Все таблицы и рисунки обязательно должны быть проанализированы в тексте

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Требования к оформлению текста дипломной работы

Дипломная работа печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

Общий объем работы – 60 страниц (± 3 страницы)формата А-4. Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора, шрифт «Times New Roman», кегль 14 пунктов.

Междустрочный интервал – 18 пунктов (не отождествлять с полуторным или двойным интервалом. Междустрочный интервал в 18 пунктов устанавливается с использованием меню «формат» + подменю «абзац» + вкладка в меню «абзац» «отступы и интервалы» + в поле «междустрочный» устанавливается значение «точно», а в поле «значение» – «18 пт»). Текст печатается с абзацным отступом 1,25 см, размеры полей: верхнего и нижнего 20 мм, левого 30 мм, правого 10 мм.

Допускаются компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях (применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное).

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

Нумерация страниц дается арабскими цифрами (1, 2, 3, 4 и т.д.) в нижней части страницы с расположением «по центру».

Первой страницей отчета является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц (См. ПРИЛОЖЕНИЕ). На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Требования к оформлению заголовков

Текст основной части отчета делят на разделы. Заголовки разделов печатают прописными буквами с новой строки, с расположением «по центру», полужирным шрифтом, кегль 16 пунктов, например:

Глава 1

Общая ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ характеристика организации

Расстояние между заголовком и текстом, расположенным ниже, должно составлять 2 междустрочных интервала.

Каждый раздел диплома следует начинать с нового листа.

Заголовки параграфов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1-2 пункта больше, чем в основном тексте.

Главы нумеруют арабскими цифрами (например: Глава 2), а параграфы нумеруются в пределах главы (например: 2.1). Разделы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» номеров не имеют.

Переносы в заголовках не допускаются. В конце заголовка точка не ставится. Нельзя писать заголовок в конце страницы, если на ней не умещаются две-три строки идущего за заголовком текста.

Требования к оформлению иллюстраций и таблиц

Иллюстрации и таблицыслужат для наглядного представления в научной работе характеристик объектов исследования, полученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявленных закономерностей. Не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

Образец оформления таблицы:

Таблица 2.1 – Технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности БЖД за 2011 – 2013 годы, млн. руб.

Наименование показателей 2011 г. 2012 г. 2013 г. Темп роста, %
2012 г. к 2011 г. 2013 г. к 2012 г.
Общая перевозка, ткм. брутто          
Приведенные единицы ремонта, ед.          
Среднесписочная численность, чел          
Темпы роста производительности труда, %          
Среднемесячная заработная плата, тыс. руб.          
Выручка от реализации продукции, работ, услуг          
Доходы по перевозкам          
Объем выручки на 1 работника          
Расходы эксплуатационные всего          
Прибыль всего          
Прибыль по перевозкам          
Прибыль от реализации услуг по ИВД          
Уровень рентабельности реализации товаров, продукции, работ и услуг, %          
Себестоимость перевозок,          

Источник: собственная разработка на основе….

Иллюстрации и таблицы следует располагать непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота научной работы.

Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей, без абзацного отступа. Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделенных точкой, например:

Таблица 2.5 - (пятая таблица второго раздела).

При оформлении таблиц допускается применять в таблице шрифт на 1 - 2 пункта меньший, чем в тексте.

При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, слева над другой частью пишут слово «Продолжение».

Точку в конце нумерации и наименований таблиц и рисунков не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка.

Слово «Рисунок», его номер и наименование иллюстрации печатают полужирным шрифтом.

Название рисунка указывается под рисунком.

Образец оформления рисунка:

Все таблицы и рисунки обязательно должны быть проанализированы в тексте - student2.ru

Рисунок 1.2 – Структура ремонтной службы предприятия

Источник: [50, с. 13].

Внизу таблиц и рисунков должны быть ссылки на источники заимствования. Например: Источник: [3, с.9]; или Источник: Составлено автором по [3,с.9].

Строчку «Источник» необходимо отделить от последующего текста пустой строкой.

Все таблицы и рисунки обязательно должны быть проанализированы в тексте.

Наши рекомендации