Убытки и ущерб как мера оценки ответственности лица принимающего решения. Внутрифирменная и внешняя ответственность менеджера. Виды ответственности: юридическая, социальная, моральная

Отве́тственность — это особое отношение между поступками человека (людей, институтов), намерениями, а также оценками этих действий другими людьми или обществом. Взятое относительно человека как рационального агента действия, это отношение есть сознательная интеллектуальная и физическая готовность субъекта к реализации или воздержанию от совокупности действий, могущих потребоваться вследствие выполнения или, наоборот, невыполнения данным субъектом некоторых других действий

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное противоправное деяние. Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им противоправное деяние. Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения или общественно опасного деяния и представляет собой особое правоотношение. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как уполномоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом и уполномоченная, и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются:

· Конституционно-правовая ответственность — Предусмотрена для должностных лиц, государственных органов, депутатов. Применяется в порядке, определенном конституционным и избирательным законодательством.

· Дисциплинарная ответственность — Заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих трудовых или служебных обязанностей властью руководителя. Основные нормативно-правовые акты в Российской Федерации — Трудовой кодекс, Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил, Дисциплинарный Устав Органов Внутренних Дел.

· Административная ответственность — Применение государственными органами исполнительной власти, а так же органами местного самоуправления мер воздействия к виновным лицам. Основной нормативно-правовой акт — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В рамках административной ответственности выделяют собственно административную, а также финансовую, налоговую ответственность и другие.

· Налоговая ответственность — Применение органами исполнительной власти мер воздействия к лицам, уклоняющимся от уплаты налогов. Налагается в соответствии с НК РФ. Поскольку она представляет из себя отдельный вид ответственности, привлечение лица к ней не освобождает его от привлечения также к административной или уголовной ответственности.

· Уголовная ответственность — Применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Единственный нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность — Уголовный кодекс Российской Федерации.

· Гражданско-правовая ответственность — Вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Основной нормативный акт — Гражданский кодекс Российской Федерации.

· Материальная ответственность — Заключается в возмещении имущественного вреда, причиненного в результате неправомерных действий при исполнении трудовых обязанностей. Материальную ответственность несут работники за ущерб, причиненный предприятию, организации, учреждению, а также предприятия, учреждения, организации за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением здоровья.

· Семейная ответственность — Применение судом мер к лицу, недобросовестно исполняющему обязанности, закрепленные в СК РФ. К мерам семейно-правовой ответственности могут быть отнесены лишь: лишение родительских прав, отстранение опекуна и попечителя от исполнения ими своих обязанностей, отмена усыновления (в случае виновного противоправного поведения усыновителя).

· Процессуальная ответственность — Может наступить в случае нарушения участником судебного процесса правил поведения в суде.

· Международная ответственность — Вид ответственности, применяемый международными организациями к публичным образованиям (как правило государствам) за нарушения норм международного права.

· Корпоративная социальная ответственность (КСО, также называемая корпоративная ответственность, ответственный бизнес и корпоративные социальные возможности[1]) — это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

· Практика КСО является предметом многочисленных споров и критики[2]. Защитники утверждают, что имеется прочное экономическое обоснование КСО, и корпорации получают многочисленные преимущества от того, что работают на более широкую и продолжительную перспективу, чем собственная сиюминутная краткосрочная прибыль. Критики спорят, что КСО уводит в сторону от фундаментальной экономической роли бизнеса; одни утверждают, что это не что иное, как приукрашивание действительности; другие говорят, что это попытка подменить роль правительства в качестве контролера мощных мультинациональных корпораций.

Моральная ответственность может обратиться к двум различным, но связанным вещам. Во-первых, у человека есть моральная ответственность в ситуации, если у того человека есть обязательство гарантировать, что что-то произойдет. Предположите, что Джон обещал работать в качестве няни для его соседа, в то время как она идет в собеседование, но решает, что он пойдет в концерт вместо этого. Возможно, у Джона есть моральная ответственность за открытие другой соответствующей приходящей няни для его соседа. Во-вторых, у человека есть моральная ответственность за ситуацию, когда это было бы нравственно правильно, чтобы похвалить или обвинить того человека в ситуации. Если Джон не в состоянии найти соответствующую приходящую няню, то у него, как могли бы говорить, была бы моральная ответственность за отказ его соседа сделать ее собеседование.

Людей, у которых есть моральная ответственность за действие, обычно называют моральными агентами. Агенты - существа, которые способны к тому, чтобы размышлять над их ситуацией, формированию намерений о том, как они будут действовать, и затем выполнение того действия.

Моральная ответственность может быть связана с, но отличающаяся от причинной или юридической ответственности. Людей считают причинно ответственными за события, вызванные их действиями, или возможно "естественно, непосредственно или преобладающе" последовательные. Часто, когда у людей есть моральная ответственность за ситуацию, они несут причинную ответственность за ту ситуацию также. Чтобы видеть, что у человека может быть моральная ответственность без причинной ответственности, можно полагать, что не было ничего в отказе Джона сдержать его обещание, которое обязательно заставило его соседа быть не в состоянии сделать ее собеседование: собственное решение соседа, как могут полагать, сломало цепь причинной обусловленности. (Она, возможно, взяла своего ребенка с нею, или нашла некоторую другую приходящую няню, например.) Однако, он может все еще считаться нравственно ответственным за провал попытки своего соседа посетить интервью. Наоборот, человек может непосредственно вызвать случай без любой моральной ответственности за это, например если его действия вызвали результат только из-за обстоятельств, которые он, возможно, не предвидел. Человек юридически ответственен за случай, когда случается так, что человек, который склонен быть оштрафованным в системе судопроизводства за случай. Хотя это может часто иметь место, что, когда человек нравственно ответственен за некоторый акт, они также юридически ответственны за это, есть ясно исключения к этому правилу. Правовые нормы и правила этики не всегда совпадают.

Наши рекомендации