухания по формуле:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

7. Вычисляются относительные и абсолютные погрешности при определении d и a. Все результаты заносятся в табл. 1.

Таблица 1

№ п/п Ao, дел An, дел n, t, с T, с Tср, с DT, с d dср Dd a, с-1 aср, с-1 Da, с-1
                         
                   
                   
                   
                   

Ao – начальная амплитуда; An – конечная амплитуда;

n – число колебаний; t – время колебаний;

Т – период колебаний; a – коэффициент затухания;

d – логарифмический декремент затухания.

2. Снятие резонансной кривой

1. Выводят из зацепления математический маятник.

2. Устанавливают начальную длину математического маятника (максимальную или минимальную).

3. Отводят физический маятник на 5 – 6 делений от положения равновесия и дают ему свободно качаться.

Наблюдая возникновение колебаний математического маятника, фиксируют по шкале 6 максимальное значение угла отклонения при заданной длине маятника и заносят в табл. 2 результаты.

4. Изменяя длину маятника последовательно на 10 см, повторяют опыт, проходя весь интервал возможных длин. На участке, где начинает обнаруживаться явление резонанса, изменение длины уменьшают до 5 см. Заносят показания в табл. 2.

5. Строят график зависимости угла отклонения математического маятника от его длины Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru . По графику определяют резонансное значение Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru и сравнивают его величину с Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru – приведенной длиной физического маятника, определяемой по формуле:

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru

с использованием численного значения T по результатам предыдущего опыта.

Делаются соответствующие выводы.

Таблица 2

Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , м.  
Затухания и приведенной длины физического маятника - student2.ru , дел.  

Контрольные вопросы

1. Что мы называем математическим, физическим маятником?

2. Напишите уравнение гармонических колебаний.

3. Выведите дифференциальное уравнение затухающих колебаний.

4. Выведите период колебаний математического и физического маятников.

5. Дайте определение логарифмического декремента затухания. Что характеризует логарифмический декремент затухания?

6. Выведите дифференциальное уравнение вынужденных колебаний.

7. Дайте объяснение явления механического резонанса.

Лабораторная работа 21

Наши рекомендации