В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа

Цели работы: ознакомиться с принципом действия кристаллизатора и ячеечной модели с рециркуляцией (ЯМР); освоить практическое применение модели; путем проведения вычислительного эксперимента исследовать зависимость изменения температур теплоносителей по длине аппарата от доли обратного тока; решить приведенную задачу.

Краткие теоретические сведения

Ячеечная модель с рециркуляцией является модификацией ячеечной модели (ЯМ). Необходимость создания этой модели заключалась в том, что ЯМ не всегда обеспечивает адекватное воспроизведение структуры потока в реальных аппаратах (например, в аппарате КС, колонных аппаратах с провальными тарелками, насадочных аппаратах и т.д.).

Согласно ЯМР аппарат рассматривается как последовательность зон с сосредоточенными параметрами, причем каждая из зон эквивалентна ячейке идеального перемешивания. Далее предполагают, что между ячейками существуют обратные токи. Принципиальная схема модели приведена на рис. 1.

Математическое описание модели имеет вид системы уравнений материального баланса для n ячеек с учетом обратных потоков между ними

В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru
В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru

Рис. 1. Принципиальная схема ЯМР

(1), где В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru – прямой поток вещества в аппарате; n – обратный поток вещества в аппарате; C1, Ci и Сn концентрация на выходе из 1-й, i-й и n-й ячеек соответственно; В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru – объем ячейки (для случая, когда все ячейки имеют равный объем).

1-я ячейка В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru , (1)
i–я ячейка В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru ,
n-я ячейка В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru .

Для системы выполняются следующие условия:

В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru при t = 0, где В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru – начальная концентрация в 1-й, i-й и n-й ячейках соответственно.

Если величину В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru , равную доле обратного тока, обозначить f, а среднее время пребывания потока в ячейке В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru , то система уравнений (1) запишется следующим образом:

1-я ячейка В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru ,  
  i-я ячейка В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru , (2)
  n-я ячейка В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru .
             

Система уравнений (2) представляет собой математическое описание ячеечной модели с рециркуляцией. При В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru ЯМР переходит в ЯМ, при n = const и В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru – в модель идеального перемешивания, а при В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru и В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru – в диффузионную модель.

Отклики модели на типовые возмущения приведены на рис. 2.

Параметрами ЯМР являются: число ячеек n; доля обратного тока f и среднее время пребывания В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru .

Параметры n и f можно определить, решая систему уравнений (3), где x = f/(1+f), а В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru – второй и третий начальные моменты безразмерной С-кривой.

(3)
В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru ,

В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru .

В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru

Рис. 2. Отклики модели на типовые возмущения

Связь между числом ячеек n, долей обратного тока f и безразмерной дисперсией В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru имеет вид

В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru , (4)

где

В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru . (5)

ЯМР находит наибольшее применение для описания структуры потоков в насадочных и секционированных колоннах и аппаратах, в аппаратах с взвешенным слоем.

Задача

На стадии первичной кристаллизации пентаэритрита (ПЭ) используется 10-секционный изогидрический кристаллизатор непрерывного действия (рис. 3).

Кристаллизатор работает следующим образом. В первую секцию через штуцер 1 подают горячий раствор ПЭ, который, проходя последовательно все секции, выводится из аппарата через штуцер 3. Навстречу раствору по трубам 4 движется охлаждающая вода, подаваемая через штуцер 5 и отводимая через штуцер 6. Охлаждение раствора водой приводит к его пересыщению с последующим образованием кристаллического продукта.

В каждой из секций с помощью перемешивающего устройства 7 создается режим, близкий к идеальному перемешиванию. С целью регулирования условий процесса в аппарате предусмотрен обратный ток (рецикл) кристаллизуемого раствора. Обратный ток можно регулировать, изменяя площадь поперечного сечения перепускных каналов, расположенных в перегородках 8. Вследствие сложной гидродинамической обстановки в аппарате аналитическое определение функциональной связи между долей обратного тока и шириной поперечного сечения каналов очень трудоемко. Такую связь можно найти, получив предварительно две зависимости: расчетную (распределение температуры по секциям при разных долях обратного тока) и экспериментальную (распределение температуры по секциям при разной ширине перепускных каналов). Имея обе зависимости, можно построить тарировочный график, отражающий связь между шириной поперечного сечения перепускных каналов и долей обратного тока.

В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru В секционированном кристаллизаторе изогидрического типа - student2.ru

Рис. 3. Принципиальная схема кристаллизатора: 1 – штуцер ввода исходного раствора; 2 – секции кристаллизатора; 3 – штуцер отвода охлаждённого раствора; 4 – теплообменные трубы; 5 – штуцер ввода воды; 6 – штуцер отвода воды; 7 – перемешивающее

устройство; 8 – разделительные перегородки

Задачу нахождения зависимости между долей обратного тока и распределением температур по секциям можно решить методом математического моделирования с использованием типовых гидродинамических моделей. Анализ конструкции кристаллизатора показывает, что структура потока в межтрубном пространстве с достаточной степенью точности может быть воспроизведена ячеечной моделью с рециркуляцией, а в трубном – моделью идеального вытеснения. Зависимость между шириной щели и температурой раствора в секциях кристаллизатора может быть определена только экспериментально и задачу настоящей лабораторной работы не составляет.

Ход работы

1. Ознакомиться с кратким изложением теории.

2. Составить математическую модель кристаллизатора, приняв, что в межтрубном пространстве структура потока воспроизводится ЯМР, а в трубном – моделью ИВ (см. работу № 2).

3. Составить моделирующую программу для решения задачи на ЭВМ.

4. Используя данные таблицы, с помощью моделирующей программы построить графические зависимости распределения температур теплоносителей по длине кристаллизатора от доли обратного тока.

5. На основании результатов расчета построить и аппроксимировать зависимость температуры раствора от f для первой секции кристаллизатора (при одинаковой площади поперечного сечения каналов во всех секциях аппарата достаточно иметь зависимость температуры от f для одной из секций).

6. Написать вывод по решению задачи. В выводе объяснить, как использовать зависимость, полученную в п. 5, и зависимость между шириной щели и температурой раствора в секциях кристаллизатора (считая, что она задана) для получения тарировочного графика, который будет отражать связь между шириной поперечного сечения перепускных каналов и долей обратного тока. Отметить, для чего нужен тарировочный график.

Общие исходные данные и условные обозначения:

D = 0,089 – наружный диаметр т/о труб, м;

L = 5,0 – длина т/о труб, м;

N = 30 – количество т/о труб, шт.;

n = 10 – количество секций, шт.;

Cр = 3320 – теплоемкость раствора, Дж/(кг К);

Св= 4190 – теплоемкость воды, Дж/(кг К);

f – доля обратного тока (0,0; 0,5; 1,0; 2,0; 5,0);

К – коэффициент теплопередачи, Bт/(м2 К);

Gр – расход раствора, кг/с;

Gв – расход воды, кг/с;

Tр0 – температура раствора на входе в аппарат, ºС;

Тв0 – предварительная температура воды на выходе из аппарата ºС;

Tв.н – температура воды на входе в аппарат, ºС.

Исходные данные по вариантам

№ вар.
К
Gр 0,7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95 1,0 1,05 1,1 1,15
Gв 2,8 2,85 2,9 3,0 3,05 3,1 3,15 3,2 3,25 3,3
Tp0
Tв0
Tв.н

Лабораторная работа № 5

Наши рекомендации