Дорожка следов ног: элементы, криминалистическое значение.

Лекции:

При осмотре места происшествия необходимо искать не только отдельные следы, но и дорожку следов, т.е. совокупность последовательно отпечатавшихся следов.

Изучение дорожки следов позволяет установить наиболее устойчивые элементы особенности походки:

1) Длина шага

2) Ширина шага

3) Угол шага (угол разворота стопы)

Длина шага определяется расстоянием между двумя последовательно оставленными следами правой и левой ног. Она измеряется отдельно для правой и левой ноги.

У нормально идущего мужчины среднего роста длина шага колеблется от 65 до 90 см, а у женщин и стариков от 50 до 70см.

Длина шага у бегущего человека увеличивается до 1 метра и более. Правый шаг больше левого на 2 см, а левши наоборот левый шаг больше правого.

Если мысленно провести прямую линию в том направлении, в котором шел человек, то это будет линия направления движения.

Ширина шага представляет собой поперечное расстояние между следами правой и левой ног (у разных лиц она колеблется от 6 до 12 см).

Угол шага образуется осью стопы и «линией направления». У мужчин угол шага обычно составляет 18-25 градусов, а у женщин от 12 до 18 градусов.

Угол шага может быть положительным, отрицательным или нулевым.

Положительный угол образуется в случаях, когда ступни ног при движении разворачиваются носками наружу.

Отдельные люди ступни ног ставят носками внутрь. Угол шага в этих случаях будет отрицательным.

Когда ступни ног ставят параллельно одна другой – угол шага нулевой.

Различия в элементах походки в первую очередь объясняются физическими особенностями людей (возрастом, анатомическими ненормальностями (хромота, косолапость)). Наряду с этим различия могут возникнуть от темпа движения человека, наличия у него ноши, от утомленности.

Имеет значение так же состояние дороги, по которой движется человек: уклоны, подъемы, обледенения, глубокий снег, вязкий грунт. И заметное влияние оказывает освещенность дороги !

Изучая дорожку следов нельзя забывать об ухищрениях, к которым прибегают преступники. Они эмитируют следы животных, используя специальные приспособления. С целью скрыть истинное направление, движутся спиной вперед, или одевают обувь наоборот, или только подошвы меняют (прикрепляя деревянные дощечки), надевают на ноги решета.

Чтобы скрыть действительное количество людей, прошедших по следу, могут двигаться след в след, или верхом друг на друге, или несут людей на носилках.

Но при внимательном изучении следов эти ухищрения не помогают. Каждое из них имеет свои признаки (п: спиной вперед – пятка вдавлена больше чем носок).

Не лекции:

Множественные следы, связанные единым механизмом следообразования при движении человека, называются дорожкой следов. По дорожке следов можно судить о некоторых признаках человека и особенностях его перемещения.Походка, ее постоянные признаки и изменения, вызванные условиями движения, отражаются в элементах дорожки следов: линии направления движения, ширинешага, длине шага и углах постановки ступней. Линия направления движения - это линия, мысленно проведенная между последовательно оставленными следами левой и правой ног. Эта линия может быть прямой или извилистой. О извилистой. Онаправление движения, характер поворотов.

Элементы:

1.Длина шага – это расст-е м/у 2-мя последовательно оставленными следами ног по линии напр-ия движения. Опр-ся раздельно для правой и левой ноги. Длина шага указывает на рост чел-ка. Шаг мужчины в ходьбе равен 75-85 см, при беге – 1 м и более. Правый шаг больше левого на 1-2 см, у левши наоборот. У женщин на 5-10 см короче.

2.Ширина шага хар-зует расстановку ног при ходьбе и опр-ся расстоянием м/у следами каблуков ног по линии, перпендикулярной к напр-ию движения (10-15 см).

Расстояние от левого следа до правогоявляется длиной правого шага, а расстояние от правого до левого - длиной

левого шага.

3.Угол разварота стопы даёт представление о привычке при ходьбе ставить ступни ног параллельно, носками внутрь или носками в сторону от линии напр-ия движения (у мужчин – 15-25 градусов, у женщин – 10-20).

Измерения эл-тов дорожки н. проводить в разных местах, чтобы не было случайностей.

Углы постановки ступней – это углы между осевыми линиями следов и линиями направления движения. Углы постановки ступней для правой и левой ног, как правило, различны.

Наши рекомендации