Значения коэффициентов b восстановления проницаемости искусственных

Кернов при обработке рабочими жидкостями на водной основе

Номер опытов Состав Соотношение компонентов (объемная доля в %) добавки к объему раствора Плотность, г/см3 b, %
КС1   1,15
NаС1 + КСl   1,15
NаС1 + КСl   1,15
NаС1 5 % КСl 1,15
КСl 5 % К2СO3 1,15
КСl 5 % К2СО3 + 2 % НТФ 1,15
К2СO3 - 1,03
К2СO3 - 1,50
К2СO3 2 % НТФ 1,15
2СО3 - 1,15
СаСl2 - 1,15
Технический пентаэтрит - 1,15
Технический пентаэтрит 2 % НТФ 1,15
NаСl - 1,10

Значения коэффициентов b восстановления проницаемости искусственных - student2.ru Исследовалась (П.П. Макаренко) динамика изменения коэффициента восстановления проницаемости кернов в зависимости от времени контакта с используемой средой (рис. 2.1), а также влияние массовой доли поташа (рис. 2.2) и комплексонов (рис. 2.3) на коэффициент восстановления проницаемости. Исследования на коррозионную активность составов для глушения скважин и температуру их замерзания показали целесообразность их использования на практике.

Результаты изучения данной проблемы приводят к следующим выводам:

1. В качестве жидкостей глушения и перфорации, не снижающих проницаемость терригенных заглинизированных коллекторов, могут быть рекомендованы солевые составы без твердой фазы (не содержащие частиц размером более 2 мкм) на основе поташа (К2СО3) с добавками комплексонов (НТФ, ОЭДФ), так как они не только сохраняют, но и увеличивают естественную проницаемость кернового материала.

2. Солевые составы на основе поташа и комплексонов отличаются низкой коррозионной активностью.

3. Температура замерзания растворов поташа обеспечивает возможность круглогодичного использования их в качестве технологических жидкостей глушения.

Особые сложности глушения газовых и газоконденсатных скважин возникают в скважинах с низкими пластовыми давлениями (рпл = (0,1 - 0,8) ргидр).

С целью исключения снижения проницаемости призабойной зоны при глушении скважин с пластовым давлением ниже гидростатического используется более перспективный метод глушения скважин – метод применения двухфазных и трехфазных пен с использованием эжектора.

ПЕНЫ

Перспективным для глушения скважин с пластовым давлением ниже гидростатического (особенно на завершающей стадии разработки месторождений) является способ и технология глушения с применением двух- и трехфазных пен. Их применение предполагает снижение или полное устранение репрессии на продуктивный пласт путем регулирования плотности пены и снижения интенсивности поглощения, или полное его прекращение путем регулирования структурно-механических свойств пены. В результате предотвращения поглощения пены продуктивным пластом достигается сохранение его естественной проницаемости.

В состав двухфазных пен входят – вода, ПАВ – пенообразователь и стабилизатор из группы водорастворимых полимеров, а трехфазных пен – дополнительно высокодисперсная твердая фаза.

Состав двухфазных пен

Для освоения скважин и удаления продуктов кислотной реакции используются двухфазные водные и кислотные пены:

продукты реакции кислоты + пенообразователь: неионогенные ПАВ 0,3 - 0,5 % - ОП-7, ОП-10, превоцелл;

продукты реакции кислоты + пенообразователь: ДС-РАС, дисолван, сульфонол, «Прогресс», превоцелл, ОП-10 + метанол - 20 – 40 %.

Спиртокислотная пена имеет преимущества по сравнению с обычной кислотой; она позволяет увеличить охват пласта обработкой по его толщине и размерам его поровых каналов, снизить поверхностное натяжение закачанного и нейтрализованного раствора кислоты, уменьшить скорость реакции, воздействовать на тонкопоровые каналы пористой среды, облегчить удаление продуктов кислотной реакции, глинистых загрязнений и воды из пласта и вынос их на поверхность, предотвратить гидратообразование.

Состав трехфазных пен

Анионные ПАВ 1 - 1,5 %: ПО-1Д, «Прогресс», ДС-РАС, КЧНР и сульфонол;

стабилизатор: КМЦ, ММЦ - 0,5 - 1,0 %;

высокодисперсная твердая фаза: бентонит - 10 %.

Анионные ПАВ повышают стабильность трехфазных пен, которая достигает 600 - 700 мин.

Неионогенные ПАВ - 1,5 - 2 %; ОП-10, неонол;

стабилизатор КМЦ; ММЦ - 0,5 - 1,0 %;

высокодисперсная твердая фаза: бентонит - 2 - 10 %.

Повышение содержания высокодисперсной фазы (бентонита) увеличивает устойчивость трехфазных пен в 10 - 50 раз. Применение ОП-10 исключает выпадение в призабойной зоне осадка при контакте с пластовыми водами.

Сульфонол 0,2 - 0,3 %;

КМЦ 3,5 %;

известь пушонка, химически

осажденный мел 0,5 - 2,0 %;

вода все остальное

Свойства:

плотность 0,9 - 1,1 г/см3;

условная вязкость по ПВ-5 700 - 800 с;

водоотдача 4 см за 30 мин. по ВМ-6

СНС 1/10 1,5/3,0 дПа

ГЛУШЕНИЕ И ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН

Наши рекомендации