Конструкция и основные оборудования вертикальных стальных цилиндрических резервуаров с понтоном (типа РВСП, типа РВСПК, типа РВС)

Резервуары РВС, РВСП, РВСПК

Значительная часть бюджета нашей страны формируется за счёт дохода от экспорта нефтепродуктов, поэтому пристальное внимание уделяется созданию новых экспортных мощностей и модернизации старых резервуарных парков. Современные резервуарные металлоконструкции должны отвечать довольно высоким требованиям по экологии и безопасности, в том числе с учётом таких параметров, как предотвращение утечек, минимизация испарений в атмосферу.

Резервуарные парки служат не только для хранения, но и для накопления нефти или нефтепродуктов, поступающих по магистральным нефтепроводам и предназначенных для последующей погрузки в танкеры. Это довольно сложные инженерно-технические комплексы, в которые входят объединённые в группы резервуары и системы трубопроводов.

Типы резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов определяются в соответствии с требованиями и нормативными документами РФ. В нашей стране используются в основном стальные резервуарные металлоконструкции, которые можно подразделить на горизонтальные (РГС) и вертикальные (РВС). В основном используются стальные вертикальные цилиндрические резервуары РВС, РВСП, РВСПК.

Горизонтальные цистерны чаще всего применяются в качестве расходных хранилищ и на АЗС.

Типы вертикальных стальных резервуаров

Требования к вертикальным цилиндрическим стальным резервуарам (РВС), использующимся для хранения нефти и нефтепродуктов устанавливаются ГОСТ 31385-2008. Выбор типа резервуарных металлоконструкций осуществляется в зависимости от вида продукта, характеристик площадки строительства резервуара, на которой будет установлен РВС, и особенностей технологического процесса предприятия.


К основным типам резервуарных конструкций относятся:

· резервуары РВС - со стационарной крышей без понтона;

· резервуары РВСП - со стационарной крышей и с понтоном;

· резервуары РВСПК - с плавающей крышей.

Резервуары РВС без понтона

Металлоконструкции со стационарной крышей без понтона используются для хранения продуктов, обладающих низкой летучестью. Также резервуары РВС применяются для хранения более летучих и легко воспламеняющихся продуктов, однако дополнительно они оснащаются газовой обвязкой или установкой улавливания лёгких фракций.

Резервуары РВСП

Резервуарные металлоконструкции со стационарной крышей и понтоном используются для хранения легкоиспаряющихся продуктов. Конструкция РВСП предназначена для снижения скорости испарения и сокращения потерь от испарения продукта. Понтон представляет собой дискообразное жёсткое покрытие, помещаемое внутри резервуара на зеркало продукта таким образом, чтобы оно покрывало не менее 90% площади зеркала. Вращение понтона обеспечивается с помощью направляющих в виде труб или вертикально натянутых тросов, Понтоны оснащаются патрубками для установки клапанов с целью исключения превышенной нагрузки на настил понтона.

Резервуары РВСПК

Конструкция резервуаров РВСПК предусматривает наличие плавающей крыши, располагающейся на поверхности хранимого продукта. В рабочем положении крыша должна иметь полный контакт с поверхностью продукта. Различают однодечные и двудечные плавающие крыши. Вращение кровли исключается с помощью направляющих труб, перфорированных в своей нижней части, плавучесть достигается за счёт герметичных отсеков. На днище резервуара РВСПК монтируются специальные опоры, на которых будет располагаться кровля при опорожнении резервуара. В конструкции плавающей крыши должен быть предусмотрен сток и отвод ливневых вод с поверхности резервуара РВСПК. Преимущество резервуарных металлоконструкций данного типа, также как и резервуаров РВСП, заключается в снижении потерь от испарения продукта.

Конструкция РВС

Конструкция и основные оборудования вертикальных стальных цилиндрических резервуаров с понтоном (типа РВСП, типа РВСПК, типа РВС) - student2.ru

Конструкция и состав РВС

1 — клапан дыхательный совмещенный КДС,
2 — клапан дыхательный механический КДМ,
3 — клапан аварийный АК,
4 — совмещенный механический дыхательный клапан СМДК,
5 — клапан дыхательный механический КДМ-50,
6 — патрубок вентилляционный ПВ,
7 — люк замерный ЛЗ,
8 — люк монтажный ЛМ,
9 — люк световой ЛС,
10 — генератор пены средней кратности ГПСС,
11 — пробоотборник плавающий резервуарный ПП,
12 — пробоотборник стационарный резервуарный органного типа ПСР ОТ,
13 — пробоотборник стационарный секционный резервуарный ПСР,
14 — механизм управления хлопушкой боковой МУ-1,
15 — механизм управления хлопушкой верхний МУВ,
16 — хлопушка ХП,
17 — приемораздаточное устройство ПРУ,
18 — кран сифонный КС,
19 — люк-лаз ЛЛ,
20 — приемораздаточный патрубок ПРП

Конструкция и основные оборудования вертикальных стальных цилиндрических резервуаров с понтоном (типа РВСП, типа РВСПК, типа РВС) - student2.ru

1 - крыша; 2 - пояс стенки; 3 - промежуточное кольцо жёсткости; 4 - кольцо окрайки; 5 - главная часть дна; 6 - понтон; 7 - опорная стойка; 8 - уплотняющая затворка; 9 - катучая лестница; 10 - плавучая крыша; 11 - верхнее кольцо жёсткости (или площадка обслуживания).

7.Трубы и трубопроводы арматуры, применяемые для магистральных труб.

Магистральные трубопроводы — трубопроводы и отводы от них диаметром до 1420 мм включительно с избыточным давлением среды свыше 1,2 МПа (12 кгс/см2) до 10 МПа (100 кгс/см2), предназначенные для транспортирования углеводородов от места производства к месту потребления. Магистральные трубопроводы транспортируют:

1. нефть и нефтепродукты (включая стабильный конденсат и стабильный бензин) их добычи, производства или хранения до мест потребления. При этом к стабильному конденсату и бензину следует относить углеводороды (и их смеси), имеющие упругость насыщенных паров менее 0,2 МПа (2 кгс/см2) при температуре плюс 20°С;

2. сжиженный углеводородный газ фракций С3 и С4 и их смеси, нестабильный бензин и конденсат нефтяного газа и другие сжиженные углеводороды из районов их добычи или производства до места потребления;

3. товарную продукцию в пределах компрессорных и нефтеперекачивающих станций, станций подземного хранения газа, дожимных компрессорных станций, газораспределительных станций и узлов замера расхода газа;

4. воду в системах отопления и прочих системах водоснабжения;

5. импульсный, топливный и пусковой газ для компрессорных станций, станций подземного хранения газа, газораспределительных станций и узлов замера расхода газ, а также для пунктов редуцирования газа.

Наши рекомендации