Преобразование Фурье в классе

В случае области бесконечной меры пространства Преобразование Фурье в классе - student2.ru не вкладываются одно в другое. В частности, Преобразование Фурье в классе - student2.ru (пример: Преобразование Фурье в классе - student2.ru ). Поэтому преобразование Фурье не применимо в обычном смысле к тем функциям из Преобразование Фурье в классе - student2.ru , которые не принадлежат Преобразование Фурье в классе - student2.ru . Тем не менее в пространстве Преобразование Фурье в классе - student2.ru можно ввести преобразование Фурье, но понимать его надо в более широком смысле, чем в Преобразование Фурье в классе - student2.ru .

Теорема (Планшерель, 1910 г.).Для всякой функции Преобразование Фурье в классе - student2.ru Преобразование Фурье в классе - student2.ru интеграл

Преобразование Фурье в классе - student2.ru (1)

представляет собой функцию, принадлежащую (по Преобразование Фурье в классе - student2.ru ) пространству Преобразование Фурье в классе - student2.ru . При Преобразование Фурье в классе - student2.ru последовательность Преобразование Фурье в классе - student2.ru в метрике Преобразование Фурье в классе - student2.ru имеет некоторый предел Преобразование Фурье в классе - student2.ru , причем

Преобразование Фурье в классе - student2.ru (2)

Если f(x), кроме того, принадлежит Преобразование Фурье в классе - student2.ru , то Преобразование Фурье в классе - student2.ru есть обычное преобразование Фурье функции f(x). Поэтому Преобразование Фурье в классе - student2.ru и в общем случае (когда Преобразование Фурье в классе - student2.ru ) называется преобразованием Фурье от f(x).

Замечание 1.В теории обобщенных функций доказывается, что преобразование Фурье отображает Преобразование Фурье в классе - student2.ru на Преобразование Фурье в классе - student2.ru взаимно однозначно и взаимно непрерывно.

Замечание 2.Справедливо более общее, чем (2), соотношение. Именно, если Преобразование Фурье в классе - student2.ru и Преобразование Фурье в классе - student2.ru – любые функции из Преобразование Фурье в классе - student2.ru , а Преобразование Фурье в классе - student2.ru – их преобразования Фурье, то

Преобразование Фурье в классе - student2.ru

Для доказательства достаточно рассмотреть равенство (2) для Преобразование Фурье в классе - student2.ru .

Соотношения между гладкостью функции и убыванием ее преобразования Фурье сохраняются и в Преобразование Фурье в классе - student2.ru .

Утверждение.Пусть Преобразование Фурье в классе - student2.ru Преобразование Фурье в классе - student2.ru является локально абсолютно непрерывной, и Преобразование Фурье в классе - student2.ru Преобразование Фурье в классе - student2.ru . Тогда Преобразование Фурье в классе - student2.ru . Верно и обратное утверждение: если Преобразование Фурье в классе - student2.ru и Преобразование Фурье в классе - student2.ru , то Преобразование Фурье в классе - student2.ru есть локально абсолютно непрерывная функция, и Преобразование Фурье в классе - student2.ru

Доказательство в [2], стр.393-394.

Если Преобразование Фурье в классе - student2.ru Преобразование Фурье в классе - student2.ru и финитна (равна нулю вне отрезка [-b;b]), то она принадлежит пространству Преобразование Фурье в классе - student2.ru и ее преобразование Фурье – функция Преобразование Фурье в классе - student2.ru может быть аналитически продолжена в плоскость Преобразование Фурье в классе - student2.ru . Действительно, выражение Преобразование Фурье в классе - student2.ru определено при всех комплексных Преобразование Фурье в классе - student2.ru . Оно удовлетворяет оценке Преобразование Фурье в классе - student2.ru и является аналитической функцией от Преобразование Фурье в классе - student2.ru .

Определение.Целая аналитическая функция Преобразование Фурье в классе - student2.ru , удовлетворяющая неравенству Преобразование Фурье в классе - student2.ru , называется функцией экспоненциального типа Преобразование Фурье в классе - student2.ru .

Мы видим, что преобразование Фурье квадратично суммируемой функции, обращающейся в ноль при Преобразование Фурье в классе - student2.ru , есть целая функция экспоненциального типа. Справедлива и обратная теорема.

Теорема (Винер - Палей) [2].Если целая функция Преобразование Фурье в классе - student2.ru экспоненциального типа Преобразование Фурье в классе - student2.ru интегрируема в квадрате по вещественной оси, то она является преобразованием Фурье функции Преобразование Фурье в классе - student2.ru Преобразование Фурье в классе - student2.ru , равной нулю вне отрезка [-b;b].

Наши рекомендации