Измерение активного сопротивления

С ПОМОЩЬЮ МОСТОВОЙ СХЕМЫ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Знакомство с методами измерения сопротивления резистора, емкости конденсатора и индуктивности катушки, а также приобретение практических навыков обращения с измерительными приборами.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ

Измерение активного сопротивления.

Измерение активного сопротивления - student2.ru Одним из распространенных методов измерения сопротивления является метод, в котором используется мостовая схема.

Мостовая схема (рис. 1) состоит из реохорда (R), образцового сопротивления ( Измерение активного сопротивления - student2.ru ) известной вели-чины и измеряемого сопротивления (RХ).

Рис. 1

Реохорд — это проволочное сопротивление, у которого имеется средний передвижной контакт 3. Реохорд обычно выполняется из высокоомной проволоки, намотанной на каркас, или просто представляет собой отрезок натянутой проволоки из материала с высоким удельным сопротивлением. Предполагается, что общее сопротивление реохорда (между контактами 1 и 2) известно, а также известны сопротивления между контактом 3 и контактами 1 (R1) и 2 (R2) при любом положении контакта 3.

Измерение активного сопротивления обычно производится с использованием постоянного напряжения U следующим образом. Подвижный контакт 3 устанавливают так, чтобы напряжение между точками 3 и С стало равным нулю. В этом случае справедливы следующие отношения между величинами падения напряжения на сопротивлениях R1 , R2, R0 и RX:

Измерение активного сопротивления - student2.ru , (1)

Измерение активного сопротивления - student2.ru . (2)

Поделим правые и левые части уравнений (1) и (2) друг на друга:

Измерение активного сопротивления - student2.ru . (3)

В силу закона Ома справедливы следующие соотношения:

Измерение активного сопротивления - student2.ru , Измерение активного сопротивления - student2.ru , Измерение активного сопротивления - student2.ru , Измерение активного сопротивления - student2.ru ,

где I1, I2 — электрические токи в левой и правой частях моста (см. рис. 1).

Подставив эти выражения в соотношение (3), получим

Измерение активного сопротивления - student2.ru

или

Измерение активного сопротивления - student2.ru . (4)

Соотношение (4) используется для определения неизвестного сопротивления RX. Точность измерения RX определяется точностью, с которой известны значения R0, R1, R2.

Соотношение (4) остается справедливым и в том случае, когда к точкам А и В моста (см.рис. 1) приложено переменное напряжение. При этом предполагается, что величины емкостей и индуктивностей элементов схемы, показанной на рис. 1, пренебрежимо малы.

Наши рекомендации