Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции

Коэффициенты «чистой» регрессии Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru связаны со стандартизованными коэффициентами регрессии Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru следующим образом:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru . (2.6)

Поэтому можно переходить от уравнения регрессии в стандартизованном масштабе (2.4) к уравнению регрессии в натуральном масштабе переменных (2.1), при этом параметр определяется как .

Рассмотренный смысл стандартизованных коэффициентов регрессии позволяет их использовать при отсеве факторов – из модели исключаются факторы с наименьшим значением .

На основе линейного уравнения множественной регрессии

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (2.7)

могут быть найдены частные уравнения регрессии:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (2.8)

т.е. уравнения регрессии, которые связывают результативный признак с соответствующим фактором Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru при закреплении остальных факторов на среднем уровне. В развернутом виде систему (2.8) можно переписать в виде:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru

При подстановке в эти уравнения средних значений соответствующих факторов они принимают вид парных уравнений линейной регрессии, т.е. имеем

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (2.9)

где

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru

В отличие от парной регрессии частные уравнения регрессии характеризуют изолированное влияние фактора на результат, ибо другие факторы закреплены на неизменном уровне. Эффекты влияния других факторов присоединены в них к свободному члену уравнения множественной регрессии. Это позволяет на основе частных уравнений регрессии определять частные коэффициенты эластичности:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , (2.10)

Где – коэффициент регрессии для фактора в уравнении множественной регрессии, – частное уравнение регрессии.

Наряду с частными коэффициентами эластичности могут быть найдены средние по совокупности показатели эластичности:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , (2.11)

Которые показывают на сколько процентов в среднем изменится результат, при изменении соответствующего фактора на 1%. Средние показатели эластичности можно сравнивать друг с другом и соответственно ранжировать факторы по силе их воздействия на результат.

Рассмотрим пример[4] (для сокращения объема вычислений ограничимся только десятью наблюдениями). Пусть имеются следующие данные (условные) о сменной добыче угля на одного рабочего Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (т), мощности пласта Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (м) и уровне механизации работ Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (%), характеризующие процесс добычи угля в 10 шахтах.

Таблица 2.2

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru
Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru
Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru

Предполагая, что между переменными Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru существует линейная корреляционная зависимость, найдем уравнение регрессии Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru по Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru и Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru .

Для удобства дальнейших вычислений составляем таблицу ( Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru ):

Таблица 2.3

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru
5,13 0,016
8,79 1,464
9,64 0,127
5,98 1,038
5,86 0,741
6,23 0,052
6,35 0,121
5,61 0,377
5,13 0,762
9,28 1,631
Сумма 6,329
Среднее значение 9,4 6,3 6,8 90,8 41,7 49,6 60,3 66,4 44,5
Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru 2,44 2,01 3,36
Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru 1,56 1,42 1,83

Для нахождения параметров уравнения регрессии в данном случае необходимо решить следующую систему нормальных уравнений:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru

Откуда получаем, что Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru . Т.е. получили следующее уравнение множественной регрессии:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru .

Оно показывает, что при увеличении только мощности пласта Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (при неизменном Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru ) на 1 м добыча угля на одного рабочего Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru увеличится в среднем на 0,854 т, а при увеличении только уровня механизации работ Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru (при неизменном Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru ) на 1% – в среднем на 0,367 т.

Найдем уравнение множественной регрессии в стандартизованном масштабе:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru

при этом стандартизованные коэффициенты регрессии будут

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru ,

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru .

Т.е. уравнение будет выглядеть следующим образом:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru .

Так как стандартизованные коэффициенты регрессии можно сравнивать между собой, то можно сказать, что мощность пласта оказывает большее влияние на сменную добычу угля, чем уровень механизации работ.

Сравнивать влияние факторов на результат можно также при помощи средних коэффициентов эластичности (2.11):

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru .

Вычисляем:

Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru .

Т.е. увеличение только мощности пласта (от своего среднего значения) или только уровня механизации работ на 1% увеличивает в среднем сменную добычу угля на 1,18% или 0,34% соответственно. Таким образом, подтверждается большее влияние на результат Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru фактора Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru , чем фактора Где и – коэффициенты парной и межфакторной корреляции - student2.ru .

Наши рекомендации