Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов

Исследование следов одежды и ее повреждений значительно расширяет возможности криминалистической экспертизы и позво­ляет решить значительный круг вопросов, возникающих у следст­венно-судебных органов. Это связано с тем, что сама одежда весьма распространена как следообразующий и следовосприни-мающий объект и нередко является вещественным доказательст­вом по уголовным делам. Одежда с повреждениями может стать единственным источником, содержащим информацию об особен­ностях и механизме действия повреждающих предметов, особенно в тех случаях, когда по тем или иным причинам труп погибшего от­сутствует, либо его мягкие ткани подверглись значительным гнило­стным изменениям. На одежде при прочих равных условиях более полно и четко, чем на кожных покровах тела, отображаются осо­бенности строения следообразующего объекта.

Ранее практикой исследования повреждений на одежде занима­лись в основном судебные медики. Первым в этом отношении внес существенный вклад известный ученый, судебный медик и крими­налист Н. С. Бокариус. Судебные медики предлагали уделять вни­мание определению соответствия отверстий на одежде поверхно­стям на теле, характеристике повреждений, оставленных, в основ­ном, тупыми предметами. И только относительно недавно, в конце 40-х гг. XX в., благодаря усилиям ученых X. М. Тахо-Годи и Ю. М. Кубицкого было доказано, что наличие механических повреждений на одежде ставит ее в ряд объектов трасологического исследова­ния. Указанные мнения в какой-то степени повлияли на развитие понятийного аппарата данной экспертизы. Таким образом, экспер­тиза следов на одежде относилась к криминалистическому иссле­дованию повреждений одежды механического характера.

В настоящее время ученые пришли к выводу, что исследование повреждений одежды более широкое и соответствующее совре­менной криминалистической теории и практике понятие, так как ис-

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru следуются не только повреждения на одежде, но и другие резуль­таты ее контакта с предметами и окружающей средой. Об этом свидетельствуют, например, следы термического и химического воздействия. Специфическая особенность предметов одежды тре­бует особого подхода к описанию фиксации и оценки идентифика­ционной значимости повреждений одежды и ее следов.

Одежда, в отличие от мягких тканей тела человека, способна отображать и долгое время сохранять признаки следового контак­та, что очень важно для процессов идентификации и диагностики.

Криминалистическое исследование повреждений одежды и ее следов позволяет выявить широкий круг интересующих следствие вопросов и дать соответствующие ответы, способствующие уста­новлению истины по делу. Важнейшей задачей совершенствования трасологического исследования данных объектов является разра­ботка новых методик и приемов качественного изучения указанных следов во всем их многообразии. Отметим, что производство ком­плексных исследований при проведении экспертиз следов одежды и ее повреждений наиболее полно отвечает потребностям крими­налистической практики.

Трикотаж— вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или нескольких нитей образованием петель и их взаим­ным переплетением. К трикотажным материалам относятся гладь (чулки, носки, перчатки, варежки и т. п.), ластик (бельевой, спор­тивный и верхний трикотаж) и атлас (легкие платья и бельевые из­делия). По структуре трикотаж подразделяют на поперечно-вязаный (кулирный) и основовязаный, одинарный (однофонтурный) и двойной (двухфонтурный). Петля является основным элементом трикотажа.

Петли, находящиеся в одном горизонтальном ряду, образуют петельный ряд, ананизанные одна на другую по вертикали — пе­тельный столбик. Расстояние между центрами двух смежных пе­тельных столбиков называется петельным шагом, между центрами двух петельных рядов — высотой петельного ряда.

Плотность трикотажа характеризуется количеством петель, заключенных в квадрат со стороной 5 см. Различают плотность по горизонтали (Рг) — число петельных шагов (столбиков) и плотность по вертикали (Рв) — число петельных рядов. Общая плотность три­котажа выражается произведением:



Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru § 2. Классификация материалов одежды, ее конструктивные особенности и технология изготовления

Все изделия одежды подразделяются на бытовые и специаль­ные. Различают, в соответствии с их назначением, пять классов бытовых изделий одежды: а) бельевые; б) верхние; в) чулочно-но­сочные; г) перчаточные; д) головные уборы и платочно-шарфовые. В каждом классе, в свою очередь, выделяют группы одежды в зави­симости от ее половозрастного назначения, а в группах — подгруп­пы, в зависимости от сезона, для которого она предусмотрена (весенне-осенняя, зимняя, летняя). Внутри каждой подгруппы раз­граничивают виды изделий одежды.

Специальная одежда служит для защиты человека при неблаго­приятных условиях труда (от воздействия температуры, воды, ки­слот и др.).

Для изготовления одежды используются основные и до­полнительные материалы. Первые подразделяются на текстиль­ные, кожевенные и пленочные. В основном изделия одежды изго­тавливают из текстильных материалов, среди которых различают три вида: ткани, трикотаж и нетканые материалы.

Пявтнастъ пй

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru

Рис. 1. Строение кулирной глади: А — петельный шаг, В — высота петельного ряда





               
    Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru
  Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru   Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru
 
    Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru
      Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru
 
  Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru
 
    Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru
 
 

Все трикотажные переплетения подразделяют на три группы: главные, производные и рисунчатые (рис. 2).

Рис. 2. Классификация трикотажных переплетений

Главные переплетения могут быть кулирными (гладь, ластик, двухизнаночное) и основовязаными (цепочка, трико, атлас). Они состоят из одинаковых петель, сочетание которых представляет про­стейшую структуру. Рассмотрим виды переплетений данной группы. Гладь — одинарное переплетение, наиболее часто встречаю­щееся в практике. С лицевой стороны рисунок выглядит в виде пе­тельных дуг.. Ластик — двойное переплетение, обе стороны которого состоят из лицевых и изнаночных петельных столбиков. Независимо от их чередования, лицевая и изнаночная стороны изделия по внешнему виду одинаковы. Двухизнаночное переплетение с обеих сторон напоминает по внешнему виду изнанку глади. Цепочка — переплетение, состоящее из петель одной нити, на­низанных друг на друга. Оно применяется главным образом в соче-


поперечно- ] вязаные | 0СН080- 1 вязаные Г
одинарные || одинарные
   
двойные Ц ] двойные [[
   
гладь г цепочка, трико, атлас
   
ластик, двух-иэнаноч-ное ластичые цепочка, L трико, 1 атлас I

Трикотажные переплетения

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru производные

осново-вязаные

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru поперечно-вязаные

Одинарные

двойные

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru двойные

производ­ная гладь

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru сукно, шар­ме, атлас суконный

интерпок

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru интерлоч-ные трико, атлас, цепочка,

Рисунчатые

1 1
поперечно-вязаные Л осново-вязаные
4 одинарные J1 одинарные
   
Г двойные Г Ц двойные
   
прессовое, ллатированное, плюшевое, жаккардовое, футерованное, ажурное, филейное, уточное, со сдвигом и др.

тании с другими видами переплетений для получения рисунчатого трикотажа.

Трико характеризуется зигзагообразным строением петельных столбиков. Его используют, как правило, в сочетании с другими пе­реплетениями для образования основы рисунчатых переплетений.

Атлас отличается тем, что каждая нить последовательно обра­зует петли во всех столбиках со сдвигом на одну петлю в новом ряду по отношению к предыдущему. Данное переплетение приме­няют, в частности, для выработки бельевых изделий, а также поло­тен для легких платьев.

Производные переплетения представляют собой сочетание петель, относящихся к одному или разным видам главных перепле­тений. Наиболее характерным из них является интерлочное (дву-ластичное) переплетение, т. е. сочетание двух ластиков, соединен­ных между собой таким образом, что в промежутках между кажды­ми двумя петельными столбиками одного ластика размещается петельный столбик другого.

Рисунчатые переплетения образуются на основе главных и производных переплетений. Они используются для получения из­делий с рельефными узорами или определенными физико-механическими свойствами. К данной группе относятся, например, жаккардовое и неполное переплетения.

Ткань— изделие, изготовленное в процессе ткацкого про­изводства переплетением взаимно перпендикулярных нитей — продольных (основных) и поперечных (уточных). В некоторых слу­чаях применяются дополнительные системы нитей, служащие для образования ворса, узоров и т. д. Принципиальным отличием тка­ней от трикотажа является отсутствие петельной структуры.

Основными характеристиками ткани является раппорт (повто­ряющийся рисунок) и плотность ткани, которая определяется подсчетом основных и уточных нитей на площади 1 см2.

Переплетения нитей в тканях подразделяются на главные, или простые; мелкоузорчатые; сложные; крупноузорчатые, или жаккар­довые.

Главные переплетения включают полотняное, саржевое, ат­ласное, сатиновое.

Полотняное переплетение наиболее распространено в практи­ке. Его получают путем поочередного перекрытия нитей утка нитя­ми основы. Лицевая и изнаночная стороны ткани одинаковы. По-

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru лотняное переплетение применяется для выработки всех видов тканей.

Саржевое переплетение характеризуется наличием диагональ­ных полос, которые направлены к боковой стороне полотна под углом, близким к 45°. Данное переплетение используется при вы­работке хлопчатобумажных (платьевых, костюмных), льняных, шерстяных (платьевых, костюмных) и шелковых (платьевых, под­кладочных) тканей. На лицевой стороне этих тканей диагонали на­правлены снизу вверх слева направо, а на изнаночной — снизу вверх справа налево.

Сатиновое и атласное переплетения позволяют получать ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью, которая в пер­вом случае застилается нитями утка, во втором — нитями основы. Сатиновое переплетение применяется для выработки сатинов, ат­ласное — льняной костюмной ткани, шерстяных пальтовых, шелко­вых платьевых и подкладочных тканей.

Мелкоузорчатыми являются переплетения, полученные на основе комбинации простых переплетений.

К сложным относятся переплетения, имеющие несколько сис­тем основных или уточных нитей. Наибольшее распространение получили двойные ворсовые переплетения.

Крупноузорчатыми (жаккардовыми) называются переплетения, в которых раппорт состоит из множества (более 24) нитей основы.

Кожевенные материалы.При производстве изделий одежды используется кожа, вырабатываемая из шкур овец, свиней, коз, лошадей, крупного рогатого скота, моржей, тюленей, а также кожа рыб и пресмыкающихся (рептилий). Для изготовления перчаток применяются кожи из шкур овец, собак, свиней, а для изготовления верхней одежды — в основном кожи из шкур овец и свиней. В про­цессе выделки кожи после удаления наружного слоя на ее поверх­ности наблюдается рисунок в виде выступов и бороздок, называе­мых мереей.

Свиная кожа отличается значительной пористостью. На ее из­наночной стороне отчетливо видны отверстия от щетины.

Козлина характеризуется наличием глубоких бороздок. Отвер­стия (в форме полумесяца), оставшиеся от остевых волос, распо­лагаются группами (по 5-8). По сравнению со свиной кожей лицевая поверхность козлины более плотная.

Овчина, в отличие от козлины, имеет одиночные отверстия от волос. Ее лицевая поверхность почти гладкая.

Нетканые материалыполучают из текстильных нитей и воло­кон путем набивки, прошивки или наклейки на какую-либо основу. Наиболее часто эти материалы (войлок, фетр) используют для из­готовления обуви (валенки) и головных уборов (шляпы).

Пленочные материалы,получаемые из синтетических высоко­молекулярных веществ, широко используются для изготовления хирургических и анатомических перчаток. Разновидностью пленоч­ных материалов являются различные искусственные кожи на тка­невой или трикотажной основе.

Дополнительными материалами,используемыми для изго­товления изделий одежды, являются швейные нитки и одежная фурнитура.

Швейные нитки классифицируются по числу сложений, крутке и толщине. В частности, при производстве изделий одежды приме­няются нитки в три сложения.

Различают следующие основные четыре группы видов сырья, из которого изготовлены сами материалы одежды:

а) натуральные волокна — хлопок, лен, пенька, шерсть, шелк,
кожа и др.;

б) искусственные волокна — вискозные, ацетатные и др.;

в) синтетические волокна — капрон, нитрон, лавсан и др.;

г) смешанные натуральные и химические волокна.

К одежной фурнитуре относятся пуговицы, крючки, петли, пряж­ки, кнопки, которые нередко отображаются в следах.

Все изделия одежды по способу изготовления можно условно разделить на кроеные, регулярные и комбинированные. Первые получают из предварительно кроеных деталей. Регулярные изде­лия (чулочно-носочные, вязаные перчаточные) производятся пол­ностью на одной машине либо из деталей, которыми в процессе изготовления придается требуемая форма. Комбинированным при­сущи признаки обоих видов изделий.

Соединение и отделка деталей одежды, а также обработка их краев осуществляются тремя способами: ниточным, клеевым и сварным. Место соединения деталей называется швом, а расстоя­ние между проколами иглой соединяемых материалов — стежком. Последовательный ряд стежков образует строчку.

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru Ниточные швы, используемые наиболее часто при изготовлении одежды, подразделяются на соединительные, краевые и отделоч­ные (рис. 3).

Криминалистическое значение повреждений одежды и ее следов - student2.ru

Условные обозначения:

1^ — стачивание с одновременным обметыванием Ц — стачивание зигзагообразной строчкой

'""Г? — обметывание """"-г — прикрепление потайной строчкой

1о — стачивание с раздельным обметыванием

Рис 3. Классификация ниточных швов

Клеевой способ применяют при обработке отдельных узлов одежды (бортов, воротника, спинки, карманов и т. д.) с целью придать им определенную форму, упругость, жесткость. Сварным способом соединяют детали одежды из пленочных или синтетических текстиль­ных материалов.

Наши рекомендации