Схемы работы станка совместно с прибором активного контроля 7 страница


Канал, идущий, от цилиндра врезания через переключатель 11, Закрывается. Масло из дозатора 9 пружиной вытесняется на слив. Устройство вновь готово к работе в момент реверса.

При подключении командных реле прибора к схеме управления станка необходимо учитывать специфические особенности работы при­бора активного контроля.

Когда двухконтактная настольная скоба (или трехконтактная навесная) находится в отведенном положении, ее измерительные на­конечники фиксируют минимальный размер. Командные реле прибора находятся в сработанном состоянии. На передней паиели прибора горит сигнальная лампа «Размер». Контакты реле Р1 (точки 3 н 4, см. рис. 7, а) и реле Р2 (точки 3 и 5) замкнуты, электромагниты ЭМВ и ЭМО включены (рис. 7, б), золотник 5 (см. рис. 6) в крайнем левом положении. Подвод шлифовальной бабки в рабочее положение забло­кирован и произойти не может.

Для осуществления автоматического цикла работы необходимы специальные блокирующие устройства, обеспечивающие прохождение команд прибора в схему станка только после того, как измерительная скоба будет находиться в рабочем положении и осуществлять контроль за изменением размера обрабатываемой детали.

Используют различные варианты блокирующих устройств. Бло­кировка командной цепи прибора иногда осуществляется по положе­нию измерительной скобы. В этом случае устанавливают микровыклю­чатель ВП (см. рис. 6), который замыкает цепи питания командных устройств прибора только в рабочем положении измерительной скобы. При отводе скобы с измерительной позиции црпи питания командных устройств прибора разрываются. Недостаток такой блокировки заклю­чается в необходимости тщательной и точной регулировки момента срабатывания выключателя ВП.

Выключатель и проводка к нему располагаются в непосредственной близости от зоны обработки и подвергаются воздействию охлаждающей жидкости, абразива и шлама. В отдельных случаях расположение выключателя иа подводящем устройстве может мешать загрузке и выгрузке обрабатываемых деталей. Весьма сложная настройка момента срабатывания выключателя при использовании скоб со сферическими наконечниками.

В настоящее время чаще применяют схемы блокировки, исполь­зующие логическую последовательность выдачи команд. Один из вариантов таких схем показан на рис. 7, е.

Общая точка замыкающих и размыкающих контактов реле пред­варительной команды Р1 подключается к точке 3 переключателя рода работ (ПРР), установленного в положении «работа с прибором». Раз­мыкающие контакты реле Р1 через замыкающие контакты КН (кон­такты пускателя, включающего электродвигатель подачи охлажда­ющей жидкости или электродвигатель вращения изделия) подключаются к обмотке дополнительного реле Рдоп. Замыкающие контакты реле Р1 через замыкающие контакты дополнительного реле (точки 3, 4, й) подключаются к обмотке промежуточного реле РП2, включающего электромагнит ЭМВ. Замыкающие контакты реле конечной команды «Размер» Р2 через замыкающие контакты реле Рдоп подключаются к обмотке промежуточного реле РП2, включающего электромагнн*:: отвода ЭМО. ^

Когда шлифовальная бабка находится в исходном положения, контакты КН разомкнуты, реле Рдоп обесточено. Независимо от по­ложения контактов командных реле Р1 и Р2 обесточены также цепи питания промежуточных реле РП1 и РП2 (так как разомкнуты кон­такты Рдоп, включенные в цепь их питания). При подходе шлифоваль­ной бабки в рабочее положение замыкаются контакты КН (точки 6, 7). После снятия определенной части припуска скоба надвигается на де­таль. Измерительные наконечники скобы фиксируют размер, превы­шающий уровень настройки момента срабатывания реле предваритель­ной и конечной команд. Оба командных реле отключаются, размы­кающие контакты реле (точки 3, 4 и 3, 5) размыкаются, срабатывает дополнительное реле РДОп- Замыкающие контакты реле Рдоп под­готавливают к включению цепи питания реле РП1 и РП2 (замыкают точки 4, 8 и 5, Р). При срабатывании реле Р1 будет выдана и реализо­вана с помощью реле РП1 и электромагнита ЭМВ предварительная команда прибора. При срабатывании реле Р2 будет выдана и реали­зована с помощью реле РП2 и электромагнита ЭМО конечная команда «Размер». Шлифовальная бабка отойдет в исходное положение, кон­такты КН (точки 6, 7) разомкнутся, реле Рдоп обесточится, контакты реле Рдоп отключат цепь питания промежуточных реле РП1 и РП2. Схема возвратится в исходное состояние.

В отдельных случаях, особенно при обработке деталей с преры­вистыми поверхностями или с неправильной геометрической формой, во избежание нечеткого срабатывания реле необходима его постановка на режим работы с самопитанием. Если подобная блокировка не пре­дусмотрена в приборе, то используют схему, приведенную на рис. 7, г. Контакты командных реле прибора Р1 и Р2 шунтируются нормально открытыми контактами промежуточных реле РП1 и РП2 (точки 3, 4 и 3, 5). Работа схемы не отличается от описанной выше.

Усложняется работа схемы при шлифовании на проход. В этом случае требуется наличие специальных элементов, фиксирующих крайние положения стола. В противном случае отвод круга по ко­манде прибора возможен в любом месте хода стола, что приведет к не­постоянству диаметра по длине обрабатываемой детали.

Схема подключения прибора для шлифования на проход показана на рис. 7, д. В цепь контактов реле конечной команды включены кон­такты микропереключателя КПС, фиксирующего крайние положения стола (точки 3, 10). В случае срабатывания реле конечной команды Р2 н выдачи команды «Размер» последняя будет реализована только тогда, когда стол дойдет до крайнего положения. Команда сразу берется на самопитание замыкающими контактами реле РП2 (точки 3, 5).

Схемы, использующие логическую последовательность команд, широко применяют на шлифовальных станках. Прет нспользованин указанных схем необходимо иметь в виду, что их срабатывание воз­можно при шлифовании деталей, имеющих припуск на обработку. При случайной установке деталей без припуска на обработку (например, бракованных или ранее прошлифованных) срабатывание схем, исполь­зующих логическую последовательность команд, не происходит. В по­добных случаях необходима установка дополнительных блокировоч­ных устройств в станке или в приборе. Такие устройства включают в себя обычно специальные реле времени, их используют, например, в блоках БВ-Т-3080-ЗКВ, в пневматических отсчетно-командных устрой­ствах БВ-6060, в индуктивных отсчетно-командных устройствах

БВ-6119,01. Выбор того или иного варианта блокировки, заложенной в этих устройствах, определяется схемой автоматики и конструкцией станка, на котором устанавливаются приборы активного контроля.

Наши рекомендации