Формы гражданско-правовой ответственности: понятие, виды; убытки как форма ответственности.

Формы (меры) гражданско-правовой ответственности.Формы (меры) ответственности – это формы выражения неблагоприятных последствий в имущественной сфере нарушителя. Как правило, выделяют две формы ответственности: возмещение причиненных убытков и уплату неустойки. О.С.Иоффе относит к мерам ответственности за нарушение обязательств также потерю задатка и различные санкции, применяемые в обязательствах отдельных видов (напр., перевод с акцептной на аккредитивную форму расчетов при несвоевременной оплате товара покупателем). Б.Пугинский добавляет меры конфискационного характера (ст.169). Как отмечает В.Витрянский, применение конфискации выходит за пределы гражданско-правовой ответственности, т.к. является ответственностью участников оборота не перед потерпевшей стороной, а перед государством за нарушение требований публичного порядка. В.Витрянский рассматривает в качестве самостоятельных форм ответственности убытки, неустойку и ответственность за нарушение денежных обязательств.

В правилах гл. 25 ГК урегулированы три формы (меры) гражданско-правовой ответственности: возмещение убытков (ст. 393); взыскание неустойки (ст. 394) и уплата процентов годовых за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате (ст. 395). Их адекватное толкование в целях единообразного применения при рассмотрении дел дано Верховным и Высшим Арбитражным Судами РФ.

С 1 июня 2015 г. изменен порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами. При расчете процентов по ст. 395 ГК РФ нужно будет учитывать не ставку рефинансирования на день предъявления иска (вынесения решения), а действовавшие в соответствующие периоды времени средние ставки банковского процента по вкладам физлиц, которые были опубликованы ЦБ РФ. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

По общему правилу (при отсутствии иного размера процентов в законе или договоре) размер предусмотренных ст. 395 ГК процентов определяется существующими в месте жительства кредитора-гражданина или в месте нахождения кредитора – ю.лица средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды. Если причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами убытки превышают сумму исчисленных таким образом процентов, кредитор вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей сумму процентов (по типу зачетной неустойки). Если правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок, они взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Чтобы не допустить неосновательное обогащение кредитора в результате одновременного применения неустойки и процентов за одно и то же нарушение договорных обязательств при наличии договорной неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК проценты взысканию не подлежат, – если иное не предусмотрено в законе или договоре.

По общему правилу начисление процентов на проценты (сложные проценты) также не допускается, если иное не установлено законом, а по обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, – законом или договором.

Если окажется, что подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты – до суммы, определенной исходя из средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованных Банком России и имевших место в соответствующие периоды.

Договорная ответственность может выражаться в виде взыскания неустойки.Договорной неустойке всегда присущи оба качества – она является и акцессорным обеспечительным обязательством и формой гражданско-правовой ответственности. Законная неустойка не «привязана» к конкретному обязательству и конкретным сторонам, а потому применяется исключительно как мера ответственности. Взыскание неустойки как формы ответственности реализуется в охранительном неустоечном обязательстве. Признано, что акцессорное и охранительное неустоечное обязательство по юридической природе имеют существенные отличия. Основанием возникновения акцессорного обязательства является правомерное юридическое действие – соглашение о неустойке, которое заключается до нарушения обязательства. Основание охранительного обязательства – неправомерное действие (неисполнение договорного обязательства).

В охранительном правоотношении размер неустойки может быть уменьшен по ст. 333 ГК РФ. В судебной практике выработаны рекомендации по ее применению в Постановлении Пленума ВАС РФ № 81 от 22.12.2011 г. "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации". Снижение судом размера неустойки связывается только с заявлением ответчика и возможно при предоставлении ответчиком доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (т.е. возможные убытки значительно ниже неустойки).

Основания освобождения от ответственности.По общему правилу должник, не исполнивший либо ненадлежащее исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии вины. Соответственно, отсутствие вины является обстоятельством, освобождающим должника от ответственности. При этом бремя доказывания отсутствия вины возложено на должника. Предмет доказывания – наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательства надлежащим образом. Как правило, это действие внешних, не зависящих от должника, сил. Следует отметить наличие отдельных правил, которые устанавливают ответственность должника не только за вину, но и за случай. Так, в соответствии с п. 1 ст. 405 ГК должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайнонаступившей во время просрочки невозможности исполнения. Просрочка должника при этом означает несовершение им действий, обеспечивающих исполнение обязательства в установленный срок. Для предпринимателей установлена более строгая ответственность: предприниматель освобождается от Г-П ответственности только если докажет, что нарушение обязательства вызвано непреодолимой силой.

Основанием к уменьшению ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства вплоть до полного освобождения от ответственности признается просрочка кредитора(ст. 406 ГК). Имеет место, когда 1) должник предложил кредитору надлежащее исполнение обязательства, но тот отказался его принять; 2) кредитор не совершил необходимых действий по обеспечению принятия исполнения обязательства от должника, без которых исполнение обязательства оказалось для должника невозможным. Особый случай просрочки кредитора предусмотрен п. 2 ст. 408 ГК (не дает расписку или не возвращает долговой документ).

Случаи ограниченной ответственности.Законодатель исходит из необходимости полного возмещения убытков, причиненных неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Однако как законом, так и договором может быть предусмотрено ограничение ответственности. Можно выделить способыограничения объема Г-П ответственности: 1) исключение упущенной выгоды из числа подлежащих возмещению убытков. 2) исчерпывающее определение состава подлежащих возмещению убытков (п. 2, 3 ст. 796 ГК – определяет ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза или багажа); 3) установление предела возмещения убытков в законе или в договоре (ст. 947, 951 ГК). 4) установление исключительной неустойки.

Наши рекомендации