Периодизация интеллектуального развития по ж. пиаже

В исследованиях Жана Пиаже и созданной им женевской психологической школы показано качественное своеобразие детского мышления, особая детская логика, отличная от взрослой, и прослежено, как мышление постепенно меняет свой характер на протяжении детства и отрочества.

Основные понятия и принципы. Ребенок, как и взрос­лый, имеет определенные схемы действий, позволяющие ему решать разнообразные познавательные задачи. Эти схемы действий будут относительно простыми у младенца, ищущего спрятанный под подушку предмет, и очень слож­ными у подростка, решающего задачу в гипотетическом плане, с помощью формальной логики. Но, независимо от степени трудности стоящих перед ребенком проблем, им используются два основных механизма — ассимиля­ция и аккомодация. Когда новая задача меняется и подго­няется под уже имеющуюся схему действий, происходит ассимиляция— включение новой проблемной ситуации в состав тех, с которыми ребенок справляется без измене­ния наличных схем действия. При аккомодации схемы дей­ствий изменяются так, чтобы можно было их применить к новой задаче. В процессе приспособления к новой про­блемной ситуации ассимиляция и аккомодация объеди­няются, их сочетание делаетадаптацию. А завершает адап­тацию установление равновесия, когда требования среды (задачи), с одной стороны, и системы действий, которыми ребенок владеет, — с другой, приходят в соответствие. Интеллектуальное развитие, по Ж. Пиаже, стремится к стабильному равновесию. На каждом возрастном этапе равновесие нарушается и восстанавливается; полная логическая уравновешенность достигается в подростковом возрасте на уровне формальных операций.

Интеллект, таким образом, обладает адаптивной при­родой. Кроме того, можно говорить о деятельной природе интеллекта. Ребенок познает окружающую его реальность, объекты, существующие независимо от него. И, чтобы по­знать объекты, он их трансформирует — производит дей­ствия с ними, перемещает их, связывает, комбинирует, удаляет и вновь возвращает. Познание на всех этапах разви­тия интеллекта связано с действиями, трансформациями. Первоначально, у маленького ребенка, это внешние дей­ствия с предметами. Собственно интеллектуальная деятель­ность производна от материальных действий, ее элементы представляют собой интериоризованные действия. Позна­ние окружающего, в результате, становится все более адек­ватным. На основе действия формируются новые интел­лектуальные структуры.

Интеллектуальное развитие ребенка спонтанно, оно про­ходит ряд стадий, порядок следования которых всегда ос­тается неизменным. До 7—8 лет взаимодействие ребенка с миром вещей и людей подчиняется законам биологического приспособления. Однако биологическое созревание здесь сво­дится только к открытию возможностей развития; эти воз­можности еще нужно реализовать. Возрастные рамки появ­ления той или иной стадии интеллектуального развития зависят от активности самого ребенка, богатства или бед­ности его спонтанного опыта, от культурной среды. К био­логическим факторам на определенном уровне развития присоединяются социальные, благодаря которым у ребен­ка вырабатываются нормы мышления и поведения. Это до­статочно высокий и поздний уровень: лишь после пере­ломного момента (около 7—8 лет) социальная жизнь на­чинает играть прогрессивную роль в развитии интеллекта. Ребенок социализируется постепенно. Социализация — про­цесс адаптации к социальной среде — приводит к тому, что ребенок переходит от своей узкой позиции к объектив­ной, учитывает точки зрения других людей и оказывается способным с ними сотрудничать.

Основная идея, развиваемая во всех произведениях Пиаже, состоит в том, что интеллектуальные операции осуществляются в форме целостных структур. Эти структуры формируются благодаря равновесию, к ко­торому стремится эволюция. Исследование интеллек­туальных структур, анализ их отношения к нервным структурам, с одной стороны, и к структурам матема­тическим, логическим и лингвистическим, — с другой служит подготовкой к созданию общей теории струк­тур. Этому посвящена одна из обобщающих работ Пиаже.

Что изучает генетическая психология, созданная Пиаже? Объект этой науки — изучение происхождения интеллекта. Она исследует, как формируются у ребенка фундаментальные понятия: объект, пространство, время, причинность. Она изучает представления ребенка о явле­ниях природы: почему солнце, луна не падают, почему облака движутся, почему реки текут, почему ветер дует, откуда берется тень и т.д. Пиаже интересуют особен­ности детской логики и, главное, механизмы познава­тельной деятельности ребенка, которые скрыты за внеш­ней картиной его поведения.

Для выявления этих механизмов, скрытых, но все определяющих, Пиаже разработал новый метод психоло­гического исследования метод клинической беседы, ког­да изучаются не симптомы (внешние признаки явления), а процессы, приводящие к их возникновению. Этот ме­тод чрезвычайно трудный. Он дает необходимые резуль­таты только в руках опытного психолога. По выражению Э. Клапареда, метод Пиаже — это искусство — искусство спрашивать.

В исследовании истоков интеллекта и представления о реальности у детей первых двух лет жизни Пиаже установил, что в этот пе­риод в сознании ребенка происходит революция, подоб­ная той, какую совершил в физике Коперник, Первона­чально ребенок воспринимает мир как индивид, который не знает себя в качестве субъекта, не понимает своих собственных действий и поэтому приписывает реаль­ности свои субъективные ощущения, даже не подозревая об этом. Ребенок пытается воздействовать на вещи, но сначала он не представляет их себе вне связи с непосред­ственными действиями. А в непосредственном действии может установиться лишь поверхностный контакт с ве­щами. Это приводит к тому, что ребенок считает объек­тивной только такую реальность, которая выявляется в непосредственном восприятии. Разумеется, видимая ре­альность .не исчерпывает объективно существующую. Поэтому ребенок, считает Пиаже, на ранних стадиях развития воспринимает мир как солипсист — он игнори­рует себя в качестве субъекта и не понимает собственных действий.

Конструкция представления об окружающем мире, о реальности у ребенка в первые годы жизни состоит в переходе от одного состояния, где вещи центрированы вокруг «Я», которое управляет всем, не осознавая себя в качестве субъекта, в другое состояние, где «Я» занимает свое место в устойчивом мире и рассматривается как активный субъект среди других в этом мире. В этот пе­риод меняется исходная позиция ребенка по отношению к вещам; в сфере практических действий происходит переход от эгоцентризма к объективности. Так, на доречевом уровне умственного развития ребенка Пиаже вы­явил тот же самый эволюционный переход, который был обнаружен им в исследованиях вербального интеллекта. Всеобщность и неизбежность этого процесса позволили Пиаже назвать его законом эволюции.

Стадии развития интеллекта. Стадии — это ступени, или уровни, развития, последовательно сменяющие друг друга. На каждом уровне достигается относительно стабиль­ное равновесие, которое затем снова нарушается. Процесс развития интеллекта представляет собой смену трех боль­ших периодов, в течение которых происходит становление трех основных интеллектуальных структур (см. упрощенную схему). Сначала формируются сенсомоторные структуры — системы последовательно выполняемых материальных действий. Затем возникают структуры конкретных операций — системы действий, выполняемых в уме, но с опорой на внешние, наглядные данные. Еще позже происходит становление формально-логических опе­раций.

Формальная логика, по Ж. Пиаже, — это высшая сту­пень в развитии интеллекта. Интеллектуальное развитие ребенка представляетсобой переход от низших стадий к выс­шим. Но при этом каждая предшествующая стадия подго­тавливает последующую, перестраивается на более высо­ком уровне.

В отличие от других классифи­каций психического развития ребенка в центре системы Пиаже стоял интеллект. Он создал гипотезу о стадиях интеллектуального развития ребенка и подростка. Со­гласно этой гипотезе, в интеллектуальном развитии можно выделить три больших, периода: сенсомоторный, период подготовки и период реализации кон­кретных операций, формальных операций. Эти пе­риоды, в свою очередь, разделяются на подпериоды подготовки и реализации структур интеллекта, харак­терных для периода в целом. В каждом подпериоде Пиаже описывал возрастные стадии развития, позво­лявшие шаг за шагом проследить достижение интел­лектуальных операций. Дальнейшие работы Пиаже, вышедшие в последующие 25 лет, были посвящены развитию памяти, формированию умственного образа у ребенка, общим проблемам биологии и психологии, теории познания (эпистемологии) и философии, ана­лизу развития сознания у ребенка. Как и восприятие, процессы памяти и воображения Пиаже также рас­сматривал в их отношении к интеллекту. Поэтому ста­дии интеллектуального развития, намеченные Пиаже, можно трактовать как стадии психического развития в целом, поскольку развитие всех психических функций на всех этапах подчинено интеллекту и определяется им.

Развитие, по Пиаже, — это переход от низшей стадии к высшей. Предыдущая стадия всегда подготавливает последующую.Так, конкретные операции служат осно­вой формальных операций и составляют их часть. В раз­витии происходит не простое замещение низшей стадии к высшей, а интеграция ранее сформированных структур; предшествующая стадия перестраивается на более высо­ком уровне.

Порядок следования стадий неизменен. Отсюда можно предположить, что он обусловлен некоторым био­логическим фактором, связанным с созреванием. Однако, как подчеркивал Пиаже, порядок следования стадий не содержит в себе никакой наследственной программы. Созревание в случае стадий интеллекта сводится лишь к открытию возможностей развития. Эти возможности нужно еще реализовать. Было бы неверно, считал Пиаже, видеть в последовательности этих стадий продукт врож­денной предрешенное, ибо в процессе развития проис­ходит непрерывная конструкция нового.

Возраст, в котором структуры равновесия появляются, может варьировать в зависимости от физического или соци­ального окружения. В условиях свободных взаимоотноше­ний и дискуссий дологические представления быстро заме­няются рациональными представлениями, но они сохраня­ются дольше при отношениях, основанных на авторитете. Согласно Пиаже, можно наблюдать уменьшение иди увели­чение среднего хронологического возраста появления той или иной стадии в. зависимости от богатства или бедности активности самого ребенка, его спонтанного опыта, школьной или культурной среды. Широко известные исследова­ния М. Мид на Новой Гвинее подтверждают эту мысль. Говоря о проблеме возраста в развитии, Пиаже подчеркивал необходимость проведения сравнительных исследований для выяснения рожи этнических и культурных факторов, влияющих на развитие.

В случае интеллектуальных операций имеется система, достигающая равновесия. Это система операций, то есть действий, подобных другим физическим действиям, которые, однако, проявляют специфическую особенность — обратимость. Благодаря ей компенсация, достигнутая в процессе таких действий, становится, в конце концов, полной компенсацией. О достижении обратимости можно узнать по появлению у ребенка понимания принципа сохранения количества (вещества, энергии и т.д.).Пиаже считал, что возникно­вение этого понятия зависит от следующих факторов.

· Нервная система должна достичь определенного уровня функционирования, но наследственный фактор недостаточен, так как понятие сохранения не врожденное. Можно наблюдать его Постепен­ное формирование под влиянием опыта.

· Этот процесс нельзя объяснить только опытом взаимодействия с объектами. Пиаже в своих ис­следованиях никогда не наблюдал, чтобы ребенок сначала не верил в сохранение какого-то свой­ства, потом проводил эксперимент, а потом уже убеждался окончательно и навсегда в сохранении этого свойства. Сам ребенок не старается провес­ти эксперимент для проверки. А попытка осу­ществить обучение пониманию этого принципа путем подкрепления, используя традиционные эмпирические методы обучения, вообще привела к полной неудаче. Значит, по мнению Пиаже, фи­зический опыт, ориентирующий ребенка .на ре­зультаты его действий, не играет существенной роли в формировании этого понятия.

· Социальный фактор также недостаточен для по­явления понятия сохранения. Элементарная фор­ма сохранения объекта на сенсомоторном уровне появляется до овладения речью, фактически до социализации (по Пиаже). Понятие сохранения появляется, как только ребенок начинает пони­мать необходимость логической последователь­ности операций. Чувство необходимости не воз­никает из непосредственного опыта действий с вещами. Оно появляется, когда формируется по­нимание логических отношений.

· Для объяснения того, как ребенок начинает по­нимать необходимость логической последователь­ности операций, нужно обратиться к фактору равновесия. Поясняя это, Пиаже использовал следующий пример. Если превращать шарик из пластилина или глины в сосиску, он становится длиннее и в то же время тоньше. Происходят од­новременно два изменения, взаимно компенси­рующих друг друга. Ребенок на протяжении до­школьного возраста ведет себя по отношению к этим двум изменениям по-разному. Сначала он учитывает только одноиз двух изменений, затем внезапно открывает другой параметр, но тут же забывает первый. Позже он колеблется, переходя от одного изменения к другому и, наконец, начи­нает связывать их. Ребенок понимает, что оба па­раметра связаны обратными отношениями и что они уравновешивают друг друга. С момента, когда ребенок открывает компенсацию отношений, появляется понятие сохранения.

Фактор равновесия выступает в качестве внутреннего регулятора развития интеллекта. Фактор равновесия не действует изолированно, он неразрывно связан с другими факторами развития, таки­ми, как созревание, физический и социальный опыт. Но среди этих факторов равновесие играет доминирующую роль. На основании теории развития, в которой основ­ным законом служит стремление структур субъекта к равновесию с реальностью, Пиаже выдвинул гипотезу о существовании стадий интеллектуального развития. Это следующее (после эгоцентризма) крупное достижение Пиаже в области детской психологии.

Стадии — это ступени иди уровни развития, после­довательно сменяющие друг друга, причем на каждом уровне достигается относительно стабильное равновесие. Пиаже не раз пытался представить интеллектуальное развитие ребенка как последовательность стадий. Уже в ранних работах развитие интеллекта рассматривалось как смена стадий аутизма, эгоцентризма и социализации. В более поздних работах речь уже шла о четырех, иногда шести стадиях. И лишь в работах, где Пиаже давал обзор своего учения, картина развития приобрела более опре­деленные и устойчивые черты.

Процесс развития интеллекта, согласно Пиаже, со­стоит из трех больших периодов, в течение которых про­исходит зарождение и становление трех основных струк­тур. Сначала формируются сенсомоторные структуры, то есть системы обратимых действий, выполняемых матери­ально и последовательно, затем возникают и достигают соответствующего уровня структуры конкретных опера­ций — это системы действий, выполняемых в уме, но с опорой на внешние, наглядные данные. После этого от­крывается возможность для формирования формальных операций. Это период становления формальной логики, гипотетико-дедуктивного рассуждения.

Наши рекомендации