Социальная ответственность. Юридическая ответственность как разновидность социальной ответственности.

В юридической литературе последних лет много внимания уделяется проблемам юридической ответственности. Эти проблемы достаточно часто становятся предметом исследований, как общей теории права, так и отраслевых юридических наук.

В реальной жизни и государственно-правовой теории юридическая ответственность выступает как одна из составных частей, форм или разновидностей социальной ответственности. Последняя понимается как специфическое свойство общественного отношения, которое проявляется в деятельности человека и выражается в осознании или возможности осознания им социально значимых последствий совершения того или иного поступка. Наряду с юридической ответственностью социальная ответственность включает в себя также моральную, политическую, партийную, общественную и многие другие формы или разновидности ответственности. Кроме того, категория «ответственность» используется не только в науке права. Общественными науками, в частности философией, психологией, социологией и др., это понятие используется для характеристики разных явлений и для описания различных сторон поведения субъектов [1, с. 7]. Важно понимать, что юридическая ответственность выступает лишь одной из форм социальной ответственности, т.е. социальная и юридическая ответственность соотносятся как общее и частное.

В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого мнения относительно определения юридической ответственности.

Так, Нерсесянц В.С. юридическую ответственность определяет как меру правового принуждения за правонарушения, предусмотренную санкцией нарушенной нормой и применяемую к правонарушителю правоохранительным органом или должностным лицом в надлежащем уголовно-правовом порядке [2, с. 522]. Сторонники иного подхода, например, Комаров С.А., Сенякин И.Н. рассматривают юридическую ответственность как правоотношение. Согласно следующему подходу, сторонниками которого являются Гойман В.И., Липинский Д.А., Черных Е.В., юридическая ответственность должна рассматриваться как обязанность. Выделяется также подход, согласно которому юридическая ответственность отождествляется с санкцией. К представителям такого подхода относятся, например, Л.С.Явич, В.Н. Хропанюк [3, с. 14-15].

62.Социальные санкции: понятие и виды. Классификации юридических санкций.

Социальные санкции – это оперативные меры и средства, выработанные группой, необходимые для управления поведения его членов, цель которых обеспечить внутреннее единство и непрерывность общественной жизни, стимулируя для этого желательное поведение и наказывая нежелательное поведение членов группы.

Санкции могут быть негативными (наказание за нежелательные действия) и позитивными (поощрение за желательные, одобряемые обществом действия). Их смысл заключается в том, что они выступают в качестве внешнего стимула, побуждающего индивида к определённому поведению или к определённому отношению к совершаемому действию.

Санкции бывают формальными и неформальными.

Формальные санкции– это реакция формальных институтов на какое-то поведение или действие в соответствии с заранее оформленной (в законе, уставе, положении) процедурой.

Неформальные (диффузные) санкции – это уже спонтанная, эмоционально окрашенная реакция неформальных институтов, общественного мнения, группы друзей, сослуживцев, соседей, т.е. непосредственного окружения на отклоняющееся от социальных ожиданий поведение.

По способу внутреннего давления выделяют следующие санкции:

правовые санкции – это система наказаний и поощрений, разработанных и предусмотренных законом;

этические санкции – это система порицаний, выговоров и побуждений, опирающихся на моральные принципы;

сатирические санкции – это система всевозможных насмешек, издёвок, применяемых по отношению к тем, кто ведёт себя не так, как принято;

религиозные санкции – это наказания или награды, установленные системой догматов и верований определённых религией, в зависимости от того, нарушает или соответствует поведение индивида предписаниям и запрещениям данной религии.

Моральные санкции реализуются непосредственно самой социальной группой через разные формы поведения и отношения к индивиду, а юридические, политические, экономические санкции – через деятельность различных социальных институтов, даже специально созданных для этой цели (судебно-следственные и др.).

В цивилизованных обществах наиболее часто встречаются следующие виды санкций:

Негативные неформальные санкции – это может быть выражение неудовольствия, огорчения на лице, прекращение дружеских отношений, отказ подать руку, различные сплетни и т.п. Перечисленные санкции имеют значение, так как после них уже следуют важные общественные последствия (лишение уважения, определённых выгод и т.д.).

Наши рекомендации