Стадия интеллектуального развития по пиаже.

· Стадии интеллектуального развития по Пиаже

Основное внимание Пиаже уделяет развитию мышления ребенка, и прежде всего — развитию логического мышления. Пиаже верил, что мышление взрослого отличается от мышления ребенка в первую очередь большей логичностью.

· Сенсомоторная (с рождения до 2 лет)

Отличает себя от предметов, осознает себя как носителя действий, начинает действовать произвольно, например- трясёт погремушку.

· Дооперационная (2-7 лет)

Учиться пользоваться речью и представлять предмет словами в образах. Мышление все ещё эгоцентричное, т.е. ребенок с трудом принимает точку зрения других. Классифицирует все объекты по одному признаку, не беря во внимание другие. Пиаже назвал эту стадию дооперационной, поскольку ребенок ещё не понимает отдельных правил или операций (пример с пластилином- шарик и колбаска-где больше?)

· Конкретных операций (7-11 лет)

Может мыслить логически об объектах и событиях. Классифицирует объекты по нескольким признакам и может упорядочивать их в ряды по одному параметру, например, по величине.

· Формальных операций (11 +)

Может мыслить логически об абстрактных высказываниях и систематически проверять гипотезы. Начинает интересоваться идеологическими проблемами, будущем.

5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ СТАДИИ ДЕТСТВА ПО ВАЛЛОНУ.

1. Импульсивная стадия (до 6 месяцев) - стадия рефлексов, автомати­чески развивающихся в ответ на раздражение. Со временем эти реф­лексы все больше уступают место контролируемым движениям и новым формам поведения, по большей части связанным с питанием.

2. Эмоциональная стадия (с 6 до 10 месяцев) характеризуется накоп­лением репертуара эмоций (страх, гнев, радость, отвращение и т.д.), позволяющих ребенку устанавливать тесные контакты с окружающей социальной средой. Эмоции, выражающиеся, например, в форме улыбки или рыданий, представляют собой настоящий «предъязык», с помощью которого ребенок может повысить эффективность своих жестов, а также предвидеть реакции других людей.

3. Сенсомоторная стадия (с 10 до 14 месяцев) знаменует собой начало практического мышления. Благодаря закреплению связи между движениями и возникающими в результате перцептивными эффектами ребенок начинает все чаще реагировать на вещи направленными на них жестами. Циркулярные формы активности (когда, например, «голос оттачивает слух, а слух придает гибкость голосу») способствуют прогрессу в узнавании звуков, а затем и слов.

4. Проективная стадия (с 14 месяцев до 3 лет) связана с развитием ходьбы, а затем и речи; ребенок приобретает способность исследовать окружающий мир и воздействовать на объекты, названия которых он узнает одновременно с их свойствами. Таким образом ребенок при­обретает все большую независимость по отношению к предметам, которые отныне он может толкать, таскать за собой, сваливать в кучу и классифицировать, относя к различным категориям. Такая независи­мость позволяет ребенку разнообразить свои взаимоотношения с окру­жающим и способствует самоутверждению индивидуума.

5. Персоналисткая стадия (с 3 до 6 лет) включает три периода, характеризующихся развитием независимости ребенка и обогащением его собственного «Я».

В трехлетнем возрасте начинается период противопоставления. Это время развития «Я». Ребенок учится отличать себя от других и одно­временно приобретает все большую способность различать предметы по форме, цвету или размерам. В четыре года ребенок знает свое имя, фамилию, возраст и жилище. Это период нарциссизма, когда он стремится выставить себя в выгодном свете. Ребенок наблюдает за собой и следит за своими действиями, упорствуя в выполнении поставленной перед собой задачи. В то же время восприятие им предметов становится все более абстрактным, что позволяет ему различать линии, направления, положения, графические обозначения. В пять лет внимание, которое ребенок проявляет к себе самому и к окружающему миру, подводит его к периоду подражания, во время которого ребенок учится играть роль и придумывает себе героя. Однако на всем протяжении этой стадии мышление ребенка отмечено синкретизмом, он расшифровывает ту или иную ситуацию по какой-нибудь одной детали или по набору деталей, между которыми он не способен устанавливать причинно-следственные связи.

Наши рекомендации