Определение нижних граничных значений пористости и проницаемости коллекторов

Производятся по результатам анализов образцов керна и по геофизическим данным.

Определение kп гр и kпр гр по керну основано на использовании зависимостей абсолютной проницаемости kпр пород от открытой kп отк и эффективной kп эф пористости.

Напомним, что kп эф представляет собой часть порового пространства, занятую подвижными флюидами. Она определяется через kп отк без учета емкости пород, занятых остаточной водой kво и остаточной нефтью k нс. Для водоносных и газоносных коллекторов

kп эф = kп отк (1-kво)

для нефтенасыщенных коллекторов

kп эф=kп отк (1-kво-kно )

Определение kп ср производят по геофизическим данным определением проницаемых пластов по проникновению фильтрата ПЖ в пласт по положительным приращениям кривых БК, БМК -БК или трехслойным кривым БКЗ. В неоднородных коллекторах наиболее достоверные сведения получают с помощью повторных измерений БК.

Определение граничных значений геофизических параметров aпсгр, JГКгр, JНГКгр, Dtгр, sгр осуществляют по найденным kп гр раздельно для газо- и нефтенасыщенных коллекторов постоянного литологического состава. Породы относят к коллекторам, если измеренные против них значения JГК, JНГК, s меньше граничных , а Dt, aпс превышают их.

Определение положений газожидкостных контактов (ГНК, ВНК, ГВК) производят по данным ГИС в необсаженных и обсаженных скважинах.

Привлекают данные опробователей пластов на каротажном кабеле. Определение эффективной мощности коллекторов сводится к определению суммарной по вертикали мощности прослоев, обладающих эффективной пористостью в интервале между кровлей коллектора и контактом нефти и газа и водой. На нефтегазовых месторождениях определяют эффективные газо- и нефтенасыщенные мощности. В карбонатных разрезах раздельно определяют также мощности гранулярных, кавернозных и трещинных коллекторов, обладающих существенно различными коэффициентами нефтегазонасыщенности и нефтегазоотдачи.

В неоднородном коллекторе эффективную мощность получают, исключив из общей мощности мощность водоносной части коллектора и прослоев пород (глин, уплотненных пород и др.) не обладающих эффективной пористостью

hэф=(1-kгл)h,

где h – видимая мощность газо- и нефтенасыщенной части коллектора; kгл – объемная глинистость.

Определение нижних граничных значений пористости и проницаемости коллекторов - student2.ru ,

где kпi – пористость i- го прослоя (или образца) в интервале;

hi – мощность i –го прослоя.

Определение нижних граничных значений пористости и проницаемости коллекторов - student2.ru

Определение коэффициента kнг

kг=kнг-kно-kгк

kно - коэффициент ост. нефти, kгк – коэффициент газоконденсата.

Определение нижних граничных значений пористости и проницаемости коллекторов - student2.ru .

.

Лекция

Наши рекомендации