Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения.

Лекция № 4

Расчет полей заданных электрических зарядов

План лекции:

1. Электрическое смещение. Поток смещения.

2. Теорема Гаусса для электрического поля в диэлектрике.

3. Расчет поля равномерно заряженных бесконечных плоскостей.

4. Напряженность и потенциал поля равномерно заряженной сферической поверхности.

5. Напряженность и потенциал поля объемно заряженного шара.

6. Напряженность и потенциал заряженных цилиндра, бесконечной прямой нити.

Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения.

Для описания электростатического поля используют его силовую характеристику — напряженность поля Е. Эта величи­на зависит от свойств среды, которые определяются диэлектрической проницаемо­стью е в выражении:

Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru .

В диэлектрической среде напряженность поля определя­ется как свободными, так и связанными зарядами.

Связанными зарядами называются заряды, которые входят в состав атомов и молекул, а также заряды ионов в кристалли­ческих диэлектриках с ионной решеткой. Свободные заряды— это заряды частиц, способных перемещаться под действием электрического поля на макроскопические расстояния (электроны проводимости в металлах и полупроводниках, электроны в ва­кууме, ионы в электролитах и ионизированных газах). К свободным относятся также избыточные заряды, сообщаемые телу и нарушающие его электростатическую ней­тральность (например, заряды, нанесенные извне на поверхность диэлектрика).

Чтобы при описании поля в изотропной среде (диэлектрике) скомпенсировать влияние этой среды на напряженность Е (Е = Ео / ε), вводят дополнительную характе­ристику поля, называемую электрическим смещением Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru (прежнее название — элек­трическая индукция):

(1.1)
Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru

В случае точечного заряда проекция вектора Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru на направ­ление радиус-вектора Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru определяется по формуле

(1.2)
Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru откуда следует Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru

Из выражения (1.2) видно, что электрическое смещение Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru не зависит от электриче­ской проницаемости εсреды и определяется только свободным зарядом q. Оно измеряется в тех же единицах, что и поверхностная плотность σ заряда, т.е. [D] = 1 Кл/1 м2.

Рис 1.
Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru


Элек­трическое смещение в определенной небольшой области пространства можно измерить с помощью «пластинок Ми», которые представляют собой обкладки плоского конден­сатора. Если расположить эти пластинки на некотором расстоянии rот точечного заряда qи сориентировать так, чтобы их плоскость была перпендикулярна вектору Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru (рис. 1.), то плотность зарядаσ, индуцированного на одной из пластинок, будет численно равна электрическому смещению D, создаваемому зарядом q в точке М.

Из выражения (1.2) видно, что электрическое смещение фактически характери­зует интенсивность поля, создаваемого только свободными зарядами. Так же как и на­пряженность Е, электрическое смещение D удовлетворяет принципу суперпозиции.

Аналогично вводят линии электрического смещения, направление и густота которых удовлетворяют тем же правилам, которые справедливы для линий напряженности.

Для расчета электростатических полей большое значение имеет поток электриче­ского смещения Ф, который вводится следующим образом.

Рис. 2.
Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru


Пусть имеется небольшая произвольно ориентированная поверхность ΔS, расположенная в электрическом поле (рис. 2).

(1.3)
Разобьем ее произвольным образом на элементарные площадки dS, к каждой из которых проведем вектор нормали Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru . Тогда элементарным потоком вектора смеще­ния Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru , пронизывающим площадку dS, называется величина dФ = D · ndS = DdS ·cos a = = Dn·dS, a значение потока через всю поверхность dS получим интегрированием:

Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru

В дальнейшем для расчета характеристик поля, т.е. смещения D и напряженности Е, нам понадобится поток D сквозь замкнутую поверхность S в направлении внешней нормали к этой поверхности:

Вопрос №1. Электрическое смещение. Поток смещения. - student2.ru - определение потока вектора D.

Наши рекомендации