Значение слова. Однозначные и многозначные слова.

Что мы представляем себе, когда произносим, например, слово берёза? (Дерево с белой корой). Каждое слово имеет какой-то смысл, этот смысл слова называется его лексическим значением. Так, словом берёза обозначается лиственное дерево с белой корой. Это и есть лексическое значение слова.

Лексическое значение слова — это исторически закрепленная в сознании людей соотнесённость слова с определенным предметом или явлением действительности. Это реальное содержание слова.

Лексическое значение слова (одно или несколько) сформулировано в толковых словарях.

Значение слова — явление двуплановое: з одной стороны, каждое слово называет предметы и явления; с другой стороны, слово является единицей языка (т.е. частью речи). В первом случае — это лексическое значение, во втором — лингвистическое (грамматическое).

Грамматическое значение слова указывает на то общее значение, которое свойственно слову как определенной части речи (например, значение предметности у всех имён существительных, род, число, падеж). Это значение более абстрактное по сравнению с лексическим.

Например, лексическое значение слова «полуостров» — «часть суши, с трех сторон окруженная водой», а грамматическое — имя существительное, мужского рода, единственного числа, в именительном падеже».

Слова стол, диван, карандаш, портфель, учебник имеют абсолютно разные лексические значения, но грамматическое значение у них одно: они все обозначают предмет, относятся к мужскому роду, стоят в форме единственного числа именительного падежа).

Не все слова способны называть понятия. Поэтому различают слова полнозначные и неполнозначные.

Основным признаком полнозначных слов есть то, что они имеют и лексическое, и грамматическое значение (это все самостоятельные части речи — имена сущ., имена прилаг., глаголы, наречия и др.).

Неполнозначные слова (предлоги, союзы, частицы) не выполняют номинативной функции. Они ничего реального не называют, имеют только грамматическое значение.

Различают мотивированные и немотивированные значения слов. Так, значение слова подберезовик, например, является мотивированным, вторичным по отношению к слову берёза. Его содержание выведено из слова берёза. Т.о., мотивированные значения — это вторичные, производные значения, а немотивированные — первичные, непроизводные.

Зима, мороз, лес, холод — слова с немотивированным лексическим значением.

Зимовать, заморозить, лесник, холодный — слова с мотивированным значением.

В современном русском языке слова могут иметь одно лексическое значение, например: аппендицит, буква, фломастер. Такие слова называются однозначными, а способность слов выступать лишь в одном значении называется однозначностью.

Можно выделить несколько типов однозначных слов.

– имена собственные (Иван, Петров, Луганск, Украина). Они являются названиями единичных предметов;

— недавно возникшие слова, не получившие еще широкого распространения (ваучер, брифинг, грейпфрут, пицца, айфон). Это объясняется тем, что для развития многозначности необходимо частое использование слова в речи, а новые слова не могут сразу получить всеобщее признание и распространение;

— слова с узкопредметным значением (бинокль, троллейбус, чемодан). Многие из них обозначают предметы специального назначения и поэтому в речи используются редко (бидон, бисер, бирюза). Это способствует сохранению их однозначности;

— термины: ангина, гастрит, водород, косинус, сказуемое.

Большинство русских слов имеет не одно, а несколько значений. Эти слова называются многозначными.Способность слова иметь несколько лексических значений называется многозначностью, или полисемúей.

Лексическое значение многозначного слова обычно проясняется в контексте (в окружении других слов). Например, слово тихий.

тихий голос (негромкий)

тихий нрав (спокойный)

тихая езда (медленная)

тихая погода (безветренная)

тихое дыхание (ровное) и т.д.

Наши рекомендации