Зависимость коэффициентов пористости и проницаемости от давления

В результате деформаций коллекторов при разработке м-й может изменяться объём породы, объём порового пространства и объём твёрдой фазы.Давление на скелет породы (эффективное давление): Рэф=Рг-Рпл , где Рг и Рпл – горное и пластовое давление.

Объем внешнего скелета пористой среды складывается из объёмов твёрдой фазы Vтв и порового пр-ва Vп (V=Vтв+Vп).

Коэффициент сжимаемости пор:

Зависимость коэффициентов пористости и проницаемости от давления - student2.ru Зависимость коэффициентов пористости и проницаемости от давления - student2.ru

где mо- пористость при начальном эф. давлении.

При небольших значениях DРэф ф-лу можно заменить соотношением:

Зависимость коэффициентов пористости и проницаемости от давления - student2.ru ,

где bс- коэфф-нт объёмной упругости породы.

Значительно более подвержена изменению проницаемость горной породы. Если считать, что коэфф-нт пор-ти изменяется лишь в следствии уменьшения или увеличения объёма пор породы, зависимость изменений проницаемости от давления можно выразить соотношением:

Зависимость коэффициентов пористости и проницаемости от давления - student2.ru

n- определяется экспериментально.

Значительно более подвержена изменению прониц-ть г/пород. Если считать, что коэф. пористости изменяется лишь вследствие умньшения или увеличения объема пор породы, зависимость упругих изменений прониц-ти д/плотных пород от давл-я можно выразить соотношением Зависимость коэффициентов пористости и проницаемости от давления - student2.ru ; Зависимость коэффициентов пористости и проницаемости от давления - student2.ru .

Здесь α-коэф., характеризующий структуру поровых каналов.n- определяется экспериментально. Также деформации г/пород может сопровождаться пластическими явлениями. При этом порода при снятии с нее напряжений не восстанавливает свою геометрию, изменяются вследствие остаточных деформаций ее пористость и прониц-ть. Существенные необратимые деформации пород могут происходить в глубокозалегающих н и г пластах вследствие роста эф. давл-я с уменьшением пластового давл-я в процессе разр. м-й, что существенно сказывается на процессах фильтрации ж-ти.

Наши рекомендации